Contratação de empresa especializada para locação de impressoras e equipamentos multifuncionais em regime de comodato, incluindo manutenção preventiva e corretiva, assistência…
MUNICIPIO DE ESPIRITO SANTO DO DOURADO · SECRET. MUN. ADM. E PLANEJ., FINANCAS, CONTAB. E GESTAO FISCAL, RH E ASSUNTOS INT. E OUVIDORIA
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 12203 | SERVIÇOS DE CÓPIAS E IMPRESSÃO EM FOLHA A4 NAS CORES PRETO E BRANCOServiço | PG | 767.765 | R$ 0,13 | R$ 99.809,45 |
| Total estimado dos itens | R$ 99.809,45 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para locação de impressoras e equipamentos multifuncionais em regime de comodato, incluindo manutenção preventiva e corretiva, assistência técnica completa, fornecimento de peças, suprimentos (exceto papel), implantação e treinamento dos usuários, em atendimento às necessidades do Município de Espírito Santo do Dourado/MG.
Informação complementar
2.1. A presente contratação justifica-se pela necessidade de assegurar a continuidade, a eficiência e a adequada execução das atividades administrativas desenvolvidas pelas diversas secretarias, departamentos, unidades e demais setores integrantes da estrutura organizacional do Município de Espírito Santo do Dourado/MG, os quais dependem continuamente de serviços de impressão, digitalização e reprodução de documentos. 2.2. A produção de documentos físicos permanece indispensável à rotina da Administração Municipal, especialmente para emissão de ofícios, memorandos, relatórios, formulários, processos administrativos, documentos contábeis, fiscais, financeiros, jurídicos, educacionais, assistenciais, sanitários, prontuários, autorizações, notificações, ordens de serviço e demais expedientes necessários ao funcionamento dos serviços públicos. 2.3. A indisponibilidade, insuficiência ou inadequação dos equipamentos de impressão pode ocasionar atrasos na tramitação de processos, interrupções no atendimento ao público, comprometimento da comunicação entre os setores e prejuízos à execução de atividades essenciais, tornando necessária a disponibilização de equipamentos em condições adequadas de funcionamento e compatíveis com a demanda administrativa. 2.4. A contratação de empresa especializada para locação de impressoras multifuncionais permite que o Município disponha de equipamentos atualizados, dimensionados conforme as necessidades de cada unidade administrativa e aptos a rea
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ESPIRITO SANTO DO DOURADO
- CNPJ
- 18.675.900/0001-02
- Unidade
- SECRET. MUN. ADM. E PLANEJ., FINANCAS, CONTAB. E GESTAO FISCAL, RH E ASSUNTOS INT. E OUVIDORIA
- Código da unidade (UASG)
- 02.03.00
- Local
- Espírito Santo do Dourado - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Presencial
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 116
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18675900000102-1-000125/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de equipamentos de informática
Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Garantia on-site pelo prazo do edital
- Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
- Assistência técnica autorizada
- Prazo de entrega e instalação
CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 99.809,45 está acima da metade das contratações de equipamentos de informática em Minas Gerais: é maior que 63% delas. Na amostra de 319 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.846.229,20, variando de R$ 100,00 a R$ 169.167.315,32.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ESPIRITO SANTO DO DOURADO publicou 23 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 223.082,86, e o total já movimentado soma R$ 4,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, concessão, permissão de uso e alienação, informática e equipamentos de ti, locação de imóveis, madeira, vidros e esquadrias. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.