Contratação de empresa especializada para futura e eventual aquisição de materiais pré-moldados, tais como manilhas, blocos sextavados, canaletas e postes alambrado e outros, para…
MUNICIPIO DE MORRO AGUDO DE GOIAS · MUNICÍPIO DE MORRO AGUDO DE GOIÁS
Documentos do edital
- EDITAL PREGA?O PRESENCIAL 005-2026 Edital · publicado em 01/07/2026 Abrir ›
- Certidão de Publicação 18637 Edital · publicado em 01/07/2026 Abrir ›
- Planilha_de_Credenciamento Outros Documentos · publicado em 08/07/2026 Abrir ›
- Relatorio_de_proposta Outros Documentos · publicado em 08/07/2026 Abrir ›
- RESPOSTA A PEDIDO DE ESCLARECIMENTO Outros Documentos · publicado em 08/07/2026 Abrir ›
- ATA DE SESSÃO Outros Documentos · publicado em 10/07/2026 Abrir ›
- Adjudicação-1 Outros Documentos · publicado em 10/07/2026 Abrir ›
- Homologação (3) Outros Documentos · publicado em 10/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (17)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BLOCO DE CONCRETO C/FUNDO 14X19X39 (AMPLA CONCORRÊNCIA)MaterialNão se aplica | PÇ | 15.000 | R$ 4,60 | R$ 68.950,50 |
| 2 | BLOCO DE CONCRETO C/FUNDO 14X19X39 (COTA RESERVADA ME/EPP)MaterialNão se aplica | PÇ | 5.000 | R$ 4,60 | R$ 22.983,50 |
| 3 | CANALETA DE CONCRETO 14X19X39 (COTA EXCLUSIVA ME/EPP)MaterialNão se aplica | PÇ | 5.000 | R$ 5,38 | R$ 26.916,50 |
| 4 | CANALETA DE CONCRETO 9X19X39 (COTA EXCLUSIVA ME/EPP)MaterialNão se aplica | PÇ | 5.000 | R$ 4,80 | R$ 24.000,00 |
| 5 | MEIO FIO DE JARDIM 0,60 (COTA EXCLUSIVA ME/EPP)MaterialNão se aplica | PÇ | 800 | R$ 10,25 | R$ 8.200,00 |
| 6 | BLOCO SEXTAVADO (BLOQUETE) 8X25X25 (16 UNIDADES POR M²) (AMPLA CONCORRÊNCIA)MaterialNão se aplica | M² | 750 | R$ 106,00 | R$ 79.500,00 |
| 7 | BLOCO SEXTAVADO (BLOQUETE) 8X25X25 (16 UNIDADES POR M²) (COTA RESERVADA ME/EPP)MaterialNão se aplica | M² | 250 | R$ 106,00 | R$ 26.500,00 |
| 8 | MANILHA DE CONCRETO 60X100 (AMPLA CONCORRÊNCIA)MaterialNão se aplica | PÇ | 600 | R$ 203,72 | R$ 122.230,02 |
| 9 | MANILHA DE CONCRETO 60X100 (COTA RESERVADA ME/EPP)MaterialNão se aplica | PÇ | 200 | R$ 203,72 | R$ 40.743,34 |
| 10 | MANILHA DE CONCRETO 80X100 (AMPLA CONCORRÊNCIA)MaterialNão se aplica | PÇ | 375 | R$ 315,10 | R$ 118.163,74 |
| 11 | MANILHA DE CONCRETO 80X100 (COTA RESERVADA ME/EPP)MaterialNão se aplica | PÇ | 125 | R$ 315,10 | R$ 39.387,91 |
| 12 | MANILHA DE CONCRETO 100X100 C/AR. (AMPLA CONCORRÊNCIA)MaterialNão se aplica | PÇ | 375 | R$ 423,23 | R$ 158.710,01 |
| 13 | MANILHA DE CONCRETO 100X100 C/AR. (COTA RESERVADA ME/EPP)MaterialNão se aplica | PÇ | 125 | R$ 423,23 | R$ 52.903,34 |
| 14 | MANILHA DE CONCRETO 40X100 (COTA EXCLUSIVA ME/EPP)MaterialNão se aplica | UN | 500 | R$ 130,56 | R$ 65.278,35 |
| 15 | CANALETA MEIA CANA CONCRETO MANILHA 60X100 (COTA EXCLUSIVA ME/EPP)MaterialNão se aplica | PÇ | 200 | R$ 139,50 | R$ 27.900,00 |
| 16 | POSTE ALAMBRADO COM TRELIÇA DE CONCRETO 292X11X10 (COTA EXCLUSIVA ME/EPP)MaterialNão se aplica | UN | 400 | R$ 93,00 | R$ 37.200,00 |
| 17 | ELEMENTO VAZADO DE CONCRETO 16 FUROS 39/39/7C (COTA EXCLUSIVA ME/EPP)MaterialNão se aplica | UN | 200 | R$ 27,50 | R$ 5.500,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 925.067,21 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para futura e eventual aquisição de materiais pré-moldados, tais como manilhas, blocos sextavados, canaletas e postes alambrado e outros, para atender a todas as necessidades das secretarias municipal de obras e serviços urbanos, secretaria municipal de transportes e secretaria municipal de agricultura por um período de 12 (doze) meses, com recursos próprios e do estado de Goiás, conforme condições e especificações estabelecidas no edital e seus anexos, para inclusão no sistema de registro de preços-SRP.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MORRO AGUDO DE GOIAS
- CNPJ
- 25.043.621/0001-83
- Unidade
- MUNICÍPIO DE MORRO AGUDO DE GOIÁS
- Código da unidade (UASG)
- 10
- Local
- Morro Agudo de Goiás - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Presencial
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 5772/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 25043621000183-1-000218/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/07/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de obras
Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no CREA/CAU
- Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
- Responsável técnico com CAT
- Planilha e cronograma
- Garantia de execução
CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de obras em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 925.067,21 está entre as maiores das contratações de obras em Goiás: é maior que 79% delas. Na amostra de 523 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 4.609.642,13, variando de R$ 101,68 a R$ 1.126.663.538,88.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MORRO AGUDO DE GOIAS publicou 41 contratações no PNCP desde 01/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 123.270,03, e o total já movimentado soma R$ 5,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, máquinas, implementos e equipamentos pesados, informática e equipamentos de ti, obras e serviços de engenharia, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.