Contratação de empresa especializada para fornecimento de licenças de softwares, visando atender às necessidades da Câmara Municipal, garantindo segurança da informação…
CAMARA MUNICIPAL DE CAPAO BONITO · CÂMARA MUNICIPAL
Documentos do edital
- 4c63d4e3f3384b98996efbb8e67af240carrega.php (6).pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- ddd4fb8c758e4b7da38d08c66187d06aINFORMACAOSUSPENSAOa inado 1.pdf Outros Documentos · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- 31b27a2a61f741ce814732b84bb14588AVISO DE RETIFICACAO A INADO.pdf Outros Documentos · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- 0b964312c9784ae2a38cfb9c228b7403avisoretificadoa inado.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LICENÇA ANTIVIRUS KARSPERSKY SMALL OFFICE SECURITYServiço | Lote | 1 | R$ 1.667,90 | R$ 1.667,90 |
| 2 | LICENÇA SOFTWARE ADOBE ACROBAT DC PRO FOR TEAMSServiço | Lote | 1 | R$ 22.140,00 | R$ 22.140,00 |
| 3 | LICENÇA SOFTWARE ADOBE CREATIVE CLOUD FOR TEAMSServiço | Lote | 1 | R$ 6.153,00 | R$ 6.153,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 29.960,90 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para fornecimento de licenças de softwares, visando atender às necessidades da Câmara Municipal, garantindo segurança da informação, produtividade administrativa e conformidade com boas práticas de tecnologia da informação.
Dados da contratação
- Órgão
- CAMARA MUNICIPAL DE CAPAO BONITO
- CNPJ
- 57.054.793/0001-49
- Unidade
- CÂMARA MUNICIPAL
- Código da unidade (UASG)
- 1.2026
- Local
- Capão Bonito - SP
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 400/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 57054793000149-1-000012/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 11:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de software e sistemas
Locação ou licenciamento de sistemas de contabilidade pública, folha, protocolo, saúde, educação e portais de transparência. Além do preço mensal, o edital cobra migração de dados, implantação, treinamento e suporte — e costuma exigir prova de conceito, em que o sistema é demonstrado item a item diante da comissão. Quem não passa na demonstração é desclassificado mesmo com o menor preço.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Prova de conceito / demonstração do sistema
- Atestado de implantação em ente público
- Migração de dados e treinamento
- Suporte técnico com SLA
CNAE típico: 62.01-5 (desenvolvimento de software sob encomenda). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de software e sistemas em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 29.960,90 está abaixo da metade das contratações de software e sistemas em São Paulo: é maior que 44% delas. Na amostra de 536 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 4.909.377,63, variando de R$ 133,38 a R$ 1.713.494.999,40.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CAMARA MUNICIPAL DE CAPAO BONITO publicou 5 contratações no PNCP desde 10/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.054,80, e o total já movimentado soma R$ 85,3 mil.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, manutenção predial e reparos, material de limpeza e higienização, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.