BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
1254/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 10 dias 📍 Cascavel - PR UASG 109 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada para fornecimento de fraldas infantis e geriátrica, para atender a demanda do Hospital Universitário do Oeste do Paraná - HUOP

UNIVERSIDADE ESTADUAL DO OESTE DO PARANA · UNIOESTE HUOP - Universidade Estadual do Oeste do Paraná - Hospital Universitário do Oeste do Paraná

Valor estimado R$ 1.522.295,00
Propostas até 16/09/2026 às 08:30 Faltam 10 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 08:30
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (14)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 (L1) 8503.59902-Fralda Descartável, Hipoalergênica, USO: Infantil, TAMANHO: G, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Demais informações de acordo com Termo de Referência e/ou Descritivo Técnico do Processo, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 13.000 R$ 1,01 R$ 13.130,00
2 (L1) 8503.59901-Fralda Descartável, Hipoalergênica, USO: Infantil, TAMANHO: M, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Demais informações de acordo com Termo de Referência e/ou Descritivo Técnico do Processo, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 10.000 R$ 0,89 R$ 8.900,00
3 (L1) 8503.59900-Fralda Descartável, Hipoalergênica, USO: Infantil, TAMANHO: P, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Demais informações de acordo com Termo de Referência e/ou Descritivo Técnico do Processo, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 12.500 R$ 0,82 R$ 10.250,00
4 (L2) 8503.59906-Fralda Descartável, Hipoalergênica, USO: Geriátrico, TAMANHO: G, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Demais informações de acordo com Termo de Referência e/ou Descritivo Técnico do Processo, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 100.000 R$ 2,71 R$ 271.000,00
5 (L2) 8503.59907-Fralda Descartável, Hipoalergênica, USO: Geriátrico, TAMANHO: EG, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Demais informações de acordo com Termo de Referência e/ou Descritivo Técnico do Processo, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 168.000 R$ 2,98 R$ 500.640,00
6 (L2) 8503.59905-Fralda Descartável, Hipoalergênica, USO: Geriátrico, TAMANHO: M, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Demais informações de acordo com Termo de Referência e/ou Descritivo Técnico do Processo, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 8.500 R$ 2,43 R$ 20.655,00
7 (L2) 8503.59904-Fralda Descartável, Hipoalergênica, USO: Geriátrico, TAMANHO: P, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Demais informações de acordo com Termo de Referência e/ou Descritivo Técnico do Processo, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 7.000 R$ 2,81 R$ 19.670,00
8 (L3) 8503.59908-Absorvente Higiênico Hospitalar, USO: Pós-operatório e Pós-parto, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Demais informações de acordo com Termo de Referência e/ou Descritivo Técnico do Processo, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 56.250 R$ 1,11 R$ 62.437,50
9 (L4) 8503.73392-Fralda Descartável, Hipoalergênica, USO: Geriátrico, TAMANHO: XXG, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Demais informações de acordo com Termo de Referência e/ou Descritivo Técnico do Processo, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 50.625 R$ 2,79 R$ 141.243,75
10 (L5) 8503.85482-Fralda, TIPO: Hipoalergênica, USO: Recém nascidos com no máximo 4,5kg, TAMANHO: RN (recém nascido), MODELO: Unissex, FORMATO: Anatômico, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Demais informações de acordo com Termo de Referência e/ou Descritivo Técnico do Processo, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 199.368 R$ 1,58 R$ 315.001,44
11 (L6) 8503.59903-Fralda Descartável, Hipoalergênica, USO: Infantil, TAMANHO: EG, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Demais informações de acordo com Termo de Referência e/ou Descritivo Técnico do Processo, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 8.500 R$ 1,35 R$ 11.475,00
12 (L7) 8503.59908-Absorvente Higiênico Hospitalar, USO: Pós-operatório e Pós-parto, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Demais informações de acordo com Termo de Referência e/ou Descritivo Técnico do Processo, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 18.750 R$ 1,11 R$ 20.812,50
13 (L8) 8503.73392-Fralda Descartável, Hipoalergênica, USO: Geriátrico, TAMANHO: XXG, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Demais informações de acordo com Termo de Referência e/ou Descritivo Técnico do Processo, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 16.875 R$ 2,79 R$ 47.081,25
14 (L9) 8503.85482-Fralda, TIPO: Hipoalergênica, USO: Recém nascidos com no máximo 4,5kg, TAMANHO: RN (recém nascido), MODELO: Unissex, FORMATO: Anatômico, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Demais informações de acordo com Termo de Referência e/ou Descritivo Técnico do Processo, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 50.632 R$ 1,58 R$ 79.998,56
Total estimado dos itens R$ 1.522.295,00

Objeto completo

Contratação de empresa especializada para fornecimento de fraldas infantis e geriátrica, para atender a demanda do Hospital Universitário do Oeste do Paraná - HUOP

Informação complementar

(L1):Fralda descartável pediátrica - P, M e G.,(L2):Fralda geriátrica - P, M, G e GG,(L3):Absorvente higiênico hospitalar,(L4):Fralda geriátrica XXG,(L5):Fralda descartável pediátrica RN,(L6):Fralda descartável pediátrica XXG,(L7):Absorvente higiênico hospitalar,(L8):Fralda geriátrica XXG,(L9):Fralda descartável pediátrica RN

Dados da contratação

Órgão
UNIVERSIDADE ESTADUAL DO OESTE DO PARANA
CNPJ
78.680.337/0007-70
Unidade
UNIOESTE HUOP - Universidade Estadual do Oeste do Paraná - Hospital Universitário do Oeste do Paraná
Código da unidade (UASG)
109
Local
Cascavel - PR
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
1254/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
78680337000770-1-000354/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.522.295,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 95% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.000.692,19, variando de R$ 103,60 a R$ 680.411.800,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

UNIVERSIDADE ESTADUAL DO OESTE DO PARANA publicou 122 contratações no PNCP desde 18/05/2026, com 16 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 930.060,71, e o total já movimentado soma R$ 96,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, exames e insumos de laboratório, cursos e treinamentos, equipamentos médicos e odontológicos, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.