CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS DE APOIO À GESTÃO EDUCACIONAL, CONTEMPLANDO A DISPONIBILIZAÇÃO DE SOLUÇÃO TECNOLÓGICA INTEGRADA, IMPLANTAÇÃO, PARAMETRIZAÇÃO, CAPACITAÇÃO…
MUNICIPIO DE SOLONOPOLE · FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO
Documentos do edital
- Edital Edital · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Anexo - Edital Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- I.1 ESTUDO TECNICO PRELIMINAR Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Anexo - Minuta do Edital Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Aviso Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | IMPLANTAÇÃO DE PLATAFORMA SAAS (SOFTWARE AS A SERVICE) DE DIÁRIO DIGITAL PARA GESTÃO EDUCACIONAL, COM ADAPTAÇÃO ÀS PARTICULARIDADES DO MUNICÍPIO, DESTINADA AO ATENDIMENTO DE DISCENTES E DOCENTES DA EDUCAÇÃO BÁSICA, INCLUINDO MÓDULOS ESPECÍFICOS PARA EDUCAÇÃO INFANTIL (76 PROFESSORES E 730 ALUNOS) EMaterial | SRV | 1 | R$ 17.766,87 | R$ 17.766,87 |
| 2 | LOCAÇÃO DE PLATAFORMA SAAS (SOFTWARE AS A SERVICE) DE GESTÃO EDUCACIONAL, COM DIÁRIO DIGITAL ADAPTÁVEL ÀS PARTICULARIDADES DO MUNICÍPIO, DESTINADA AO ATENDIMENTO DE DISCENTES E DOCENTES DA EDUCAÇÃO BÁSICA, INCLUINDO MÓDULOS ESPECÍFICOS PARA EDUCAÇÃO INFANTIL (76 PROFESSORES E 730 ALUNOS) E EDUCAÇÃOMaterial | MES | 12 | R$ 6.506,67 | R$ 78.080,04 |
| Total estimado dos itens | R$ 95.846,91 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS DE APOIO À GESTÃO EDUCACIONAL, CONTEMPLANDO A DISPONIBILIZAÇÃO DE SOLUÇÃO TECNOLÓGICA INTEGRADA, IMPLANTAÇÃO, PARAMETRIZAÇÃO, CAPACITAÇÃO DOS USUÁRIOS, SUPORTE TÉCNICO CONTINUADO, MANUTENÇÃO E ACOMPANHAMENTO DAS ROTINAS ADMINISTRATIVAS E PEDAGÓGICAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, DE RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE SOLONÓPOLE/CE.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SOLONOPOLE
- CNPJ
- 07.733.256/0001-57
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO
- Código da unidade (UASG)
- 202508
- Local
- Solonópole - CE
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 0000520260727000186
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07733256000157-1-000088/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 07:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de cursos e capacitação
Capacitação de servidores e cursos para a população. Inclui inscrições em eventos externos — que frequentemente vão por inexigibilidade, quando só o promotor oferece aquele conteúdo — e turmas fechadas contratadas por hora-aula.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Currículo dos instrutores
- Plano de curso e carga horária
- Certificação dos participantes
CNAE típico: 85.99-6 (treinamento profissional). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de cursos e capacitação em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 95.846,91 está acima da metade das contratações de cursos e capacitação em Ceará: é maior que 72% delas. Na amostra de 119 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 458.451,38, variando de R$ 400,00 a R$ 10.959.831,61.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SOLONOPOLE publicou 22 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.276.140,05, e o total já movimentado soma R$ 28,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, aquisição de veículos, credenciamento e chamamento público, locação de imóveis, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.