Contratação de empresa especializada para a realização da revisão preventiva de 1.000 horas da retroescavadeira JCB 3CX, garantindo a adequada execução dos serviços, a manutenção…
MUNICIPIO DE ALEGRIA · MUNICIPIO DE ALEGRIA/RS
Documentos do edital
- 14475_BRN94DDF88737D9_001866.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- 14475_ETP RETROESCAVADEIRA.docx Estudo Técnico Preliminar · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- 14475_DISPENSA 081 2026 MOTORMAC.docx Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- 14475_BRN94DDF88737D9_001868.pdf Outros Documentos · publicado em 29/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (14)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | JUNTA VEDAÇÃO TANQUE HIDRAULICO.MaterialNão se aplica | UN | 1 | Não informado | Não informado |
| 2 | OLEO AP PARA MOTORES 15W40.MaterialNão se aplica | UN | 1 | Não informado | Não informado |
| 3 | OLEO. <p>OLEO DE TRANSMISSÃO 20L</p>MaterialNão se aplica | UN | 1 | Não informado | Não informado |
| 4 | OLEO. <p>OLEO AP P EIXOS DIF E FREIOS UMIDOS</p>MaterialNão se aplica | UN | 2 | Não informado | Não informado |
| 5 | FILTRO. <p>FILTROS DE AR DO AR CONDICIONADO</p>MaterialNão se aplica | UN | 1 | Não informado | Não informado |
| 6 | ELEMENTO. <p>ELEMENTO FILTRANTE AC 433X73X48</p>MaterialNão se aplica | UN | 1 | Não informado | Não informado |
| 7 | FILTRO 1. <p>FILTRO COMBUSTIVEL </p>MaterialNão se aplica | UN | 1 | Não informado | Não informado |
| 8 | ELEMENTO. <p>ELEMENTO FILTRO OLEO HIDRAULCO 12MICRON</p>MaterialNão se aplica | UN | 1 | Não informado | Não informado |
| 9 | FILTRO DE ÓLEO MOTOR.MaterialNão se aplica | UN | 1 | Não informado | Não informado |
| 10 | ELEMENTO. <p>ELEMENTO SEPARADOR ÁGUA COMBUSTIVEL</p>MaterialNão se aplica | UN | 1 | Não informado | Não informado |
| 11 | ELEMENTO FILTRANTE DE AR PRIMARIO.MaterialNão se aplica | UN | 1 | Não informado | Não informado |
| 12 | FILTRO TRANSMISSAO . <p>FILTRO TRANSMISSAO 15 MICRONS</p>MaterialNão se aplica | PC | 1 | Não informado | Não informado |
| 13 | SERVIÇO DE DESLOCAMENTO. <p>DESLOCAMENTO TECNICO</p>MaterialNão se aplica | KM | 150 | Não informado | Não informado |
| 14 | MÃO DE OBRA. <p>MÃO DE OBRA MECÂNICO SUBSTITUIÇÃO DOS ÓLEOS DE MOTOR, EIXOS E TRANSMISSÃO, SUBSTITUIÇÃO DOS FILTROS DO EQUIPAMENTO E SERÁ REALIZADO UM CHECKLIST TOTAL DA MÁQUINA PARA VERIFICAR SE ESTÁ TUDO NOS CONFORMES COMO A FÁBRICA SOLICITA</p>ServiçoNão se aplica | UN | 4 | Não informado | Não informado |
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para a realização da revisão preventiva de 1.000 horas da retroescavadeira JCB 3CX, garantindo a adequada execução dos serviços, a manutenção das condições de funcionamento do equipamento e sua disponibilidade para as atividades do Município.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ALEGRIA
- CNPJ
- 92.465.228/0001-75
- Unidade
- MUNICIPIO DE ALEGRIA/RS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Alegria - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, IV, a
- Processo
- 152
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 92465228000175-1-000147/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de máquinas e implementos
Tratores, retroescavadeiras, caminhões e implementos, muitas vezes financiados por emendas parlamentares ou convênios. O edital costuma exigir assistência técnica em raio definido e treinamento de operadores, além de garantia com peças disponíveis.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Assistência técnica em raio definido
- Treinamento de operadores
- Garantia com disponibilidade de peças
- Catálogo técnico do fabricante
CNAE típico: 46.61-3 (máquinas e equipamentos agrícolas). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de máquinas e implementos em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ALEGRIA publicou 33 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 634.492,73, e o total já movimentado soma R$ 4,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, medicamentos, máquinas, implementos e equipamentos pesados, eventos, locação de estruturas e shows, água, esgoto e saneamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.