REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PRODUTOS QUÍMICOS PARA TRATAMENTO DE ÁGUA DE ABASTECIMENTO PÚBLICO E TRATAMENTO DE EFLUENTES DO SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO DE…
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO · SERVIÇO AUTO.DE AGUA E ESGOTO DE SERTANOPOLIS
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sal tipo: grosso, aplicação: tratamento de água em equipamento de osmose rever, características adicionais: sem refino e sem iodo FLUOSSILICATO DE SÓDIO – Na2SiF6. Para utilização em Fluoretação de Água (Consumo Humano). Embalagem: Sacos. Aspeto: Forma = pó. Cor = branco. Odor: inodoro pH = 3.0 - 4.0 a 50 g/l a 20 °C. Densidade relativa = 2.68 g/mL a 25 °C. Hidrossolubilidade =MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 25 KG | 50 | R$ 524,00 | R$ 26.200,00 |
| 2 | Sal tipo: grosso, aplicação: tratamento de água em equipamento de osmose rever, características adicionais: sem refino e sem iodo CLORETO DE SÓDIO - SAL: USO INDUSTRIAL. Para utilização em gerador de cloro. Sal beneficiado, granulado ou equivalente com a composição química à seguir: Umidade (H2O) até 0,1 %. Resíduos Insolúveis de 0,05 a 0,1 %. Cálcio (Ca2+) de 0,030 a 0,060 %.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 25 KG | 500 | R$ 59,26 | R$ 29.630,00 |
| 3 | Sal tipo: grosso, aplicação: tratamento de água em equipamento de osmose rever, características adicionais: sem refino e sem iodo PASTILHAS DE CLORO TABLETE SÓLIDO DE CLORO Para utilização no tratamento de água para consumo humano. Composição química: Ácido Tricloroisocianúrico. Teor de cloro ativo 90%. Tabletes Sólidos de 200 g cada. Embalados em bombonas de 50 kg.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 1.890,00 | R$ 7.560,00 |
| 4 | Sal tipo: grosso, aplicação: tratamento de água em equipamento de osmose rever, características adicionais: sem refino e sem iodo CLORETO DE SÓDIO - SAL: USO INDUSTRIAL. Para utilização em gerador de cloro. Sal beneficiado, granulado ou equivalente com a composição química à seguir: Umidade (H2O) até 0,1 %. Resíduos Insolúveis de 0,05 a 0,1 %. Cálcio (Ca2+) de 0,030 a 0,060 %.MaterialNão se aplica | Pacote 25 KG | 1.500 | R$ 59,26 | R$ 88.890,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 152.280,00 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PRODUTOS QUÍMICOS PARA TRATAMENTO DE ÁGUA DE ABASTECIMENTO PÚBLICO E TRATAMENTO DE EFLUENTES DO SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO DE SERTANÓPOLIS, INCLUINDO OS SISTEMAS DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA, AS SOLUÇÕES ALTERNATIVAS COLETIVAS E ESTAÇÃO DE TRATAMENTO DE ESGOTO/ETE.
Dados da contratação
- Órgão
- SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO
- CNPJ
- 81.442.428/0001-96
- Unidade
- SERVIÇO AUTO.DE AGUA E ESGOTO DE SERTANOPOLIS
- Código da unidade (UASG)
- 927893
- Local
- Sertanópolis - PR
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 82
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 81442428000196-1-000008/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de água e saneamento
Fornecimento de água potável por caminhão-pipa em períodos de seca, perfuração de poços, tratamento e redes. São contratações sensíveis, muitas vezes emergenciais, com medição por metro cúbico entregue ou por metro perfurado, e exigem outorga do órgão gestor de recursos hídricos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Outorga de uso de recursos hídricos
- Laudo de potabilidade da água
- Veículo/tanque com higienização comprovada
- Responsável técnico para perfuração
CNAE típico: 36.00-6 (captação e distribuição de água). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de água e saneamento em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 152.280,00 está entre as maiores das contratações de água e saneamento em Paraná: é maior que 76% delas. Na amostra de 58 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 163.870,60, variando de R$ 500,00 a R$ 1.345.950,90.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO publicou 2 contratações no PNCP desde 07/08/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 407.791,84, e o total já movimentado soma R$ 815,6 mil.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.