Contratação de empresa especializada para aquisição de Massa Asfáltica Usinada a Frio (MAUF), destinada à execução de serviços de conservação e manutenção de pavimentos…
MUNICIPIO DE CERRO-CORA · MUNICIPIO DE CERRO CORÁ
Documentos do edital
- AVISO+DE+CONTRATA%c3%87%c3%83O+DIRETA Aviso de Contratação Direta · publicado em 04/08/2026 Abrir ›
- TERMO+DE+REFERENCIA Termo de Referência · publicado em 04/08/2026 Abrir ›
- AtaTotal_500832 Outros Documentos · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
- Ranking_500832 Outros Documentos · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
- Vencedores_500832 Outros Documentos · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Aquisição de Massa Asfáltica Usinada a Frio (MAUF), destinada à execução de serviços de conservação e manutenção de pavimentos asfálticos, para aplicação em operações de tapa-buracos e remendos superficiais, produzida em usina de asfalto, composta por agregados minerais graduados e ligante betuminoso tipo CAP 50/70, atendendo às especificações das normas DNIT 031/2006-ES, DNIT 095/2006-EM, DNIT 145/2012-EM e demais normas técnicas aplicáveis. A mistura deverá apresentar excelente trabalhabilidade, dispensando aquecimento para aplicação, permitindo utilização imediata, inclusive em pavimentos secos ou levemente úmidos, proporcionando adequada adesividade, estabilidade, compactação e liberação rápida ao tráfego. O produto deverá possuir validade mínima de 12 (doze) meses, quando armazenado em embalagem original lacrada, sem perda de suas características físicas e mecânicas. O fornecimento deverá ser acompanhado de ficha técnica, lote de fabricação, prazo de validade e certificado de conformidade do fabricante.MaterialNão se aplica | Tonelada | 60 | R$ 780,00 | R$ 46.800,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 46.800,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para aquisição de Massa Asfáltica Usinada a Frio (MAUF), destinada à execução de serviços de conservação e manutenção de pavimentos asfálticos, para aplicação em operações de tapa-buracos e remendos superficiais para atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Cerro Corá/RN.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CERRO-CORA
- CNPJ
- 08.173.502/0001-26
- Unidade
- MUNICIPIO DE CERRO CORÁ
- Código da unidade (UASG)
- 08173502000126
- Local
- Cerro Corá - RN
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 1462
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 08173502000126-1-000141/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 07/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 46.800,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Norte: é maior que 59% delas. Na amostra de 1.342 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 626.487,88, variando de R$ 156,83 a R$ 222.271.127,31.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CERRO-CORA publicou 30 contratações no PNCP desde 17/07/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 414.317,54, e o total já movimentado soma R$ 12,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: uniformes e epis, manutenção de equipamentos, material médico-hospitalar, material odontológico, transporte escolar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.