BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
DI-010-2026/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Iraquara - BA UASG 000000001 Divulgada no PNCP

Contratacao de empresa especializada para locacao de Software de gestao laboratorial off-line com implantacao para 02 maquinas em uma rede interna com o sistema operacional da…

MUNICIPIO DE IRAQUARA · PREFEITURA MUNICIPAL DE IRAQUARA

Valor estimado R$ 13.266,72
Propostas até 15/06/2026 às 00:00 Encerrada
Abertura das propostas 11/06/2026 às 00:00
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Contratacao de empresa especializada para locacao de Software de gestao laboratorial off-line com implantacao para 02 maquinas em uma rede interna com o sistema operacional da Microsoft e que visa a gestao completa dos setores de recepcao, cadastro e coleta de amostras, estoque e emissao dos resultados; com suporte EAD permanente, 0800 disponivel para atendimento, SKYPE e acesso remoto gravado, atualizacao de forma permanente e com os exames web. Tipo: Menor preco global, conforme condicoes, quantidades e exigencias estabelecidas neste aviso de dispensa e seus anexosServiçoNão se aplica SERVIÇO 12 Não informado R$ 13.266,72
Total estimado dos itens R$ 13.266,72

Objeto completo

Contratacao de empresa especializada para locacao de Software de gestao laboratorial off-line com implantacao para 02 maquinas em uma rede interna com o sistema operacional da Microsoft e que visa a gestao completa dos setores de recepcao, cadastro e coleta de amostras, estoque e emissao dos resultados; com suporte EAD permanente, 0800 disponivel para atendimento, SKYPE e acesso remoto gravado, atualizacao de forma permanente e com os exames web. Tipo: Menor preco global, conforme condicoes, quantidades e exigencias estabelecidas neste aviso de dispensa e seus anexos

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE IRAQUARA
CNPJ
13.922.596/0001-29
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE IRAQUARA
Código da unidade (UASG)
000000001
Local
Iraquara - BA
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
0451006/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
13922596000129-1-000048/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 00:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de exames laboratoriais

Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário
  • Responsável técnico com registro no conselho
  • Prazo de entrega de laudos

CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 13.266,72 está abaixo da metade das contratações de exames laboratoriais em Bahia: é maior que 29% delas. Na amostra de 166 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 762.006,64, variando de R$ 346,00 a R$ 70.800.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE IRAQUARA publicou 24 contratações no PNCP desde 22/12/2025, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.465.619,45, e o total já movimentado soma R$ 27,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos, coleta de lixo e resíduos, assistência social e benefícios eventuais, locação de imóveis, aquisição de veículos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.