CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE LICENÇA DE USO TEMPORÁRIO, EM MODELO SAAS (SOFTWARE AS A SERVICE), DE SOLUÇÃO TECNOLÓGICA EM NUVEM VOLTADA AO…
MUNICIPIO DE NOVA MUTUM · PREFEITURA MUNICIPAL DE NOVA MUTUM - MT
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LICENCA PARA USO DE SOFTWARE – CONTRATACAO DE LICENCA DE USO NAO-PERMANENTE, EM MODELO SAAS DESTINADA AO DIAGNOSTICO E ACOMPANHAMENTO DA QUALIDADE DAS INFORMACOES CONTABEIS E FISCAIS ENVIADAS AO SISTEMA DE INFORMACOES CONTABEIS E FISCAIS DO SETOR PUBServiço | Mês | 12 | R$ 4.666,67 | R$ 56.000,04 |
| 2 | SERVICO DE INSTALACAO DE SOFTWARE - DO TIPO IMPLANTACAO DE SISTEMA DE SOFTWAREServiço | un - unidade | 1 | R$ 6.999,96 | R$ 6.999,96 |
| Total estimado dos itens | R$ 63.000,00 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE LICENÇA DE USO TEMPORÁRIO, EM MODELO SAAS (SOFTWARE AS A SERVICE), DE SOLUÇÃO TECNOLÓGICA EM NUVEM VOLTADA AO MONITORAMENTO, ANÁLISE E VALIDAÇÃO DE INFORMAÇÕES CONTÁBEIS E FISCAIS DO SICONFI, VISAN
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE NOVA MUTUM
- CNPJ
- 24.772.162/0001-06
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE NOVA MUTUM - MT
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Nova Mutum - MT
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 00000755/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 24772162000106-1-000121/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/06/2026 às 14:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de software e sistemas
Locação ou licenciamento de sistemas de contabilidade pública, folha, protocolo, saúde, educação e portais de transparência. Além do preço mensal, o edital cobra migração de dados, implantação, treinamento e suporte — e costuma exigir prova de conceito, em que o sistema é demonstrado item a item diante da comissão. Quem não passa na demonstração é desclassificado mesmo com o menor preço.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Prova de conceito / demonstração do sistema
- Atestado de implantação em ente público
- Migração de dados e treinamento
- Suporte técnico com SLA
CNAE típico: 62.01-5 (desenvolvimento de software sob encomenda). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de software e sistemas em Mato Grosso ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 63.000,00 está acima da metade das contratações de software e sistemas em Mato Grosso: é maior que 53% delas. Na amostra de 93 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 983.552,57, variando de R$ 714,13 a R$ 30.983.268,96.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE NOVA MUTUM publicou 31 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.503.669,51, e o total já movimentado soma R$ 77,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, mobiliário e equipamentos, locação de imóveis, energia elétrica e geradores, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.