Contratação de empresa especializada para aquisição de 01 veículo automotor, zero km, destinado a atendimento das demandas institucionais da Câmara Municipal de Santa Bárbara/Ba.
CAMARA MUNICIPAL DE VEREADORES DE SANTA BARBARA BA · Câmara Municipal de Santa Bárbara
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Veículo automotor de passeio, tipo sedan, novo, zero quilômetro, total flex (gasolina/etanol). Cor branco cristal, para fins de padronização institucional e fácil identificação. Motorização flex com tecnologia turbo (ou híbrida), potência mínima de 116 cv e torque mínimo de 16 kgfm.Transmissão automática de no mínimo 06 (seis) marchas à frente e uma marcha à ré. Sistema de distribuição do motor por correia dentada ou corrente de comando, com intervalo de substituição/manutenção preventiva recomendado pelo fabricante igual ou superior a 60.000 km, dotado de proteção adequada contra contaminação por poeira e detritos.Direção com assistência elétrica. Sistema de ar-condicionado com filtro de cabine. Capacidade para 05 (cinco) passageiros e 04 (quatro) portas laterais. Volume útil do porta-malas de, no mínimo 460 litros. Sistema de segurança ativa e passiva contendo freios ABS com EBD, controle eletrônico de estabilidade (ESC), assistente de partida em rampas e o mínimo de 06 (seis) airbags (frontais, laterais e de cortina). Painel de instrumentos com exibição digital e sensor de estacionamento traseiro. Sistema de multimídia com tela sensível ao toque e espelhamento de smartphone. Rodas com aro mínimo de 15 polegadas. Modelo/ano de fabricação mínimo de 2026.O veículo deverá ser entregue com IPVA pago e emplacado em nome da Câmara Municipal de Santa Bárbara- BA, sendo esta casa a primeira proprietária.Material | UN | 1 | R$ 138.280,00 | R$ 138.280,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 138.280,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para aquisição de 01 veículo automotor, zero km, destinado a atendimento das demandas institucionais da Câmara Municipal de Santa Bárbara/Ba.
Dados da contratação
- Órgão
- CAMARA MUNICIPAL DE VEREADORES DE SANTA BARBARA BA
- CNPJ
- 02.294.524/0001-68
- Unidade
- Câmara Municipal de Santa Bárbara
- Código da unidade (UASG)
- 1852
- Local
- Santa Bárbara - BA
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 010/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 02294524000168-1-000001/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 30/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 138.280,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 76% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 888.650,09, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CAMARA MUNICIPAL DE VEREADORES DE SANTA BARBARA BA publicou 1 contratação no PNCP desde 15/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 138.280,00, e o total já movimentado soma R$ 138,3 mil.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.