Contratação de empresa especializada para fornecimento e instalação de placas em pedra ardósia polida e acessórios destinados ao fechamento e identificação das gavetas do…
MUNICIPIO DE CORONEL XAVIER CHAVES · PREFEITURA MUNICIPAL DE CEL XAVIER CHAVES
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | INSTALAÇÃO DE PLACAS EM ARDÓSIA E ACESSÓRIOSFornecimento e instalação de placas em pedra ardósia polida para fechamento das gavetas do Cemitério Municipal "São José", incluindo: * Fornecimento de 132 placas de ardósia polida, com dimensões aproximadas de 80x70 cm cada, destinadas à instalação nos nichos das gavetas; * Fornecimento e fixação de 132 pares de alças mecânicas em cada gaveta, em aço inoxidável ou alumínio, modelo Sino, medindo 6,5x9 cm; * Fornecimento e fixação de 132 placas 15x8 cm de identificação numérica, em alumínio; * Fornecimento e fixação de 9 placas 25x12 cm de identificação de setor, em alumínio; * Mão de obra para fixação e instalação no local por meio de parafusos de 8 cm de comprimento nos quatro cantos e vedações necessárias.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | SERV | 1 | R$ 44.488,00 | R$ 44.488,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 44.488,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para fornecimento e instalação de placas em pedra ardósia polida e acessórios destinados ao fechamento e identificação das gavetas do Cemitério Municipal "São José", incluindo todos os serviços necessários à completa execução do objeto.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CORONEL XAVIER CHAVES
- CNPJ
- 18.557.546/0001-03
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE CEL XAVIER CHAVES
- Código da unidade (UASG)
- 02001
- Local
- Coronel Xavier Chaves - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 00009826
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18557546000103-1-000098/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 07:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 44.488,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 55% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.049.044,41, variando de R$ 100,00 a R$ 199.563.065,50.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CORONEL XAVIER CHAVES publicou 33 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 176.608,51, e o total já movimentado soma R$ 5,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, uniformes e epis, material de limpeza e higienização, coleta de lixo e resíduos, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.