Contratação de empresa especializada para fornecimento, material e mão de obra, para instalação e configuração de sistema de telefonia para UPA/HOSPITAL 272 Joias. Referente…
MUNICIPIO DE SARZEDO · Unidade Única
Documentos do edital
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | aparelho telefônico analógico, de mesa, destinado aos diversos setores do Hospital, com discagem multifrequencial (DTMF), controle de volume, função de rediscagem, flash, mudo e demais recursos básicos de telefonia, compatível com a central fornecida.Material | UN | 38 | R$ 113,79 | R$ 4.324,02 |
| 2 | central telefônica destinada ao gerenciamento das comunicações internas e externas da unidade hospitalar, capacidade inicial para atendimento de, no mínimo, 40 ramais, com possibilidade de expansão para, no mínimo, 80 ramais, mediante módulos/licenças compatíveis, possibilidade de expansão, gerenciamento de ramais e troncos, atendimento automático, identificação de chamadas e recursos necessários à operação integrada do sistema, devendo ser compatível com os demais equipamentos e acessórios fornecidos.Material | UN | 1 | R$ 6.644,67 | R$ 6.644,67 |
| 3 | módulo de expansão para central telefônica, destinado à disponibilização de ramais analógicos e/ou digitais, conforme arquitetura da central ofertada, com capacidade mínima compatível com a quantidade de ramais prevista no projeto e plena compatibilidade com a central fornecida.Material | UN | 1 | R$ 3.921,87 | R$ 3.921,87 |
| 4 | módulo para disponibilização de, no mínimo, 8 troncos analógicos, ou solução tecnicamente equivalente ou superior, compatível com a central telefônica fornecida e com as características da infraestrutura de telefonia disponibilizada pela Administração.Material | UN | 1 | R$ 2.538,33 | R$ 2.538,33 |
| 5 | prestação de serviços especializados compreendendo instalação, configuração, programação, integração dos equipamentos, testes operacionais, identificação e organização dos pontos, revisão do sistema, treinamento operacional básico dos usuários e entrega da solução em pleno funcionamento.Material | SRV | 1 | R$ 16.333,33 | R$ 16.333,33 |
| 6 | : terminais destinados à operação e gerenciamento das chamadas, compatíveis com a central telefônica fornecida, com recursos de identificação de chamadas, transferência, retenção e demais funções necessárias à operação do sistema.Material | UN | 2 | R$ 2.993,00 | R$ 5.986,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 39.748,22 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para fornecimento, material e mão de obra, para instalação e configuração de sistema de telefonia para UPA/HOSPITAL 272 Joias. Referente recursos guiados pelo Comite Gestor DMC - Acordo Judicial ACP Nº 0010261-67.2019. Com exclusividade de disputa e contratação de MEI, ME E/OU EPPS, sediadas preferencialmente regionalmente com limite de 50km de distância do município de Sarzedo (tendo como referência a Secretaria Municipal De Saúde), conforme itens, especificações e quantitativos previstos no Termo de Referência.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SARZEDO
- CNPJ
- 01.612.509/0001-58
- Unidade
- Unidade Única
- Código da unidade (UASG)
- 975
- Local
- Sarzedo - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 129/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01612509000158-1-000170/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de telefonia e internet
Telefonia fixa e móvel, links de dados e serviços postais. Contratos continuados com medição mensal, em que a cobertura no município e o prazo de reparo valem mais que o preço do minuto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Outorga da Anatel
- Cobertura comprovada no município
- SLA de reparo
CNAE típico: 61.10-8 (telecomunicações por fio). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de telefonia e internet em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 39.748,22 está acima da metade das contratações de telefonia e internet em Minas Gerais: é maior que 57% delas. Na amostra de 96 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.080.230,38, variando de R$ 524,90 a R$ 75.618.875,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SARZEDO publicou 51 contratações no PNCP desde 16/03/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 516.275,29, e o total já movimentado soma R$ 23,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material médico-hospitalar, cursos e treinamentos, manutenção predial e reparos, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.