Contratação de empresa especializada para fornecimento de alimentação completa (almoço) a ser servida nos dias 13/09/2026 no Encontro Folclórico 2026 e no dia 13/10/2026, no…
MUNICIPIO DE CONCEICAO DA APARECIDA · PREFEITURA MUNICIPAL DE CONCEIÇÃO DA APARECIDA - MG
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ALIMENTACAO COMPLETA PARA EVENTOS EM GERAL - SENDO CARDAPIO ESPECIFICO: ARROZ, TUTU DE FEIJAO, MACARRONADA, FAROFA DE CENOURA COM BACON, SALADA DE REPOLHO E PERNIL ASSADO. BEBIDAS: REFRIGERANTES COM 2 SABORES DIFERENTES E AGUA MINERAL. NECESSARIO CONTER TODOS OS UTENSILIOS E DESCARTAVEIS PARA SERVIR A ALIMENTACAO E AS BEBIDAS.Contratacao de empresa especializada para fornecimento de alimentacao completa (almoco), a ser servida no dia 13/09/2026 (domingo), durante o Encontro Folclorico 2006.Cardapio:Arroz;Tutu de feijao;Macarronada;Farofa de cenoura com bacon;Salada de repolho;Pernil assado.Bebidas:Refrigerantes em dois sabores distintos;Agua mineral.Obs. A empresa contratada devera fornecer todos os utensilios, materiais e descartaveis necessarios para o preparo (quando aplicavel), porcionamento, distribuicao e consumo da alimentacao e das bebidas, incluindo, entre outros:Pratos descartaveis;Talheres descartaveis (garfo, faca e colher, quando necessario);Copos descartaveis;Guardanapos;Bandejas, recipientes e demais itens indispensaveis para o adequado servico de alimentacao.Serviço | UNIDADE | 700 | R$ 19,90 | R$ 13.930,00 |
| 2 | LOCUCAO EM EVENTOS, ANIMACAO E COORDENACAO DE CERIMONIALLOCUCAO EM EVENTOS, ANIMACAO E COORDENACAO DE CERIMONIAL DE HOMENAGENS COM EFEITOS VISUAIS E IMAGENS EM TELAO. PARA O EVENTO DE CULTURAL DO ENCONTRO FOLCLORE NO DIA 13/09/2026.Serviço | SERVICO | 1 | R$ 715,48 | R$ 715,48 |
| 3 | SERVICO DE BUFFET COMPLETO COM CARDAPIO PARA ALMOCO. INCLUI: ARROZ, FEIJAO DE CALDO, FEIJAO TROPEIRO,MACARRONADA, MAIONESE, DE ALFACE E TOMATE, FILE DE FRANGO A MILANESA, CARNE DE PORCO. INCLUI TAMBEM BEBIDAS (REFRIGERANTES EM DOIS SABORES E AGUA MINERAL) E SOBREMESA DOCE DE LEITE E TODOS OS UTENSILIOS E DESCARTAVEIS NECESSARIOS PARA SERVIR AS REFEICOES. O LOCAL PARA SER SERVIDO O ALMOCO SERA DE RESPONSABILIDADE DA EMPRESA.Contratacao de empresa especializada para fornecimento de alimentacao completa (almoco), a ser servida no dia 13/10/2026, durante o Encontro do projeto social grupo Borboletas 2006.Cardapio:Arroz;Feijao de caldo;Feijao tropeiro;Macarronada;Farofa de cenoura com bacon;Maionese;Salada de alface e tomate;File de Frango a milanesa;Pernil assado.Bebidas:Refrigerantes de 1* qualidade em dois sabores; tipo cola e guarana.Agua mineral com e sem gas.CafeSobremesa: Tradicional doce de leite caseiro.Obs. A empresa contratada devera fornecer o local para evento, todos os utensilios, materiais e descartaveis necessarios para o preparo (quando aplicavel), porcionamento, distribuicao e consumo da alimentacao e das bebidas, incluindo, entre outros.Serviço | SERVICO | 90 | R$ 39,00 | R$ 3.510,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 18.155,48 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para fornecimento de alimentação completa (almoço) a ser servida nos dias 13/09/2026 no Encontro Folclórico 2026 e no dia 13/10/2026, no Encontro do Projeto Social Grupo Borboletas 2026
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CONCEICAO DA APARECIDA
- CNPJ
- 18.243.295/0001-92
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE CONCEIÇÃO DA APARECIDA - MG
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Conceição da Aparecida - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 110/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18243295000192-1-000078/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 07:45. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 18.155,48 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 42% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.082.359,66, variando de R$ 100,00 a R$ 199.563.065,50.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CONCEICAO DA APARECIDA publicou 19 contratações no PNCP desde 10/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 236.740,71, e o total já movimentado soma R$ 4,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, coleta de lixo e resíduos, eventos, locação de estruturas e shows, material de limpeza e higienização, água, esgoto e saneamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.