contratação de empresa especializada para eventual fornecimento de serviços de mão de obra para serviço de manutenção de pavimento em vias já pavimentadas, com a identificação dos…
MUNICIPIO DE RANCHO QUEIMADO · PREFEITURA MUNICIPAL DE RANCHO QUEIMADO
Documentos do edital
- Autorizacao de Abertura de Processo ass Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Edital ass Edital · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- TR ass Termo de Referência · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- ETP ass Estudo Técnico Preliminar · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- DFD ass Documento de Formalização da Demanda - DFD · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mão de obra para assentamento de lajotaServiço | metro quadrado | 20.000 | R$ 40,74 | R$ 814.800,00 |
| 2 | Mão de obra para colocação de meio-fioServiço | metro | 5.000 | R$ 36,52 | R$ 182.600,00 |
| 3 | Mão de obra para assentamento de PaverServiço | Metro Quadrado | 10.000 | R$ 31,97 | R$ 319.700,00 |
| 4 | A construção da boca de lobo deverá ser executada em tijolo maciço e fundo de concreto, com dimensões de 30 (trinta) centímetros de largura e comprimento de 60 (sessenta) centímetros livre, tendo seu fechamento no nível da rua.Serviço | unidade | 100 | R$ 347,21 | R$ 34.721,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.351.821,00 | ||||
Objeto completo
contratação de empresa especializada para eventual fornecimento de serviços de mão de obra para serviço de manutenção de pavimento em vias já pavimentadas, com a identificação dos logradouros no Município de Rancho Queimado/SC
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE RANCHO QUEIMADO
- CNPJ
- 82.892.357/0001-96
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE RANCHO QUEIMADO
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Rancho Queimado - SC
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 65/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 82892357000196-1-000064/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.351.821,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 94% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 433.933,47, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE RANCHO QUEIMADO publicou 14 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.323.884,82, e o total já movimentado soma R$ 32,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção predial e reparos, material de construção, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.