Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços comuns de engenharia, voltados à manutenção predial, com fornecimento de materiais e equipamentos, sob o Sistema…
COMANDO DA MARINHA · GRUPAMENTO DE FUZILEIROS NAVAIS DE SANTOS
Documentos do edital
Itens da contratação (8)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Marceneiro / CarpinteiroServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 33.645,00 | R$ 33.645,00 |
| 2 | Instalação / Manutenção Elétrica - Predial, IndustrialServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 41.200,00 | R$ 41.200,00 |
| 3 | Obras Civis - Pequenas Obras / Pintura em GeralServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 56.330,00 | R$ 56.330,00 |
| 4 | SerralhariaServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 33.645,00 | R$ 33.645,00 |
| 5 | Serviços de AlvenariaServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 91.250,00 | R$ 91.250,00 |
| 6 | Prestação de Serviços de Bombeiro HidráulicoServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 41.205,00 | R$ 41.205,00 |
| 7 | Instalação / Manutenção - Equipamentos IndustriaisServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 26.360,00 | R$ 26.360,00 |
| 8 | Confecção / Instalação - Vidro / Espelho / MolduraServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 26.365,00 | R$ 26.365,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 350.000,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços comuns de engenharia, voltados à manutenção predial, com fornecimento de materiais e equipamentos, sob o Sistema de Registro de Preços (SRP), agrupados em Lote Único (Grupo 01), conforme as especificações da tabela SINAPI-SP (não desonerada), de acordo com as condições, quantitativos e exigências estabelecidas no Termo de Referência e demais anexos deste Edital.
Informação complementar
A presente contratação será realizada por meio do Sistema de Registro de Preços (SRP), nos termos dos arts. 82 a 86 da Lei nº 14.133, de 2021, e do Decreto nº 11.462, de 2023, tendo por finalidade o registro formal de preços para futura e eventual contratação dos serviços descritos neste Termo de Referência. Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=78926005900022026
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- GRUPAMENTO DE FUZILEIROS NAVAIS DE SANTOS
- Código da unidade (UASG)
- 789260
- Local
- Santos - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 63055000386202681
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-006694/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 07/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção predial
Pequenos reparos, pintura, hidráulica, elétrica predial e controle de pragas. Contratos de manutenção contínua funcionam por chamado, com tabela de serviços e prazo de atendimento definido — muito procurados por empresas pequenas de engenharia.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Responsável técnico
- Tabela de serviços com preços unitários
- Prazo de atendimento por chamado
- Licença sanitária para controle de pragas
CNAE típico: 43.30-4 (obras de acabamento). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção predial em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 350.000,00 está entre as maiores das contratações de manutenção predial em São Paulo: é maior que 80% delas. Na amostra de 546 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.046.502,02, variando de R$ 103,50 a R$ 120.651.984,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.217 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 292 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 671.781,81, e o total já movimentado soma R$ 2,1 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, mobiliário e equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.