Contratação de empresa especializada para o aquisição e fornecimento de câmara frigorífica, incluindo transporte, montagem, instalação, testes operacionais e entrega em pleno…
MUNICIPIO DE LAJINHA · Prefeitura Municipal de Lajinha - MG
Documentos do edital
- Capa-Compra-Direta Edital · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Estudo-Tecnico-Preliminar Estudo Técnico Preliminar · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Termo-de-Referencia Termo de Referência · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Edital Edital · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Ata Outros Documentos · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 61842 | Descrição: CÂMARA FRIA PARA CONGELADOS. Descrição complementar: Equipamento com PAINÉIS DE ISOLAMENTO DE 120 MM EM POLIISOCIANURATO (PIR), PISO PAINEL, TEMPERATURA DE OPERAÇÃO DE -10°C A -18ºC, FONTE DE ENERGIA 220V. COM AS SEGUINTES DIMENSÕES EXTERNAS: 2,42M X 3,42M X 2,64 M. PORTAS: 01 (UMA) PORTA GIRATÓRIA COM DIMENSÕES DE 0,80 X 1,80M COM AQUECIMENTO NO MARCO. EQUIPAMENTOS FRIGORÍFICOS: 01 (UMA) UNIDADE CONDENSADORA , 01 (UM) EVAPORADOR , 01 (UM) QUADRO DE COMANDO COMPLETO. ESTRADOS DE PVC 50X50CM; ESGOTO EM TUBO PVC DE 1 POLEGADA; SOLEIRA DE ALUMÍNIO; REFLETOR DE LED DE 100W; COM INSTALAÇÃO.Material | unidade | 1 | R$ 47.077,14 | R$ 47.077,14 |
| Total estimado dos itens | R$ 47.077,14 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para o aquisição e fornecimento de câmara frigorífica, incluindo transporte, montagem, instalação, testes operacionais e entrega em pleno funcionamento, destinada ao armazenamento e conservação de produtos perecíveis, atendendo às necessidades da Secretaria Municipal de Agricultura e Meio Ambiente do Município de Lajinha/MG, conforme descrição detalhada constante no Termo de Referência em anexos.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE LAJINHA
- CNPJ
- 18.392.522/0001-41
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Lajinha - MG
- Código da unidade (UASG)
- 253
- Local
- Lajinha - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 00040/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18392522000141-1-000050/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 11:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 47.077,14 está acima da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 55% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.072.135,36, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE LAJINHA publicou 16 contratações no PNCP desde 09/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 293.737,69, e o total já movimentado soma R$ 3,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: consultoria e assessoria, coleta de lixo e resíduos, obras e serviços de engenharia, locação de imóveis, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.