CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇÃO DE PADRÃO ESPORTIVO PARA O CAMPEONATO INTERBAIRROS 2026, PROMOVIDO PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES DO MUNICÍPIO DE…
MUNICIPIO DE NAZARE · NAZARE
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | UNIFORME "PADRÃO" COMPLETO DE FUTEBOL DE CAMPO - confecção de uniforme completo para futebol de campo, composto por 02 camisas e 02 calções para goleiro, 26 camisas e 26 calções para demais jogadores e 28 pares de meião, confeccionado com as seguintes especificações mínimas: • 26 camisas confeccionadas em malha Dry Fit 100% poliéster, superfície microperfurada, com gramatura de 130g/m², (tolerada de +/- 5%), manga curta, gola careca, costuras reforçadas (dupla costura nas áreas de maior esforço), acabamento de alta qualidade, com personalização em sublimação total (frente, costas e mangas), com escudo, logomarcas, numeração e demais personalizações conforme layout fornecido pela administração; • 02 camisas para goleiro confeccionadas em malha Dry Fit 100% poliéster, superfície microperfurada, com gramatura de 130g/m², (tolerada de +/- 5%), manga longa com proteção acolchoada nos cotovelos, gola redonda, costuras reforçadas (dupla costura nas áreas de maior esforço), acabamento de alta qualidade, com personalização em sublimação total (frente, costas e mangas), com escudo, logomarcas, numeração e demais personalizações conforme layout fornecido pela administração; • 28 calções confeccionados em malha Dry Fit 100% poliéster, superfície microperfurada, com gramatura de 130g/m², (tolerada de +/- 5%), cós com elástico e cordão interno para ajuste, costura reforçadas (dupla costura nas áreas de maior esforço, acabamento de alta qualidade, personalizado em sublimação total, disponível em cores e tamanhos variados conforme solicitação e layout fornecido pela administração; • 28 pares de meião esportivo adulto para futebol confeccionado em malha de alta resistência, composta por poliamida, poliéster e elastano, com cano longo, modelagem anatômica, punho elástico. Excelente acabamento, sem defeitos ou fios soltos. Disponível em cores e tamanhos diversos, conforme solicitação da AdministraçãoMaterialNão se aplica | KIT | 12 | R$ 2.755,20 | R$ 33.062,40 |
| Total estimado dos itens | R$ 33.062,40 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇÃO DE PADRÃO ESPORTIVO PARA O CAMPEONATO INTERBAIRROS 2026, PROMOVIDO PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES DO MUNICÍPIO DE NAZARÉ-BA
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE NAZARE
- CNPJ
- 13.797.188/0001-92
- Unidade
- NAZARE
- Código da unidade (UASG)
- 000000001
- Local
- Nazaré - BA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 287/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13797188000192-1-000155/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/08/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 33.062,40 está acima da metade das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 54% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 888.574,03, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE NAZARE publicou 43 contratações no PNCP desde 12/12/2025, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 621.243,28, e o total já movimentado soma R$ 26,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, medicamentos, manutenção de veículos e peças, gás glp e oxigênio medicinal, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.