BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
018/2026DL/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 6 dias 📍 Redenção - CE UASG 2249 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE SOLUÇÃO EDUCACIONAL DESTINADA À ESCRITA DE LIVROS AUTORAIS DOS ALUNOS DO INFANTIL V, COMPREENDENDO, DE FORMA INTEGRADA A…

MUNICIPIO DE REDENCAO · Redenção

Valor estimado R$ 40.786,20
Propostas até 11/09/2026 às 07:00 Faltam 6 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 07:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 AQUISIÇÃO DE LIVROS AUTORAIS DOS ALUNOS DO INFANTIL V AQUISIÇÃO DE LIVROS AUTORAIS DOS ALUNOS DO INFANTIL V, COM DISPONIBILIZAÇÃO DE PLATAFORMA DIGITAL EDUCACIONAL, FORNECIMENTO DE METODOLOGIA PEDAGÓGICA, SUPORTE TÉCNICO, MATERIAIS DE APOIO DIDÁTICO, IMPRESSÃO E FORNECIMENTO DE LIVROS FÍSICOS E APOIO À REALIZAÇÃO DE EVENTO DE AUTÓGRAFOS AO FINAL DO PROJETO POR CONTA DA CONTRATADAMaterial Unidade 390 R$ 104,58 R$ 40.786,20
Total estimado dos itens R$ 40.786,20

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE SOLUÇÃO EDUCACIONAL DESTINADA À ESCRITA DE LIVROS AUTORAIS DOS ALUNOS DO INFANTIL V, COMPREENDENDO, DE FORMA INTEGRADA A DISPONIBILIZAÇÃO DE PLATAFORMA DIGITAL EDUCACIONAL, FORNECIMENTO DE METODOLOGIA PEDAGÓGICA, SUPORTE TÉCNICO, MATERIAIS DE APOIO DIDÁTICO, IMPRESSÃO E FORNECIMENTO DE LIVROS FÍSICOS E APOIO À REALIZAÇÃO DE EVENTO DE AUTÓGRAFOS AO FINAL DO PROJETO

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE REDENCAO
CNPJ
07.756.646/0001-42
Unidade
Redenção
Código da unidade (UASG)
2249
Local
Redenção - CE
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
26.08.12.F9E-02
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
07756646000142-1-000070/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 07:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de software e sistemas

Locação ou licenciamento de sistemas de contabilidade pública, folha, protocolo, saúde, educação e portais de transparência. Além do preço mensal, o edital cobra migração de dados, implantação, treinamento e suporte — e costuma exigir prova de conceito, em que o sistema é demonstrado item a item diante da comissão. Quem não passa na demonstração é desclassificado mesmo com o menor preço.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Prova de conceito / demonstração do sistema
  • Atestado de implantação em ente público
  • Migração de dados e treinamento
  • Suporte técnico com SLA

CNAE típico: 62.01-5 (desenvolvimento de software sob encomenda). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de software e sistemas em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 40.786,20 está abaixo da metade das contratações de software e sistemas em Ceará: é maior que 33% delas. Na amostra de 144 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 940.479,02, variando de R$ 902,50 a R$ 48.300.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE REDENCAO publicou 16 contratações no PNCP desde 03/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.687.519,68, e o total já movimentado soma R$ 25,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, uniformes e epis, manutenção de veículos e peças, máquinas, implementos e equipamentos pesados, locação de imóveis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.