Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços continuados de impressão corporativa por meio de outsourcing, compreendendo a disponibilização de equipamentos…
SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA · ESP-PENIT. DE VALPARAISO
Documentos do edital
- Edital Publicacao.pdf Edital · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 31/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- P20_Estudo_COM_Marcas_Revisao_Vol14_2025_R02.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 20/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- Apendice Julho-2025.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- minuta do contrato_licitacao_servicos_sem_mo_lei_14-133_ESP_08_04_26.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- Resolucao SAP 49-2024 - Ato Normativo sobre Sancoes.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 9/2026.pdf Edital · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Outsourcing de Impressão - Locação de Equipamento - Monocromático - A4 - Acima de 45 PPM Outsourcing de Impressão - Locação de Equipamento - Monocromático - A4 - Acima de 45 PPMServiço | UNIDADE | 30 | R$ 5.657,82 | R$ 169.734,60 |
| 2 | Outsourcing de Impressão - Locação de Equipamento - Policromático A4 Acima de 40 PPM Outsourcing de Impressão - Locação de Equipamento - Policromático A4 Acima de 40 PPMServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 2 | R$ 601,26 | R$ 1.202,52 |
| Total estimado dos itens | R$ 170.937,12 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços continuados de impressão corporativa por meio de outsourcing, compreendendo a disponibilização de equipamentos, fornecimento de insumos (exceto papel), manutenção preventiva e corretiva, suporte técnico e gerenciamento das impressões, para atendimento das necessidades da Penitenciária de Valparaíso e do Centro de Progressão Penitenciária de Valparaíso, unidades integrantes do Complexo Penal de Valparaíso, pelo período de 30 (trinta) meses, conforme especificações e condições estabelecidas no Termo de Referência.
Informação complementar
Licitação em grupo único, composto por 2 (dois) itens, devendo o licitante apresentar proposta para todos os itens que o compõem. Não se trata de Sistema de Registro de Preços. A contratação terá vigência de 30 (trinta) meses, conforme condições estabelecidas no Termo de Referência.
Dados da contratação
- Órgão
- SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA
- CNPJ
- 96.291.141/0001-80
- Unidade
- ESP-PENIT. DE VALPARAISO
- Código da unidade (UASG)
- 380168
- Local
- Valparaíso - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 006.00305442/2026-28
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 96291141000180-1-005397/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 18:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços de TI
Manutenção de parque, outsourcing de impressão, links de internet, cabeamento estruturado e hospedagem. São contratos continuados, com medição mensal e níveis de serviço definidos. Empresas locais levam vantagem quando o edital exige atendimento presencial em prazo curto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Atestado de capacidade técnica compatível
- Equipe com certificações quando exigido
- SLA de atendimento
- Contrato continuado com medição mensal
CNAE típico: 62.09-1 (suporte técnico em TI). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços de TI em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 169.734,60 está acima da metade das contratações de serviços de TI em São Paulo: é maior que 58% delas. Na amostra de 76 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.724.895,54, variando de R$ 104,93 a R$ 163.593.460,50.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA publicou 1.071 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 120 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.590.002,44, e o total já movimentado soma R$ 17,9 bi.
O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, manutenção de equipamentos, manutenção predial e reparos, manutenção de veículos e peças, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.