BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
014/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 4 dias 📍 Araquari - SC UASG 7885 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de pessoa jurídica especializada para possível e eventual aquisição, sob demanda, de materiais de limpeza e higiene, copa e cozinha…

ARAQUARI CAMARA DE VEREADORES · Câmara Municipal de Vereadores de Araquari

Valor estimado R$ 53.733,71
Propostas até 09/09/2026 às 10:00 Faltam 4 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 10:00
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (86)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Pulverizador de plástico – 1 litroMaterial Unidade 10 R$ 7,13 R$ 71,30
2 Papel Higienico Folha Branca Tripla Supreme C/16, Picotado E Gofrado, Composição 100% De Fibras CelulósicasMaterial Unidade 100 R$ 37,01 R$ 3.701,00
3 Toalhas De Papel, Interfolha Folha Simples, Aprox 20cm X 20cm Cada, 100%Celulose Virgem , 1000 FolhasMaterial Unidade 250 R$ 16,05 R$ 4.012,50
4 Luva Látex De Borracha Natural, Cano Longo Ranhurada. Confeccionada Em Borracha Grossa Para Limpeza Pesada. Palma Antiderrapante E Super-Reforçada. Punho Totalmente Ranhurado. Tamanho MMaterial Unidade 20 R$ 12,12 R$ 242,40
5 Pano alvejado saco xadrez para chão - 60X80cmMaterial Unidade 100 R$ 6,25 R$ 625,00
6 Pacote de sacos para lixo de 100 Litros - Reforçado – Micragem - 0.10 micras orgânicos em geral - cor: preto - contendo 100 unidadesMaterial Unidade 15 R$ 39,69 R$ 595,35
7 Pacote de sacos para lixo de 60 Litros - Reforçado – Micragem - 0.10 micras orgânicos em geral - cor: preto - contendo 100 unidadesMaterial Unidade 15 R$ 29,27 R$ 439,05
8 Pacote de sacos para lixo de 40 Litros - Reforçado – Micragem - 0.10 micras orgânicos em geral - cor: preto - contendo 100 unidadesMaterial Unidade 15 R$ 28,47 R$ 427,05
9 Pacote de sacos para lixo de 20 Litros - Reforçado – Micragem - 0.10 micras orgânicos em geral - cor: preto - contendo 100 unidadesMaterial Unidade 20 R$ 17,26 R$ 345,20
10 Tapete em Vinil Light 50cmx80cm, Super-resistente; Cor: Azul marinhoMaterial Unidade 10 R$ 81,09 R$ 810,90
11 Tapete capacho de alta absorção, base emborrachada e antiderrapante; Dimensões: 2,00x1,5 m; Cor Preta; Espessura: 5mm; Material da Superfície: Poliéster; Material da Base: EmborrachadaMaterial Unidade 10 R$ 353,95 R$ 3.539,50
12 Vassoura medidas 105 x 19 cm x 6,5 cm, com cabo de 140 cmMaterial Unidade 20 R$ 13,40 R$ 268,00
13 Desinfetante de Uso Geral – Agua Sanitária -Hipoclorito de sódio e água. Princípio ativo: hipoclorito de sódio. Teor de cloro ativo: 2,0% a 2,5% p/p.Material Unidade 30 R$ 15,37 R$ 461,10
14 Mop Pó e Refil Euro 40cm Vassoura Esfregão Limpa PisoMaterial Unidade 8 R$ 92,70 R$ 741,60
15 Alcool etílico líquido, concentração 70%, aplicação limpeza - embalagem de 1 litroMaterial Unidade 30 R$ 7,87 R$ 236,10
16 Álcool etílico em gel, teor alcoólico 70% (70º GI) - embalagem de 500 ml, com válvula pumpMaterial Unidade 50 R$ 8,88 R$ 444,00
17 Luva de vinil descartável - caixa com 50 unidadesMaterial Unidade 5 R$ 32,07 R$ 160,35
18 Sabonete líquido – embalagem com 600 ml, aspectos físico líquido viscoso, acides 5,5 a 7,50, aplicação assepsia das mãosMaterial Unidade 40 R$ 9,71 R$ 388,40
19 Escova para vaso sanitário com suporte – cabo plástico e cerdas de nylonMaterial Unidade 30 R$ 9,96 R$ 298,80
20 Papel toalha em rolo com 200 folhasMaterial Unidade 300 R$ 12,48 R$ 3.744,00
21 Sabão em pó - 1 kg (tipo omo, ipê ou similar)Material Unidade 15 R$ 10,43 R$ 156,45
22 Limpador concentrado perfumador de ambiente – embalagem de 120mlMaterial Unidade 30 R$ 10,75 R$ 322,50
23 Aromatizador de ambiente tipo aerossol - 360mlMaterial Unidade 30 R$ 15,16 R$ 454,80
24 Pano de flanela 28x38cmMaterial Unidade 50 R$ 2,33 R$ 116,50
25 Pano de prato, material algodão atoalhado, comprimento 45 x 70 cmMaterial Unidade 100 R$ 6,85 R$ 685,00
26 Espanador, material sisal, material cabo de madeira, comprimento do cabo de 20 cmMaterial Unidade 6 R$ 11,44 R$ 68,64
27 Detergente neutro biodegradavel – galão 5 litrosMaterial Unidade 10 R$ 24,84 R$ 248,40
28 Limpador multiuso perfumado com álcool – galão de 5 litrosMaterial Unidade 25 R$ 21,47 R$ 536,75
29 Pacote de máscara cirúrgica - 50 unidadesMaterial Unidade 4 R$ 8,58 R$ 34,32
30 Limpador geral desinfetante e perfumador de ambientes, composto de cloreto de benzalcônio – galão de 5 litrosMaterial Unidade 10 R$ 16,03 R$ 160,30
31 Limpa porcelanato – galão de 5 litrosMaterial Unidade 10 R$ 26,67 R$ 266,70
32 Desinfetante Líquido, para uso geral – galão de 5 litrosMaterial Unidade 20 R$ 11,96 R$ 239,20
33 Alvejante sem cloro – galão de5 litrosMaterial Unidade 10 R$ 21,02 R$ 210,20
34 Pano multiuso rolo com 50 unidades, tipo perfex ou similar, pano de limpeza multiuso antibacteriano, lavável e reutilizávelMaterial Unidade 40 R$ 13,94 R$ 557,60
35 Limpa de vidros – Embalagem de 500 ml – limpador de viros com pulverizador em gatilho que contenha em sua formulação lauril eter sulfato de sodioMaterial Unidade 50 R$ 12,83 R$ 641,50
36 Esponja dupla face para lavar louçaMaterial Unidade 80 R$ 5,46 R$ 436,80
37 Esponja de limpeza, Material lã de açoMaterial Unidade 10 R$ 2,78 R$ 27,80
38 Pá coletora lixo, material coletor plástico, material cabo de madeira, comprimento do cabo 100cm, comprimento 25 cm, largura 24 cm, altura, 8 cmMaterial Unidade 15 R$ 21,60 R$ 324,00
39 Lustra móveis – Embalagem de 500ml – cremoso, lavanda para móveis e superfícies lisasMaterial Unidade 50 R$ 16,07 R$ 803,50
40 Detergente alcalinoclorado para limpeza profunda – Embalagem de 5 litrosMaterial Unidade 10 R$ 28,47 R$ 284,70
41 Lixeira para escritório quadrada aramada, medidas 27x27x31,5 cm, material em ferro esmaltado pretoMaterial Unidade 60 R$ 22,54 R$ 1.352,40
42 Balde de plástico com capacidade mínima para 10 litrosMaterial Unidade 10 R$ 7,83 R$ 78,30
43 Rodo de pia de 14 cm, plástico resistente; cabo ergonômico de 18cm e borrachaMaterial Unidade 8 R$ 7,99 R$ 63,92
44 Rodo De Alumínio Unidade De Medida: Unidade Especificações Mínimas: Rodo De Alumínio De 60 Cm. Resistente, Borracha Dupla Com Cabo De Alumínio De 140 Cm. Roscável.Material Unidade 10 R$ 24,47 R$ 244,70
45 Dispenser pia para detergente e esponja, na cor preta, em polipropileno; 500 mlMaterial Unidade 6 R$ 13,80 R$ 82,80
46 Dispenser porta papel toalha interfolha para fixação em banheiro, na cor branca, com capacidade mínima para até 5.000 folhasMaterial Unidade 12 R$ 46,46 R$ 557,52
47 Dispenser sabonete líquido de parede, na cor Branca com reservatório de 100 ml para abastecimento de sabonete líquido ou álcool em gel; com visor central transparente: com fita dupla face para fixação na paredeMaterial Unidade 10 R$ 28,97 R$ 289,70
48 Pastilha adesiva com aroma para vaso sanitárioMaterial Unidade 500 R$ 3,73 R$ 1.865,00
49 Lixeira grande preta de plástico quadrada com pedal para cozinha, volume total 50 litrosMaterial Unidade 20 R$ 109,06 R$ 2.181,20
50 Lixeira preta de plástico com pedal para banheiro, volume total 30 litrosMaterial Unidade 20 R$ 51,07 R$ 1.021,40
51 Água Sanitária 5 litros, composta por hipoclorito de sódio (NaClo), porcentagem de 2,5% de cloro ativos, mais águas potávelMaterial Unidade 40 R$ 12,64 R$ 505,60
52 Pano de limpeza de microfibra, medida 50x50Material adesivo 100 R$ 5,73 R$ 573,00
53 Xicaras De Vidro Transparente Café/Chá com alça - 200mlMaterial Unidade 60 R$ 5,75 R$ 345,00
54 Coador De Pano Industrial Grande Para Café Alça ForteMaterial Unidade 30 R$ 9,27 R$ 278,10
55 Xícara de café de porcelana cilíndrica com pires - Cor branca - 70 mlMaterial Unidade 48 R$ 10,67 R$ 512,16
56 Açucareiro com tampa articulada, corpo e alça em aço inoxidável, acabamento em alto brilho, capacidade mínima de 300 gramasMaterial Unidade 6 R$ 30,69 R$ 184,14
57 Chaleira Elétrica em aço Inox com capacidade mínima para 1,8 litros; 1000w; 220v; Base Removível, com trava de segurança, chave liga e desliga.Material Unidade 10 R$ 52,96 R$ 529,60
58 Pote de plástico com tampa com trava, com capacidade mínima de 750ml; TransparenteMaterial Unidade 80 R$ 4,76 R$ 380,80
59 Faqueiro Resistente com Lâminas em Aço Inox e Cabos de Polipropileno contendo 24 Peças; Cor: PretoMaterial Unidade 8 R$ 50,04 R$ 400,32
60 Toalha de plástico para mesa estampada, composição 100% pvb, largura: 1,40 metros, espessura, 0,10mmMaterial Metro 10 R$ 13,03 R$ 130,30
61 Pacote de pratos de plástico descartável, tamanho 23 cm diâmetro, contendo 10 unidadesMaterial Unidade 250 R$ 2,50 R$ 625,00
62 Pacote de garfo de plástico reforçado descartável, tamanho grande, contendo 50 unidadesMaterial Unidade 16 R$ 7,20 R$ 115,20
63 Guardanapos descartáveis com 50 unidades – medida 22,7x22,8 cmMaterial Unidade 50 R$ 3,92 R$ 196,00
64 Bule Grande De Alumínio Polido Grosso com tampa 4mm 3,4 LitroMaterial Unidade 4 R$ 117,37 R$ 469,48
65 Garrafa Térmica de Inox, com capacidade mínima de 1.8LMaterial Unidade 10 R$ 111,89 R$ 1.118,90
66 Copo plásticos 180 ml transparente - caixa com 2.500 unidadesMaterial Unidade 3 R$ 119,99 R$ 359,97
67 Jarra Vidro resistente para suco; capacidade mínima de 1 litroMaterial Unidade 4 R$ 14,52 R$ 58,08
68 Jarra Vidro resistente para leite, capacidade mínima de 500 mlMaterial Unidade 8 R$ 20,57 R$ 164,56
69 Jarra de plástico, capacidade mínima de 500 mlMaterial Unidade 4 R$ 16,45 R$ 65,80
70 Bandeja retangular; material aço inox, medidas 49x33cmMaterial Unidade 6 R$ 53,01 R$ 318,06
71 Potes herméticos quadrados em acrílico transparente, capacidade mínima de 1 litroMaterial Unidade 10 R$ 13,36 R$ 133,60
72 Dispenser em aço inox para copo de água de 180/200mL, garras na base para ajuste da saída do copo e duas pequenas abas para fixação na parede, acompanha uma tampa em aço inox e kit com 2 parafusos e buchas para fixação na parede, capacidade mínima para 100 unidadesMaterial Unidade 8 R$ 46,24 R$ 369,92
73 Lixeira Para Copos Descartáveis de Água de 200 ml, cor pretaMaterial Unidade 8 R$ 30,83 R$ 246,64
74 Saleiro com capacidade mínima para 500g. Cor: preta; Material: polipropileno; Dimensões mínimas: 3,5 cm de comprimento, 9 cm de largura e 12,3 cm de alturaMaterial Unidade 6 R$ 11,44 R$ 68,64
75 Prato raso de vidro transparente, 23 cmMaterial Unidade 40 R$ 6,52 R$ 260,80
76 Escorredor de louça dois andares em aço inoxidável, com organizador de pratos com drenagem automática 360°, com bandeja coletora inferior e suporte para diferentes itens como talheres, copos, tábuas e pratos; Dimensões mínimas: 39,5x28,5x26 cm, Cor: PretaMaterial Unidade 4 R$ 99,83 R$ 399,32
77 Mexedor de café de plástico transparente; Medida: 8,5cm; Pacote com 500 unidadesMaterial Unidade 10 R$ 11,67 R$ 116,70
78 Aspirador de Pó Vertical com Fio; 1450W 2 em 1 Ultra Filtro HEPAMaterial Unidade 3 R$ 257,93 R$ 773,79
79 Bebedouro de garrafão coluna inox elétrico, voltagem 220v, Temperatura da água: Natural e gelada; Capacidade mínima de garrafão: 10l e 20 l; Volume Interno: 2l, Fornecimento de água gelada;Material Unidade 4 R$ 779,90 R$ 3.119,60
80 Geladeira Frost Free Duplex com capacidade mínima mínima de 310 litros. Especificação: Geladeira Duplex com duas portas capacidade mínima mínima de 310 litros e máxima 375 litros; cor branca; classificação A no INMETRO e selo PROCEL tecnologia FROST FREE; garantia mínima de 12 meses; voltagem 220VMaterial Unidade 1 R$ 2.938,62 R$ 2.938,62
81 Kit Mangueira de jardim; Itens Inclusos: 1x Mangueira de jardim 30m; 1x Esguicho; 1x Conector. Descrição: Comprimento: 30 metros; Diâmetro interno: 7/16" (11 mm); Material: PVC de alta resistência; Estrutura: Tripla camada reforçada; Pressão máxima de trabalho: 30 psi; Cor: Verde.Material Unidade 1 R$ 86,11 R$ 86,11
82 Torneira Elétrica para Cozinha. Descrição: voltagem: 220v; potência: 220v 5500w; fio : 6mm; pressão de funcionamento: 20 a 400 kpa; disjuntor: 40a ; grau de proteção: ip24; sistema de aterramento; classificação de consumo: ``d``; bica móvel; bico arejadorMaterial Unidade 1 R$ 203,20 R$ 203,20
83 Torneira metálica com acionamento de 1/4 volta, equipada com bico para mangueira (saída 3/4). Descrição: material: latão cromado de alta resistência à corrosão; acionamento: esfera 1/4 volta para abertura rápida; entradas e saída: entrada 1/2 com adaptador para 3/4; Pressão recomendada: uso residencial até 40 mcaMaterial Unidade 1 R$ 40,68 R$ 40,68
84 Torneira metálica para Lavanderia com 2 Saídas de Água. Descrição: 2 saídas de água independentes; acionamento 1/4 de volta; adaptador para mangueiraMaterial Unidade 1 R$ 51,58 R$ 51,58
85 Sapato Antiderrapante. Descrição: Confeccionado em Elastômero Polimérico Termoplástico Expandido (TPR-EXP) impermeável; solado em borracha natural antiderrapante; bolsas de ar no calcanhar e planta dos pés para absorção de impactos; design ergonômico; Certificado pelas normas ABNT NBR ISO 20344 e ABNT NBR ISO 20347; Dois pares tamanho 39 e dois pares tamanho 38Material Unidade 4 R$ 82,68 R$ 330,72
86 Lixeira Seletiva urbana; Fabricado em chapa de aço reforçada. Com tampa. Possui furação para cadeado; Com barra chatas transversais nos pés para chumbar no chão. Furação no fundo (no interior) para dificultar o acúmulo de água e facilitar a limpeza de resíduos. Medidas: 150 de comprimento por 50 cm de largura e 90 cm de altura; Peso: 30 Kg; Material: chapa de aço; Cores: PRETA; Pintura: Epóxi; Capacidade mínima de 675LMaterial Unidade 1 R$ 1.399,52 R$ 1.399,52
Total estimado dos itens R$ 53.733,71

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de pessoa jurídica especializada para possível e eventual aquisição, sob demanda, de materiais de limpeza e higiene, copa e cozinha, manutenção de bens imóveis, proteção e segurança e aparelhos domésticos, os quais serão disponibilizados para os servidores responsáveis pela manutenção, limpeza e organização das dependências da Câmara de Vereadores de Araquari.

Dados da contratação

Órgão
ARAQUARI CAMARA DE VEREADORES
CNPJ
83.545.285/0001-73
Unidade
Câmara Municipal de Vereadores de Araquari
Código da unidade (UASG)
7885
Local
Araquari - SC
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
058
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
83545285000173-1-000064/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de limpeza

Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro/notificação de saneantes na Anvisa
  • Ficha técnica dos produtos
  • Amostra em alguns editais
  • Entrega parcelada conforme demanda

CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de limpeza em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 53.733,71 está acima da metade das contratações de material de limpeza em Santa Catarina: é maior que 52% delas. Na amostra de 147 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 739.225,96, variando de R$ 152,00 a R$ 31.245.467,58.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

ARAQUARI CAMARA DE VEREADORES publicou 27 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 14.959,23, e o total já movimentado soma R$ 403,9 mil.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, material de limpeza e higienização, manutenção de veículos e peças, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.