BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
3 | Processo 9/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Amaral Ferrador - RS UASG 0000 Divulgada no PNCP

CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE SINALIZACAO VIARIA HORIZONTAL E VERTICAL PARA O MUNICIPIO DE AMARAL FERRADOR RS

MUNICIPIO DE AMARAL FERRADOR

Valor estimado R$ 354.349,95
Propostas até 26/01/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 14/01/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 11/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (38)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 TACHOES AMARELOS C25X L15 X A5 SIMPLESMaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 23,67 R$ 473,40
2 TACHOES AMARELOS C25X L15 X A5 DUPLOMaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 23,67 R$ 473,40
3 TACHOES AMARELOS 110X8X20MM DUPLOMaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 5,62 R$ 112,40
4 TACHOES BRANCOS 150X250X50MM DUPLOMaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 22,10 R$ 442,00
5 PLACA SINALIZACAO R 1 PARE EM ACM 60X60 COM NO MINIMO 1 25MM DE ESPESSURAMaterialNão se aplica UNIDADE 100 R$ 212,83 R$ 21.283,00
6 PLACA SINALIZACAO R 2 PREFERENCIAL EM ACM 60X60 COM NO MINIMO 1 25MM DE ESPESSURAMaterialNão se aplica UNIDADE 100 R$ 209,45 R$ 20.945,00
7 PLACA SINALIZACAO R 9 PONTO DE PARADA DE ONIBUS EM ACM 60X60 COM NO MINIMO 1 25MM DE ESPESSURAMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 179,00 R$ 8.950,00
8 PLACA SINALIZACAO R 4A PROIBIDO VIRAR A ESQUERDA EM ACM 60X60 COM NO MINIMO 1 25MM DE ESPESSURAMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 134,00 R$ 6.700,00
9 PLACA SINALIZACAO R 4B PROIBIDO VIRAR A DIREITA EM ACM 60X60 COM NO MINIMO 1 25MM DE ESPESSURAMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 134,00 R$ 6.700,00
10 PLACA SINALIZACAO R 6A PROIBIDO ESTACIONAR EM ACM 60X60 COM NO MINIMO 1 25MM DE ESPESSURAMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 157,50 R$ 7.875,00
11 PLACA SINALIZACAO R 6B ESTACIONAMENTO REGULAMENTADO EM ACM 60X60 COM NO MINIMO 1 25MM DE ESPESSURAMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 150,25 R$ 7.512,50
12 PLACA SINALIZACAO R 6C PROIBIDO PARAR E ESTACIONAR EM ACM 60X60 COM NO MINIMO 1 25MM DE ESPESSURAMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 157,50 R$ 7.875,00
13 PLACA SINALIZACAO R 24A SENTIDO DE CIRCULACAO VIA PISTA EM ACM 60X60 COM NO MINIMO 1 25MM DE ESPESSURAMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 141,93 R$ 7.096,50
14 PLACA SINALIZACAO R 24B SENTIDO DE CIRCULACAO VIA PISTA EM ACM 60X60 COM NO MINIMO 1 25MM DE ESPESSURAMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 141,93 R$ 7.096,50
15 PLACA SINALIZACAO R 25A VIRE A ESQUERDA EM ACM 60X60 COM NO MINIMO 1 25MM DE ESPESSURAMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 167,67 R$ 8.383,50
16 PLACA SINALIZACAO R 25B VIRE A DIREITA EM ACM 60X60 COM NO MINIMO 1 25MM DE ESPESSURAMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 167,67 R$ 8.383,50
17 PLACA SINALIZACAO R 25C SIGA EM FRENTE OU A ESQUERDA EM ACM 60X60 COM NO MINIMO 1 25MM DE ESPESSURAMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 133,00 R$ 6.650,00
18 PLACA SINALIZACAO R 25D SIGA EM FRENTE OU A DIREITA EM ACM 60X60 COM NO MINIMO 1 25MM DE ESPESSURAMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 133,00 R$ 6.650,00
19 PLACA SENTIDO PROIBIDO R 3 EM ACM 60X60 COM NO MINIMO 1 25MM DE ESPESSURAMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 157,50 R$ 7.875,00
20 PLACA INDICADOR DE VELOCIDADE 30 KM A 60KM R 19 EM ACM 60X60 COM NO MINIMO 1 25MM DE ESPESSURAMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 127,33 R$ 6.366,50
21 PLACA PROIBIDO TRANSITO DE VEICULOS AUTOMOTORES R 10 EM ACM 60X60 COM NO MINIMO 1 25MM DE ESPESSURAMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 157,50 R$ 7.875,00
22 PLACA PESO BRUTO TOTAL MAXIMO PERMITIDO R 14 EM ACM 60X60 COM NO MINIMO 1 25MM DE ESPESSURAMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 133,00 R$ 6.650,00
23 PLACA SINALIZACAO ALTURA MAXIMA PERMITIDA R 15 EM ACM 60X60 COM NO MINIMO 1 25MM DE ESPESSURAMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 133,00 R$ 6.650,00
24 PLACA LARGURA MAXIMA PERMITIDA R 16 EM ACM 60X60 COM NO MINIMO 1 25MM DE ESPESSURAMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 133,00 R$ 6.650,00
25 PLACA DE PASSAGEM DE PEDESTRES FAIXA ELEVADA A 32B PLACA DE PASSAGEM DE PEDESTRES FAIXA ELE VADA A 32B COM TEXTO A 25 METROS 40 X 60CM REFLETIVA EM CHAPA DE ACM 3MM DE ESPESSURA CONFORME RESOLUCAO DO CON TRAN N. 180 2005MaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 157,50 R$ 7.875,00
26 PLACA DE ATENCAO ESCOLA A 50 M EM ACM 60X60 COM NO MINIMO 1 25MM DE ESPESSURAMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 134,33 R$ 6.716,50
27 PLACA DE ESTACIONAMENTO VAGA EXCLUSIVA DEFICIENTE FISICO 40 X 60CM REFLETIVA EM CHAPA DE ACM 3MM DE ESPESSURAMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 134,33 R$ 6.716,50
28 PLACA R 27 ONIBUS CAMINHOES E VEICULOS DE GRANDE PORTE MANTENHAM SE A DIREITA EM ACM 60X60 COM NO MINIMO 1 25MM DE ESPESSURAMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 184,00 R$ 9.200,00
29 PLACA A 18 SALIENCIA OU LOMBADA EM ACM 60X60 COM NO MINIMO 1 25MM DE ESPESSURAMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 192,00 R$ 9.600,00
30 PLACA A 22 PONTE ESTREITA EM ACM 60X60 COM NO MINIMO 1 25MM DE ESPESSURAEM ACM COM NO MINIMO 1 25MM DE ESPESSURAMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 229,50 R$ 11.475,00
31 PLACA A 24 OBRAS EM ACM 60X60 COM NO MINIMO 1 25MM DE ESPESSURAMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 229,50 R$ 11.475,00
32 PLACA A 31 TRANSITO DE TRATORES OU MAQUINARIO AGRICOLA EM ACM 60X60 COM NO MINIMO 1 25MM DE ESPESSURAMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 229,50 R$ 11.475,00
33 PLACA A 33B PASSAGEM SINALIZADA DE ESCOLARES EM ACM 60X60 COM NO MINIMO 1 25MM DE ESPESSURAMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 229,50 R$ 11.475,00
34 PLACAS DE IDENTIFICACAO DE LOGRADOUROS MATERIAL EM ACM MEDINDO 40CM X 15CM COM ESPESSURA DE 1 8MM FUNDO DA PLACA NA COR AZUL E INFORMACOES NA COR BRANCA. NOMES DAS RUAS SERAO INFORMADOS NA ORDEM DE COMPRAMaterialNão se aplica UNIDADE 400 R$ 54,80 R$ 21.920,00
35 PLACAS DE DESCRICAO DE HORARIO MATERIAL EM ACM MEDINDO 40CM X 15CM COM ESPESSURA DE 1 8MM. HORARIOS SERAO INFORMADOS NA ORDEM DE COMPRA.MaterialNão se aplica UNIDADE 150 R$ 64,00 R$ 9.600,00
36 POSTE TUBULAR GALVANIZADO DE 50MM OU 2 00 POLEGADAS COMPRIMENTO E 3 00 METROS EXPESSURA DA PAREDE DO TUBO MINIMO DE 1 5MM.MaterialNão se aplica UNIDADE 300 R$ 160,00 R$ 48.000,00
37 TINTA SINALIZACAO VIARIA HORIZONTAL BRANCA 18 LITROSMaterialNão se aplica UNIDADE 25 R$ 276,33 R$ 6.908,25
38 TINTA SINALIZACAO VIARIA HORIZONTAL AMARELA 18 LITROSMaterialNão se aplica UNIDADE 25 R$ 249,82 R$ 6.245,50
Total estimado dos itens R$ 354.349,95

Objeto completo

CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE SINALIZACAO VIARIA HORIZONTAL E VERTICAL PARA O MUNICIPIO DE AMARAL FERRADOR RS

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE AMARAL FERRADOR
CNPJ
90.152.299/0001-92
Unidade
MUNICIPIO DE AMARAL FERRADOR
Código da unidade (UASG)
0000
Local
Amaral Ferrador - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
3
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
90152299000192-1-000042/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 26/01/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de sinalização viária

Placas, pintura de solo, semáforos e redutores de velocidade. Exige conformidade com o CTB e as normas do Contran, e a execução costuma ser medida por metro quadrado pintado ou por unidade instalada.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Conformidade com normas do Contran
  • Retrorrefletância comprovada em laudo
  • Responsável técnico

CNAE típico: 42.13-8 (obras de urbanização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de sinalização viária em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 354.349,95 está acima da metade das contratações de sinalização viária em Rio Grande do Sul: é maior que 60% delas. Na amostra de 60 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.485.273,74, variando de R$ 279,00 a R$ 49.411.373,63.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE AMARAL FERRADOR publicou 10 contratações no PNCP desde 11/08/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 785.937,66, e o total já movimentado soma R$ 7,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, combustível, locação de imóveis, coleta de lixo e resíduos, sinalização e trânsito. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.