BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PE 24/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 10 dias 📍 Wenceslau Braz - PR UASG 1 Divulgada no PNCP

A possível aquisição de fraldas geriátricas e infantis para atender as demandas das secretarias municipais.

MUNICIPIO DE WENCESLAU BRAZ · PREFEITURA MUNICIPAL DE WENCESLAU BRAZ - PR

Valor estimado R$ 502.919,00
Propostas até 16/09/2026 às 07:59 Faltam 10 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 14:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (11)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 FRALDAS GERIÁTRICAS TAMANHO P (UNIDADE DE TIRA) - Deverão ser desenvolvidas para uso em pacientes com incontinência urinária, pós-parto, pós-operatório, dentre outros. Composta de polpa de celulose, polímero superabsorvente, não tecido de fibras de polipropileno. Deverá possuir formato anatômico e painel reto. Revestimento externo deverá ser confeccionado em plástico de polietileno com espessura, flexibilidade e resistência adequada, dotada de quatro fitas, sendo duas de cada lado. Características mínimas: unissex, elástico nas pernas, com barreiras protetoras, atóxicas/apirogênicas, descartável e de uso único, aloe vera. Cotação em tiras.Material Unidade 4.000 R$ 1,60 R$ 6.400,00
2 FRALDAS GERIÁTRICAS TAMANHO M (UNIDADE DE TIRA) - Deverão ser desenvolvidas para uso em pacientes com incontinência urinária, pós-parto, pós-operatório, dentre outros. Composta de polpa de celulose, polímero superabsorvente, não tecido de fibras de polipropileno. Deverá possuir formato anatômico e painel reto. Revestimento externo deverá ser confeccionado em plástico de polietileno com espessura, flexibilidade e resistência adequada, dotada de quatro fitas, sendo duas de cada lado. Características mínimas: unissex, elástico nas pernas, com barreiras protetoras, atóxicas/apirogênicas, descartável e de uso único, aloe vera. Cotação em tiras.Material Unidade 4.000 R$ 1,72 R$ 6.880,00
3 FRALDAS GERIÁTRICAS TAMANHO G (UNIDADE DE TIRA) - Deverão ser desenvolvidas para uso em pacientes com incontinência urinária, pós-parto, pós-operatório, dentre outros. Composta de polpa de celulose, polímero superabsorvente, não tecido de fibras de polipropileno. Deverá possuir formato anatômico e painel reto. Revestimento externo deverá ser confeccionado em plástico de polietileno com espessura, flexibilidade e resistência adequada, dotada de quatro fitas, sendo duas de cada lado. Características mínimas: unissex, elástico nas pernas, com barreiras protetoras, atóxicas/apirogênicas, descartável e de uso único, aloe vera. Cotação em tiras.Material Unidade 8.000 R$ 1,66 R$ 13.280,00
4 FRALDAS GERIÁTRICAS TAMANHO GG, XG ou EXG (UNIDADE DE TIRA) - Deverão ser desenvolvidas para uso em pacientes com incontinência urinária, pós-parto, pós-operatório, dentre outros. Composta de polpa de celulose, polímero superabsorvente, não tecido de fibras de polipropileno. Deverá possuir formato anatômico e painel reto. Revestimento externo deverá ser confeccionado em plástico de polietileno com espessura, flexibilidade e resistência adequada, dotada de quatro fitas, sendo duas de cada lado. Características mínimas: unissex, elástico nas pernas, com barreiras protetoras, atóxicas/apirogênicas, descartável e de uso único, aloe vera. Cotação em tiras.Material Unidade 8.000 R$ 1,67 R$ 13.360,00
5 FRALDA DESCARTÁVEL INFANTIL M – PACOTE COM 70 UNIDADES Fralda infantil, tamanho M Largura aproximada de fralda: 29cm Comprimento aproximado da fralda: 40cm Largura aproximada do painel absorvente: 9cm Comprimento aproximado do painel absorvente: 33cm Peso aproximado da fralda: 30g Pacotes com 70 unidades de fraldas. Indicadas para crianças com peso de 5kg até 10kg. Composição: Polpa de celulose; gel polímetro superabsorvente; filme de polietileno; filme de polipropileno; fios de elastano; adesivos termoplásticos; fita velcro; adesivos de borracha sintética.Material Pacote 300 R$ 45,59 R$ 13.677,00
6 FRALDA DESCARTÁVEL INFANTIL G – PACOTE COM 64 UNIDADES Fralda infantil tamanho G Largura aproximada da fralda: 30cm Comprimento aproximado da fralda: 45cm Largura aproximada do painel absorvente: 37cm Peso aproximado da fralda: 33g Pacotes com 64 unidades de fraldas Indicadas para crianças com peso de 10kg até 13kg Composição: Polpa de celulose; gel polímetro superabsorvente; filme de polietileno; filme de polipropileno; fios de elastano; adesivos termoplásticos; fita velcro; adesivos de borracha sintética.Material Pacote 1.200 R$ 46,18 R$ 55.416,00
7 FRALDA DESCARTÁVEL INFANTIL GG ou XG – PACOTE COM 64 UNIDADES Fralda infantil, tamanho GG Largura aproximada de fralda: 48cm Largura aproximada do painel absorvente: 9cm Comprimento aproximado do painel absorvente: 38cm Peso aproximado da fralda: 38g Pacotes com 64 unidades de fraldas Indicadas para crianças com peso de 12kg até 15kg Composição: Polpa de celulose; gel polímetro superabsorvente; filme de polietileno; filme de polipropileno; fios de elastano; adesivos termoplásticos; fita velcro; adesivos de borracha sintética.Material Pacote 1.875 R$ 49,72 R$ 93.225,00
8 FRALDA DESCARTÁVEL INFANTIL EXG OU XXG – PACOTE COM 56 UNIDADES Fralda infantil tamanho EXG Largura aproximada de fralda: 33cm Comprimento aproximado da fralda: 53cm Largura aproximada do painel absorvente: 10cm Comprimento aproximado do painel absorvente: 42cm Peso aproximado da fralda: 42g Pacotes com 56 unidades de fraldas Indicadas para crianças com peso de 13kg até 16kg Composição: Polpa de celulose; gel polímetro superabsorvente; filme de polietileno; filme de polipropileno; fios de elastano; adesivos termoplásticos; fita velcro; adesivos de borracha sintética.Material Pacote 3.375 R$ 58,80 R$ 198.450,00
9 FRALDA DESCARTÁVEL INFANTIL P – PACOTE COM 80 UNIDADES Fralda infantil tamanho P. Largura aproximada de fralda: 28cm Comprimento aproximado do painel absorvente: 9 cm Comprimento aproximado do painel absorvente: 28cm Peso Aproximado da fralda: 28g Pacotes com 80 unidades. Indicadas para crianças com peso de 3,5kg até 5kg. Composição: Polpa de celulose; gel polímetro superabsorvente; filme de polietileno; filme de polipropileno; fios de elastano; adesivos termoplásticos; fita velcro; adesivos de borracha sintéticaMaterial Pacote 100 R$ 50,06 R$ 5.006,00
10 COTA EXCLUSIVA ME/EPP - FRALDA DESCARTÁVEL INFANTIL GG ou XG – PACOTE COM 64 UNIDADES Fralda infantil, tamanho GG Largura aproximada de fralda: 48cm Largura aproximada do painel absorvente: 9cm Comprimento aproximado do painel absorvente: 38cm Peso aproximado da fralda: 38g Pacotes com 64 unidades de fraldas Indicadas para crianças com peso de 12kg até 15kg Composição: Polpa de celulose; gel polímetro superabsorvente; filme de polietileno; filme de polipropileno; fios de elastano; adesivos termoplásticos; fita velcro; adesivos de borracha sintética.Material Pacote 625 R$ 49,72 R$ 31.075,00
11 COTA EXCLUSIVA ME/EPP - FRALDA DESCARTÁVEL INFANTIL EXG OU XXG – PACOTE COM 56 UNIDADES Fralda infantil tamanho EXG Largura aproximada de fralda: 33cm Comprimento aproximado da fralda: 53cm Largura aproximada do painel absorvente: 10cm Comprimento aproximado do painel absorvente: 42cm Peso aproximado da fralda: 42g Pacotes com 56 unidades de fraldas Indicadas para crianças com peso de 13kg até 16kg Composição: Polpa de celulose; gel polímetro superabsorvente; filme de polietileno; filme de polipropileno; fios de elastano; adesivos termoplásticos; fita velcro; adesivos de borracha sintética.Material Pacote 1.125 R$ 58,80 R$ 66.150,00
Total estimado dos itens R$ 502.919,00

Objeto completo

A possível aquisição de fraldas geriátricas e infantis para atender as demandas das secretarias municipais.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE WENCESLAU BRAZ
CNPJ
76.920.800/0001-92
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE WENCESLAU BRAZ - PR
Código da unidade (UASG)
1
Local
Wenceslau Braz - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
92/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
76920800000192-1-000087/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 07:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 502.919,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 87% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.002.346,91, variando de R$ 103,60 a R$ 680.411.800,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE WENCESLAU BRAZ publicou 30 contratações no PNCP desde 18/05/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.007.329,11, e o total já movimentado soma R$ 30,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: transporte escolar, gás glp e oxigênio medicinal, cursos e treinamentos, manutenção de equipamentos, credenciamento e chamamento público. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.