Registro de preços para futura e eventual aquisição e instalação de persianas para atender as demandas das Secretarias Municipais de Assistência Social e Saúde da Prefeitura…
MUNICIPIO DE PEDRA DO ANTA · PREFEITURA MUNICIPAL DE PEDRA DO ANTA - MG
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Persiana altura: 220, aplicação: ambiente profissional, cor: branco gelo, largura 1: 120, largura lâmina: 25, material: alumínio, tipo: horizontal, tratamento superficial: pintura eletrostáticaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro Quadrado | 175 | R$ 204,50 | R$ 35.787,50 |
| 2 | Persiana aplicação: ambiente profissional, características adicionais: trilho sem bandô, cor: cinza, largura lâmina: 9, material: pvc, tipo: verticalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro Quadrado | 140 | R$ 146,33 | R$ 20.486,20 |
| Total estimado dos itens | R$ 56.273,70 | ||||
Objeto completo
Registro de preços para futura e eventual aquisição e instalação de persianas para atender as demandas das Secretarias Municipais de Assistência Social e Saúde da Prefeitura Municipal de Pedra do Anta/MG.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PEDRA DO ANTA
- CNPJ
- 18.133.439/0001-58
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE PEDRA DO ANTA - MG
- Código da unidade (UASG)
- 984975
- Local
- Pedra do Anta - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 074/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18133439000158-1-000062/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 56.273,70 está acima da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 55% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.067.901,48, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PEDRA DO ANTA publicou 13 contratações no PNCP desde 10/07/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 280.627,68, e o total já movimentado soma R$ 3,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: aquisição de veículos, merenda escolar e gêneros alimentícios, concessão, permissão de uso e alienação, exames e insumos de laboratório, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.