BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
022/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Santa Luzia do Pará - PA UASG 1 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇÃO DE 02(DOIS) CAMINHÕES BASCULANTES 4X2, ATRAVÉS DO CONVÊNIO FDE Nº 001/2026, DESTINADO A ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE…

MUNICIPIO DE SANTA LUZIA DO PARA

Valor estimado R$ 1.384.000,00
Propostas até 12/08/2026 às 10:40 Encerrada
Abertura das propostas 30/07/2026 às 10:40
Publicado no PNCP 30/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Caminhão novo, zero quilômetro, tipo toco (2 eixos), tração 4x2, movido a diesel, ano/modelo mínimo 2026, potência mínima aproximada de 200 CV, atendendo às normas de emissão vigentes (PROCONVE P-8/Euro VI), equipado com caçamba basculante metálica com capacidade mínima compatível com o chassi ofertado, sistema hidráulico para basculamento, direção hidráulica ou elétrica, transmissão manual ou automatizada, freios com sistema ABS, cabine simples, tanque de combustível compatível com a operação, equipado com todos os itens obrigatórios de segurança conforme legislação de trânsito vigente, garantia mínima de fábrica e demais equipamentos necessários ao pleno funcionamento para transporte de materiais.Material UN 2 R$ 692.000,00 R$ 1.384.000,00
Total estimado dos itens R$ 1.384.000,00

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇÃO DE 02(DOIS) CAMINHÕES BASCULANTES 4X2, ATRAVÉS DO CONVÊNIO FDE Nº 001/2026, DESTINADO A ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE SANTA LUZIA DO PARÁ

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SANTA LUZIA DO PARA
CNPJ
63.887.848/0001-02
Unidade
MUNICIPIO DE SANTA LUZIA DO PARA
Código da unidade (UASG)
1
Local
Santa Luzia do Pará - PA
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
06.022/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
63887848000102-1-000009/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/08/2026 às 10:40. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.384.000,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Pará: é maior que 88% delas. Na amostra de 1.832 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.847.065,39, variando de R$ 105,00 a R$ 2.355.170.483,25.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SANTA LUZIA DO PARA publicou 7 contratações no PNCP desde 10/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.412.054,86, e o total já movimentado soma R$ 16,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: combustível, gás glp e oxigênio medicinal, máquinas, implementos e equipamentos pesados, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.