Contratação de empresa especializada para fornecimento de equipamentos de proteção individual aos Agentes de Combate à Endemias, profissionais da secretaria municipal da saúde.
MUNICIPIO DE SAO CARLOS · PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO CARLOS
Documentos do edital
Itens da contratação (26)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SUPORTE PLÁSTICO RETENTOR PARA FILTRO 5010Material | UN. | 113 | R$ 14,46 | R$ 1.633,98 |
| 2 | FILME PROTETOR PARA LENTEMaterial | UND | 90 | R$ 13,62 | R$ 1.225,80 |
| 3 | FILTRO PARA VAPORES ORGANICOS CLASSE 1Material | UND | 150 | R$ 12,39 | R$ 1.858,50 |
| 4 | RESPIRADOR CONTRA VAPORES ORGANICOSMaterial | UN. | 30 | R$ 182,86 | R$ 5.485,80 |
| 5 | MÁSCARA SEMI FACIAL CA 4115Material | UN. | 30 | R$ 1.796,90 | R$ 53.907,00 |
| 6 | CARTUCHO DE FILTROMaterial | UN. | 75 | R$ 52,60 | R$ 3.945,00 |
| 7 | CARTUCHO DE FILTROMaterialCota reservada para ME/EPP | UN. | 25 | R$ 52,60 | R$ 1.315,00 |
| 8 | FILME PROTETOR PARA LENTEMaterialCota reservada para ME/EPP | UND | 30 | R$ 13,62 | R$ 408,60 |
| 9 | FILTRO PARA VAPORES ORGANICOS CLASSE 1MaterialCota reservada para ME/EPP | UND | 50 | R$ 12,39 | R$ 619,50 |
| 10 | MÁSCARA SEMI FACIAL CA 4115MaterialCota reservada para ME/EPP | UN. | 10 | R$ 1.796,90 | R$ 17.969,00 |
| 11 | RESPIRADOR CONTRA VAPORES ORGANICOSMaterialCota reservada para ME/EPP | UN. | 10 | R$ 182,86 | R$ 1.828,60 |
| 12 | SUPORTE PLÁSTICO RETENTOR PARA FILTRO 5010MaterialCota reservada para ME/EPP | UN. | 37 | R$ 14,46 | R$ 535,02 |
| 13 | AVENTAL DE PLASTICOMaterialCota reservada para ME/EPP | UN. | 20 | R$ 69,01 | R$ 1.380,20 |
| 14 | Bota cano longoMaterialCota reservada para ME/EPP | PAR | 20 | R$ 118,69 | R$ 2.373,80 |
| 15 | CONJUNTO DE UNIFORMEMaterialCota reservada para ME/EPP | CJ | 120 | R$ 144,20 | R$ 17.304,00 |
| 16 | CHAPEU AUSTRALIANO EM BRIM COM LOGO BORDADOMaterialCota reservada para ME/EPP | UN. | 200 | R$ 28,00 | R$ 5.600,00 |
| 17 | PROTETOR SOLAR COM REPELENTE FATOR DE PROTEÇÃO UVA/UVB FPS 60MaterialCota reservada para ME/EPP | UN. | 600 | R$ 27,93 | R$ 16.758,00 |
| 18 | PROTETOR LABIAL FPS 30MaterialCota reservada para ME/EPP | UN. | 600 | R$ 19,93 | R$ 11.958,00 |
| 19 | LUVA DE RASPA EM COURO LONGAMaterialCota reservada para ME/EPP | UN. | 600 | R$ 16,25 | R$ 9.750,00 |
| 20 | LUVA DE SEGURANÇA DE BORRACHA NITRILICA IMPERMEÁVELMaterialCota reservada para ME/EPP | PAR | 1.000 | R$ 10,64 | R$ 10.640,00 |
| 21 | MANGUITOS DE PROTEÇÃOMaterialCota reservada para ME/EPP | UN. | 400 | R$ 17,58 | R$ 7.032,00 |
| 22 | SAPATO DE SEGURANÇAMaterialCota reservada para ME/EPP | PAR | 100 | R$ 67,23 | R$ 6.723,00 |
| 23 | SAPATOMaterialCota reservada para ME/EPP | PAR | 100 | R$ 155,04 | R$ 15.504,00 |
| 24 | ÓCULOS RÃ VALVULADO LENTE INCOLOR CA 11285MaterialCota reservada para ME/EPP | UN. | 60 | R$ 17,80 | R$ 1.068,00 |
| 25 | PROTETOR AUDITIVOMaterialCota reservada para ME/EPP | UN. | 50 | R$ 19,78 | R$ 989,00 |
| 26 | PROTETOR AUDITIVO DE INSERCAO TIPO PLUG DE SILICONEMaterialCota reservada para ME/EPP | UN. | 150 | R$ 1,86 | R$ 279,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 198.090,80 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para fornecimento de equipamentos de proteção individual aos Agentes de Combate à Endemias, profissionais da secretaria municipal da saúde.
Informação complementar
O fornecimento dos EPIs é fundamental para preservar a saúde e a integridade física dos trabalhadores, bem como para cumprir a legislação vigente em segurança do trabalho (NR-6 do Ministério do Trabalho e Emprego), que obriga o empregador a disponibilizar, gratuitamente, equipamentos adequados e em perfeito estado de conservação e funcionamento. Dessa forma, a aquisição garantirá condições seguras de trabalho, prevenção de acidentes e doenças ocupacionais, e assegurará a continuidade dos serviços de vigilância e controle de endemias prestados à população. Observação: Fonte de recurso: Conta 1282- fonte 01- recurso municipal
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SAO CARLOS
- CNPJ
- 45.358.249/0001-01
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO CARLOS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- São Carlos - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 491/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 45358249000101-1-000614/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 07/07/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 198.090,80 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 84% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.073.034,08, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SAO CARLOS publicou 182 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 19 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.494.121,36, e o total já movimentado soma R$ 451,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, cursos e treinamentos, material médico-hospitalar, obras e serviços de engenharia, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.