CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE ADEQUAÇÃO, REGULARIZAÇÃO E MANUTENÇÃO DOS SISTEMAS DE PREVENÇÃO E COMBATE A INCÊNDIO E PÂNICO DO EDIFÍCIO-SEDE DA…
ESPIRITO SANTO SECRETARIA DE ESTADO DA FAZENDA · SECRETARIA DE ESTADO DA FAZENDA
Documentos do edital
Itens da contratação (25)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | EXTINTOR INCÊNDIO - ACABAMENTO SUPERFICIAL CILINDRO: PINTURA VERMELHA; APLICAÇÃO: INCÊNDIO CLASSE "A", "B" E "C"; CAPACIDADE: 6 KG; MATERIAL CARGA: PÓ QUÍMICO SECO - PQS; MATERIAL CILINDRO: TUBO AÇO SEM COSTURA; MATERIAL DIFUSOR: PLÁSTICO; MATERIAL MANGUEIRA: BORRACHA; MATERIAL TRAMA: AÇO; MATERIAL VÁLVULA SAÍDA: LATÃO FORJADO; NORMAS TÉCNICAS: NBR 9443 E 20-B, NBR 10721, NBR 9444; TIPO VÁLVULA SAÍDA: M 28 COM MANÔMETRO.MaterialNão se aplica | 1 UN | 1 | R$ 272,69 | R$ 272,69 |
| 2 | MANUTENCAO DE SISTEMAS DE PROTECAO CONTRA INCENDIOServiçoNão se aplica | 1 UN | 1 | R$ 648,85 | R$ 648,85 |
| 3 | ALARME SONORO CONTRA-INCÊNDIO - ACIONAMENTO: QUEBRAR VIDRO; ALIMENTAÇÃO: 12 V; COR: VERMELHA; MATERIAL CAIXA: PLÁSTICO ABS ANTI-CHAMA.MaterialNão se aplica | 1 UN | 17 | R$ 290,00 | R$ 4.930,00 |
| 4 | ALARME SONORO CONTRA-INCÊNDIO - ACIONAMENTO: CENTRAL DE ALARME; CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: COM SINAL VISUAL DE FLASHES DE LED ALTO BRILHO; COR: VERMELHA; MATERIAL CAIXA: PLÁSTICO ABS ANTI-CHAMA; POTÊNCIA SIRENE: 90 DB.MaterialNão se aplica | 1 UN | 17 | R$ 112,00 | R$ 1.904,00 |
| 5 | PLACA DE GESSO ACARTONADO - APLICAÇÃO: CONSTRUÇÃO CIVIL EM GERAL; CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: REVESTIMENTO VINÍLICO ANTI-CHAMA; COMPRIMENTO: 1.243 MM; COR: BRANCA; ESPESSURA: 9,50 MM; LARGURA: 618 MMMaterialNão se aplica | 1 M2 | 2 | R$ 155,00 | R$ 310,00 |
| 6 | DOBRADIÇA, MATERIAL:FERRO, TAMANHO:4 X 4 POL, APLICAÇÃO:PORTA CORTA FOGOMaterialNão se aplica | 1 UN | 96 | R$ 58,00 | R$ 5.568,00 |
| 7 | FECHADURA - ACABAMENTO SUPERFICIAL: EPÓXI; APLICAÇÃO: PORTA CORTA-FOGO; CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: LINGUETA RETANGULAR; MATERIAL MAÇANETA: AÇO; NORMAS TÉCNICAS: ABNT NBR 13768MaterialNão se aplica | 1 UN | 30 | R$ 181,00 | R$ 5.430,00 |
| 8 | PONTO PARA ILUMINAÇÃO DE EMERGÊNCIA COMPLETO, INCLUSIVE BLOCO AUTÔNOMO DE ILUMINAÇÃO 2X9W COM TOMADA UNIVERSALServiçoNão se aplica | 1 UN | 200 | R$ 267,51 | R$ 53.502,00 |
| 9 | PINTURA PRODUTO METALICOServiçoNão se aplica | M² 1 METRO QUADRADO | 136 | R$ 53,06 | R$ 7.216,16 |
| 10 | OBRAS CIVIS - PEQUENAS OBRAS / PINTURA EM GERALServiçoNão se aplica | M² 1 METRO QUADRADO | 1 | R$ 155,43 | R$ 155,43 |
| 11 | TUBO FERRO GALVANIZADO, MATERIAL:FERRO FUNDIDO MALEÁVEL, BITOLA:4 POL, COMPRIMENTO PEÇA:6 M, APLICAÇÃO:INSTALAÇÕES HIDRÁULICAS, TIPO FIXAÇÃO:ROSCÁVELMaterialNão se aplica | 1 M | 2 | R$ 290,00 | R$ 580,00 |
| 12 | TUBO FERRO GALVANIZADO, BITOLA:3 POL, ESPESSURA:1/8 POLMaterialNão se aplica | 1 M | 4 | R$ 260,00 | R$ 1.040,00 |
| 13 | PLACA IDENTIFICAÇÃO - ALTURA: 15 CM; APLICAÇÃO: SINALIZAÇÃO DE EXTINTOR; COMPRIMENTO: 15 CM; MATERIAL: PLÁSTICO; TIPO: ADESIVA.MaterialNão se aplica | 1 UN | 10 | R$ 25,00 | R$ 250,00 |
| 14 | SUPORTE DE EXTINTOR DE INCENDIO - MATERIAL: AÇO CARBONO; TIPO: TRIPÉ; ACABAMENTO DA ESTRUTURA: PINTURA ELETROSTÁTICA EM EPÓXI; COR: PRETO; ESTRUTURA: TUBOS E CHAPA DE AÇO; CAPACIDADE CARGA: PARA EXTINTORES DE 4 A 6 KGS; CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: ARGOLAS ARAMADAS INFERIOR E SUPERIOR, CHAPAS DE SUSTENTAÇÃO DO EXTINTOR REFORÇADAS, SAPATAS EMBORRACHADAS E ANTIDERRAPANTES.MaterialNão se aplica | 1 UN | 40 | R$ 47,43 | R$ 1.897,20 |
| 15 | MANUTENCAO DE SISTEMAS DE PROTECAO CONTRA INCENDIOServiçoNão se aplica | 1 UN | 1 | R$ 862,50 | R$ 862,50 |
| 16 | TESTE HIDROSTÁTICO DE MANGUEIRA PARA HIDRANTE TIPO 2ServiçoNão se aplica | 1 UN | 17 | R$ 50,00 | R$ 850,00 |
| 17 | MANUTENÇÃO DE MANGUEIRA DE INCÊNDIO - TIPO DE MANGUEIRA: TIPO 02; DIÂMETRO NOMINAL: 1. 1/2" ; COMPRIMENTO: 30 METROSServiçoNão se aplica | 1 UN | 17 | R$ 597,75 | R$ 10.161,75 |
| 18 | MANUTENCAO DE SISTEMAS DE PROTECAO CONTRA INCENDIOServiçoNão se aplica | 1 UN | 1 | R$ 12.857,10 | R$ 12.857,10 |
| 19 | CARGA EXTINTOR INCÊNDIO, TIPO CARGA:ÁGUA PRESSURIZADA, CAPACIDADE CARGA:10 LMaterialNão se aplica | 1 UN | 87 | R$ 44,12 | R$ 3.838,44 |
| 20 | CARGA EXTINTOR INCÊNDIO, TIPO CARGA:GÁS CARBÔNICO, CAPACIDADE CARGA:4 KGMaterialNão se aplica | 1 UN | 1 | R$ 76,50 | R$ 76,50 |
| 21 | CARGA EXTINTOR INCÊNDIO, TIPO CARGA:GÁS CARBÔNICO, CAPACIDADE CARGA:6 KGMaterialNão se aplica | 1 UN | 66 | R$ 75,56 | R$ 4.986,96 |
| 22 | CARGA EXTINTOR INCÊNDIO, TIPO CARGA:GÁS CARBÔNICO, CAPACIDADE CARGA:10 KGMaterialNão se aplica | 1 UN | 7 | R$ 84,44 | R$ 591,08 |
| 23 | CARGA EXTINTOR INCÊNDIO, TIPO CARGA:PÓ QUÍMICO SECO CLASSE: ABC, CAPACIDADE CARGA:4 KGMaterialNão se aplica | 1 UN | 2 | R$ 42,00 | R$ 84,00 |
| 24 | CARGA EXTINTOR INCÊNDIO, TIPO CARGA:PÓ QUÍMICO SECO CLASSE: ABC, CAPACIDADE CARGA:6 KGMaterialNão se aplica | 1 UN | 79 | R$ 52,00 | R$ 4.108,00 |
| 25 | CARGA EXTINTOR INCÊNDIO, TIPO CARGA:PÓ QUÍMICO SECO, CAPACIDADE CARGA:8 KGMaterialNão se aplica | 1 UN | 3 | R$ 69,50 | R$ 208,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 122.329,16 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE ADEQUAÇÃO, REGULARIZAÇÃO E MANUTENÇÃO DOS SISTEMAS DE PREVENÇÃO E COMBATE A INCÊNDIO E PÂNICO DO EDIFÍCIO-SEDE DA SEFAZ/ES E DE SUAS UNIDADES DESCENTRALIZADAS.
Dados da contratação
- Órgão
- ESPIRITO SANTO SECRETARIA DE ESTADO DA FAZENDA
- CNPJ
- 27.080.571/0001-30
- Unidade
- SECRETARIA DE ESTADO DA FAZENDA
- Código da unidade (UASG)
- 295
- Local
- Vitória - ES
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 2026-4SS8P
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 27080571000130-1-000033/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/09/2026 às 09:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 122.329,16 está acima da metade das contratações de contratação pública em Espírito Santo: é maior que 72% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.040.203,86, variando de R$ 100,00 a R$ 3.600.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ESPIRITO SANTO SECRETARIA DE ESTADO DA FAZENDA publicou 10 contratações no PNCP desde 11/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 230.899,09, e o total já movimentado soma R$ 2,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: combustível, cursos e treinamentos, manutenção predial e reparos, material de limpeza e higienização, serviços de ti e suporte técnico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.