CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE JURADOS DESTINADOS AO CONFABAN, EVENTO A SER REALIZADO NO DIA 19 DE JULHO DE 2026, NA AVENIDA REPÚBLICA…
MUNICIPIO DE SANTA ISABEL · Santa Isabel
Documentos do edital
Itens da contratação (11)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AVALIADOR MUSICAL CONFABANMaterial | Serviço | 6 | R$ 600,00 | R$ 3.600,00 |
| 2 | AVALIADOR DE PISTA CONFABANMaterial | Serviço | 6 | R$ 600,00 | R$ 3.600,00 |
| 3 | AVALIADOR DE CORPO COREOGRÁFICO CONFABANMaterial | Serviço | 2 | R$ 600,00 | R$ 1.200,00 |
| 4 | AVALIADOR DE BALISA CONFABANMaterial | Serviço | 2 | R$ 600,00 | R$ 1.200,00 |
| 5 | AVALIADOR DE MOR CONFABANMaterial | Serviço | 2 | R$ 600,00 | R$ 1.200,00 |
| 6 | APONTADOR DE NOTAS / DADOS CONFABANMaterial | Serviço | 4 | R$ 600,00 | R$ 2.400,00 |
| 7 | DELEGADO DE REGULAMENTO CONFABANMaterial | Serviço | 2 | R$ 700,00 | R$ 1.400,00 |
| 8 | CRONOMETRISTA CONFABANMaterial | Serviço | 1 | R$ 600,00 | R$ 600,00 |
| 9 | LOCUTOR CONFABANMaterial | Serviço | 2 | R$ 700,00 | R$ 1.400,00 |
| 10 | AVALIADOR DE UNIFORMIDADE CONFABANMaterial | Serviço | 4 | R$ 750,00 | R$ 3.000,00 |
| 11 | COORDENADOR DE JURADO CONFABANMaterial | Serviço | 2 | R$ 750,00 | R$ 1.500,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 21.100,00 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE JURADOS DESTINADOS AO CONFABAN, EVENTO A SER REALIZADO NO DIA 19 DE JULHO DE 2026, NA AVENIDA REPÚBLICA, CENTRO, SANTA ISABEL/SP, COM INÍCIO PREVISTO ÀS 8H00 E TÉRMINO ÀS 22H00, VISANDO À AVALIAÇÃO TÉCNICA DOS PARTICIPANTES.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SANTA ISABEL
- CNPJ
- 56.900.848/0001-21
- Unidade
- Santa Isabel
- Código da unidade (UASG)
- 1045
- Local
- Santa Isabel - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 2252/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 56900848000121-1-000108/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 21.100,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 68% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 657.917,69, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SANTA ISABEL publicou 56 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 804.554,79, e o total já movimentado soma R$ 45,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, ar-condicionado e refrigeração, manutenção de veículos e peças, material de construção, locação de imóveis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.