BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
15/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Salvador - BA UASG 929643 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada para fornecimento, instalação, configuração e entrega em pleno funcionamento de sistema de videomonitoramento composto por 1 (uma) câmeras IP…

MUNICIPIO DE SALVADOR · SECRETARIA MUNI.DE SUSTEN.E RESILIENCIA

Valor estimado R$ 2.811,87
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 26/08/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Câmera Vídeo De Segurança características adicionais: wdr (120 db n/digital), 360º, ip66/ik10, componentes adicionais: suporte nas e micro sd 128gb, lente varifocal, interface: rj45 10/100 mbps, luminosidade mínima: 0,01, padrão: ip speed dome, resolução horizontal: 4.0mp – 2560 px, resolução vertical: 1.440, tipo sensor: 1/3", voltagem: 12 vdc ou poe (802.3af) Especificações do TR: CAMERA IP DOME 2 MEGAPIXELS 1/3" CMOS 0,025 LUX/ F2.0 (P&B, 30 IRE) - COM INSTALAÇÃO.MaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 916,19 R$ 916,19
2 Câmera Vídeo De Segurança características adicionais: grau de proteção ip67, 03 streams de vídeo, componentes adicionais: lente:4mm, interface: rj45 10/100 mbps, luminosidade mínima: 0,005 lux; 0 lux com ir, padrão: ip bullet, resolução horizontal: 2688, resolução vertical: 1520, tipo sensor: progressive scan cmos, voltagem: 110/220 Especificações do TR: CAMERA MULT HD BULLET 1/2.8" 2 MEGAPIXEL CMOS ANALOGICO 600TVL - COM INSTALAÇÃO.MaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 947,84 R$ 1.895,68
Total estimado dos itens R$ 2.811,87

Objeto completo

Contratação de empresa especializada para fornecimento, instalação, configuração e entrega em pleno funcionamento de sistema de videomonitoramento composto por 1 (uma) câmeras IP e 2 (duas) tipo Bullet, destinado à segurança patrimonial da sede da Defesa Civil de Salvador (CODESAL), conforme condições e especificações estabelecidas no Termo de Referência.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SALVADOR
CNPJ
13.927.801/0026-05
Unidade
SECRETARIA MUNI.DE SUSTEN.E RESILIENCIA
Código da unidade (UASG)
929643
Local
Salvador - BA
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
108768/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
13927801002605-1-000015/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de vigilância

Postos de vigilância, monitoramento eletrônico e instalação de CFTV. A vigilância humana exige autorização de funcionamento da Polícia Federal e vigilantes com curso de formação em dia — requisito que elimina boa parte dos concorrentes na habilitação. Também se monta por planilha de custos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de funcionamento da Polícia Federal
  • Vigilantes com curso de formação válido
  • Planilha de custos por posto
  • Seguro de responsabilidade civil

CNAE típico: 80.11-1 (atividades de vigilância). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de vigilância em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.811,87 está entre as menores das contratações de vigilância em Bahia: é maior que 0% delas. Na amostra de 23 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.400.333,97, variando de R$ 2.811,87 a R$ 22.151.515,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SALVADOR publicou 7 contratações no PNCP desde 29/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 28.738,07, e o total já movimentado soma R$ 201,2 mil.

O que esse comprador mais contrata: coleta de lixo e resíduos, software e sistemas de gestão, vigilância e segurança. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.