BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
64 | Processo 15868/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 12 dias 📍 São Sebastião - SP UASG 0000 Divulgada no PNCP

Contratacao de empresa especializada para a prestacao de servicos continuados de limpeza urbana inclindo os servicos de varricao manual e mecanizada de vias publicas rocada…

MUNICIPIO DE SAO SEBASTIAO · PREFEITURA MUNICIPAL

Valor estimado R$ 23.106.326,23
Propostas até 18/09/2026 às 08:00 Faltam 12 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (6)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 SERVICO DE VARRICAO MANUAL DE VIAS PUBLICASServiçoNão se aplica KILOMETRAGEM 57.109 R$ 170,40 R$ 9.731.373,60
2 SERVICO DE VARRICAO MECANIZADA DE VIAS PUBLICASServiçoNão se aplica KILOMETRAGEM 9.871,01 R$ 130,30 R$ 1.286.192,60
3 SERVICO DE ROCADA MECANIZADA COM ROCADEIRA COSTALServiçoNão se aplica METRO QUADRADO 5.875.408,18 R$ 1,17 R$ 6.874.227,57
4 SERVICO DE PINTURA DE MEIO FIO E POSTESServiçoNão se aplica METRO QUADRADO 479.879,23 R$ 4,30 R$ 2.063.480,69
5 SERVICO DE VARRICAO E LIMPEZA DE PRACAS E ROTATORIASServiçoNão se aplica EQUIPE 12 R$ 104.087,13 R$ 1.249.045,56
6 SERVICO DE TRANSPORTE E DESTINACAO FINAL DE RESIDUOSServiçoNão se aplica TONELADA 6.158,15 R$ 308,86 R$ 1.902.006,21
Total estimado dos itens R$ 23.106.326,23

Objeto completo

Contratacao de empresa especializada para a prestacao de servicos continuados de limpeza urbana inclindo os servicos de varricao manual e mecanizada de vias publicas rocada mecanizada com rocadeira costal pintura de guias e postes varricao e limpeza de pracas e rotatorias bem como coleta transporte e disposicao final ambientalmente adequada dos residuos gerados na execucao dos servicos pelo prazo de 12 meses prorrogaveis por tempo permitido pela Lei.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SAO SEBASTIAO
CNPJ
46.482.832/0001-92
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL
Código da unidade (UASG)
0000
Local
São Sebastião - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Fechado-Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
64
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46482832000192-1-000570/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material elétrico

Manutenção da iluminação pública e das instalações prediais: luminárias LED, cabos, disjuntores, postes e reatores. Muitos editais exigem certificação do Inmetro e ensaios fotométricos para luminárias, porque a durabilidade do produto define o custo real do contrato.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Certificação Inmetro
  • Ensaio fotométrico para luminárias
  • Garantia do fabricante
  • Ficha técnica

CNAE típico: 46.73-7 (material elétrico). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material elétrico em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 23.106.326,23 está entre as maiores das contratações de material elétrico em São Paulo: é maior que 98% delas. Na amostra de 454 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 4.517.822,33, variando de R$ 100,00 a R$ 544.837.816,42.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SAO SEBASTIAO publicou 258 contratações no PNCP desde 18/05/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 798.377,12, e o total já movimentado soma R$ 204,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, credenciamento e chamamento público, serviços de saúde e credenciamento, serviços gráficos e impressos, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.