CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS EVENTUAIS DE TRANSPORTE TERRESTRE DE PESSOAS EM SERVIÇO
CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA DO RS · CONSELHO REG.DE ENG.ARQ.AGRON.DO R.G DO SUL
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Locação de veículos - leves / pesados / com motorista ÔNIBUS: Veículo zero ou seminovo com no máximo 5 (cinco) anos de uso, tipo executivo, capacidade igual ou superior a 40 (quarenta) passageiros sentados e todos os acessórios para transporte de comitiva, bem como bagagem e materiais. Equipamentos básicos: Rádio AM/FM estéreo com entrada USB, conexão bluetooth e WI-FI; Tv; Ar condicionado quente e frio; poltronas estofadas, altas, fixas ou reclináveis, com cinto de segurança individual e disposição que assegure conforto e ergonomia aos passageiros; sanitário equipado com banheiro químico (bwc) interno, em condições de higiene e funcionamento durante todo o trajeto; acessórios obrigatórios de segurança para transporte de pessoas; frigobar com capacidade de armazenamento adequada à capacidade de passageiros sentados no veículo, contendo sempre água mineral.ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 3.000 | R$ 9,41 | R$ 28.230,00 |
| 2 | Locação de veículos - leves / pesados / com motorista MICRO-ÔNIBUS: veículo zero ou seminovo com no máximo 5 (anos) anos de uso, tipo executivo, capacidade igual ou superior a 21 (vinte e um) passageiros sentados e todos os acessórios, para transporte de comitiva de pessoas a convite do CREA-RS, bem como bagagem e materiais. Equipamentos básicos: Rádio AM/FM estéreo com entrada USB, conexão WI-FI e bluetooth; Ar condicionado quente e frio; poltronas estofadas, fixas ou reclináveis, com cinto de segurança individual e disposição que assegure conforto e ergonomia aos passageiros; sanitário equipado com banheiro químico (bwc) interno, em condições de higiene e funcionamento durante todo o trajeto; acessórios obrigatórios de segurança para transporte de pessoas; frigobar com capacidade de armazenamento adequada à capacidade de passageiros sentados no veículo, contendo sempre água mineral.ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 3.000 | R$ 7,06 | R$ 21.180,00 |
| 3 | Locação de veículos - leves / pesados / com motorista VAN: Veículo novo ou seminovo com no máximo 5 (cinco) anos de uso, mínimo de 2 (duas) portas na cabine e 01 (uma) porta corrediça lateral para passageiros, com capacidade de, no mínimo, 12 (doze) passageiros, além do motorista, ar condicionado e todos os acessórios, para transporte de pequenas cargas e pessoas a convite do CREA-RS, bem como bagagem e materiais. Equipamentos básicos: Rádio AM/FM estéreo com entrada USB e conexão Wi-FI e bluetooth; acessórios obrigatórios de segurança para transporte de pessoas; Ar condicionado quente e frio; poltronas estofadas, fixas ou reclináveis, com cinto de segurança individual e disposição que assegure conforto e ergonomia aos passageiros.ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 3.000 | R$ 5,31 | R$ 15.930,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 65.340,00 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS EVENTUAIS DE TRANSPORTE TERRESTRE DE PESSOAS EM SERVIÇO
Dados da contratação
- Órgão
- CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA DO RS
- CNPJ
- 92.695.790/0001-95
- Unidade
- CONSELHO REG.DE ENG.ARQ.AGRON.DO R.G DO SUL
- Código da unidade (UASG)
- 389092
- Local
- Porto Alegre - RS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 2026.000011576-8
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 92695790000195-1-000052/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 65.340,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 75% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 738.590,54, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA DO RS publicou 14 contratações no PNCP desde 24/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 517.234,17, e o total já movimentado soma R$ 7,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: combustível, manutenção predial e reparos, ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, telefonia e comunicação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.