Contratação de empresa especializada para execução de serviços de purga, análises de águas superficiais e subterrâneas no aterro sanitário municipal de Marilândia do Sul-PR…
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Análises Subterrâneas (Análise Básica), com a purga do poçoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 12 | R$ 1.025,00 | R$ 12.300,00 |
| 2 | Análises Subterrâneas (Análise Completa), com a purga do poçoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 12 | R$ 1.825,00 | R$ 21.900,00 |
| 3 | Análise Superficial - Montante Ou JusanteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 8 | R$ 1.150,00 | R$ 9.200,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 43.400,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para execução de serviços de purga, análises de águas superficiais e subterrâneas no aterro sanitário municipal de Marilândia do Sul-PR, conforme Portaria IAP 259/2014
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MARILANDIA DO SUL
- CNPJ
- 75.771.303/0001-07
- Unidade
- MUNICIPIO DE MARILANDIA DO SUL
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Marilândia do Sul - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 068/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 75771303000107-1-000080/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de coleta de lixo
Coleta domiciliar, varrição, destinação final e coleta de resíduos de serviços de saúde. Contratos longos e de alto valor, medidos por tonelada ou por quilômetro. Exigem licença ambiental do operador e destinação comprovada em aterro licenciado — a fiscalização acompanha manifesto de transporte.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Licença ambiental de operação
- Destinação em aterro licenciado
- Frota compatível
- Manifesto de transporte de resíduos
CNAE típico: 38.11-4 (coleta de resíduos não perigosos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de coleta de lixo em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 43.400,00 está entre as menores das contratações de coleta de lixo em Paraná: é maior que 21% delas. Na amostra de 162 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 14.148.396,11, variando de R$ 180,00 a R$ 2.086.324.450,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MARILANDIA DO SUL publicou 28 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 228.844,62, e o total já movimentado soma R$ 5,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: credenciamento e chamamento público, obras e serviços de engenharia, locação de imóveis, cursos e treinamentos, concessão, permissão de uso e alienação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.