Contratação de empresa especializada para fornecimento de 16 (dezesseis) licenças de uso da suíte integrada de softwares Autodesk AEC Collection, na modalidade de assinatura…
MUNICIPIO DE CASTRO · PREFEITURA MUNICIPAL DE CASTRO - PR
Documentos do edital
- PE_n_123_2026__Licenas_Autodesk_AEC_Collection__SMDUMA__33746 Edital · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- ANEXO_1__ETP Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- ANEXO_2__TERMO_DE_REFERNCIA Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- Memorando_n_882_processo_33746 Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- DFD_Contratao_de_Softwares_de_Engenharia_e_Arquitetura_Metodologia_BIM Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- PNCP_Id_contrato_4936750000015520000052025__Contrato_239832025 Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- PNCP_Id_contrato_4664346600010620000892026__Contrato_3782026 Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- PNCP_Id_contrato_8310264000013020007952026__Contrato_3042026 Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- PNCP_Id_contrato_4663429100017020015522026__Contrato_312026 Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- PNCP_Id_contrato_8266295800010220000182026__Contrato_82026 Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- Contrato_1002025__Clculo_INPC_12_meses Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- Planilha_Pesquisa_de_Precos Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- PNCP_Contrato_312026Municpio_de_Itapetininga__SP__FRAZILLIO_SOLUCOES Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- PNCP_Contrato_82026FURB__Municpio_de_Blumenau__SC__NTI Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- Contrato_1002025__CASTRO__MAPDATA_TECNOLOGIA_INFORMATICA_E_COMERCIO_LTDA Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- Contrato_1002025__Clculo_Reajuste_e_Aditivos Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- PNCP_Id_contrato_0167936300016820000372026__Contrato_142026 Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- PNCP_Contrato_1062026AGETEC__Municpio_de_Campo_Grande__MS__MCR Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- PNCP_Id_contrato_1724308400019720002152026__Contrato_672026 Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- PNCP_Id_contrato_0350150900010620000152025__Contrato_1222025 Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- PNCP_Id_contrato_1827905900012620001732026__Contrato_1202026 Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- PNCP_Contrato_1202026Municpio_de_Vrzea_da_Palma__MG__DESKGRAPHICS Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- PNCP_Id_contrato_0733798900017220000042026__Contrato_1062026 Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- PNCP_Contrato_1222025Municpio_de_Campo_Grande__MS__MCR Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- PNCP_Id_contratao_7700131100010810001992025__CASTROPR__Contrato_no_publicado Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- PNCP_Contrato_3782026Municpio_de_So_Jos_dos_Campos__SP__NTI Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- PNCP_Id_contrato_3261363200011720000012026__Contrato_0012026 Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- PNCP_Contrato_3042026Municpio_de_Ituporanga__SC__CDS_SOLUTIONS Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- PNCP_Contrato_239832025Secretaria_de_Estado_da_Reconstruo_Gacha__RS__FPEGRAPHO Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- Planilha_Pesquisa_de_Precos Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AUTODESK - AEC COLLECTION - ASSINATURA ANUALServiço | SERV | 16 | R$ 15.015,48 | R$ 240.247,68 |
| Total estimado dos itens | R$ 240.247,68 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para fornecimento de 16 (dezesseis) licenças de uso da suíte integrada de softwares Autodesk AEC Collection, na modalidade de assinatura anual, incluindo atualizações, serviços disponibilizados pelo fabricante e suporte técnico relacionado ao licenciamento, para atendimento às necessidades das Secretarias Municipais de Desenvolvimento Urbano e Meio Ambiente e de Infraestrutura do Interior e Logística, conforme condições e especificações estabelecidas no TR.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CASTRO
- CNPJ
- 77.001.311/0001-08
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE CASTRO - PR
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Castro - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 393/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 77001311000108-1-000506/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de software e sistemas
Locação ou licenciamento de sistemas de contabilidade pública, folha, protocolo, saúde, educação e portais de transparência. Além do preço mensal, o edital cobra migração de dados, implantação, treinamento e suporte — e costuma exigir prova de conceito, em que o sistema é demonstrado item a item diante da comissão. Quem não passa na demonstração é desclassificado mesmo com o menor preço.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Prova de conceito / demonstração do sistema
- Atestado de implantação em ente público
- Migração de dados e treinamento
- Suporte técnico com SLA
CNAE típico: 62.01-5 (desenvolvimento de software sob encomenda). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de software e sistemas em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 240.247,68 está acima da metade das contratações de software e sistemas em Paraná: é maior que 72% delas. Na amostra de 262 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.115.087,26, variando de R$ 200,00 a R$ 49.109.948,62.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CASTRO publicou 106 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 11 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 598.379,88, e o total já movimentado soma R$ 63,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, máquinas, implementos e equipamentos pesados, mobiliário e equipamentos, locação de veículos, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.