CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE CAMINHÕES, VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE MUNDO NOVO - BAHIA
MUNICIPIO DE MUNDO NOVO · PREFEITURA MUNICIPAL DE MUNDO NOVO - BA
Documentos do edital
Itens da contratação (10)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CAMINHÃO COMPACTADOR DE LIXO, COM CAPACIDADE MÍNIMA PARA 15M³, DEVERÁ ESTAR À DISPOSIÇÃO DE SEGUNDA A SEXTA, OS FERIADOS, CONFORME SOLICITADO.QUILOMETRAGEM LIVRE, COM COBERTURA DE SEGURO TOTAL, LICENCIAMENTO, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E REVISÃO POR CONTA DA CONTRATADA. ANO MÍNIMO 2013. COMBUSTÍVEL, E DANOS CAUSADOS POR IMPRUDENCIA, IMPERICIA E MAU USO DO MOTORISTA, SERA DE RESPONSABILIDADE DA CONTRATANTEServiçoNão se aplica | mês | 0,02 | R$ 22.196,34 | R$ 532.712,16 |
| 2 | CAMINHÃO BASCULANTE TRUCADO, COM CAPACIDADE MÍNIMA PARA 12M³, DEVERÁ ESTAR À DISPOSIÇÃO DE SEGUNDA A SEXTA, OS FERIADOS, CONFORME SOLICITADO. QUILOMETRAGEM LIVRE, COM COBERTURA DE SE GURO TOTAL, LICENCIAMENTO, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E REVISÃO POR CONTA DA CONTRATADA. ANO MÍN IMO 2013.COMBUSTÍVEL, E DANOS CAUSADOS POR IMPRUDENCIA, IMPERICIA E MAU USO DO MOTORISTA, SERA DE RESPONSABILIDADE DA CONTRATANTEServiçoNão se aplica | MÊS | 0,06 | R$ 18.468,69 | R$ 1.329.745,68 |
| 3 | CAMINHÃO PIPA, COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 12 (DOZE) MIL LITROS, DEVERÁ ESTAR À DISPOSIÇÃO DE SEGUNDA A SEXTA, OS FERIADOS, CONFORME SOLICITADO. QUILOMETRAGEM LIVRE, COM COBERTURA DE SE GURO TOTAL, LICENCIAMENTO, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E REVISÃO POR CONTA DA CONTRATADA. ANO MÍN IMO 2010.COMBUSTÍVEL, E DANOS CAUSADOS POR IMPRUDENCIA, IMPERICIA E MAU USO DO MOTORISTA, SERA DE RESPONSABILIDADE DA CONTRATANTEServiçoNão se aplica | MÊS | 0,02 | R$ 12.909,80 | R$ 309.835,20 |
| 4 | CAMINHÃO PIPA, COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 08 (OITO) MIL LITROS, DEVERÁ ESTAR À DISPOSIÇÃO DESEGUNDA A SEXTA, OS FERIADOS, CONFORME SOLICITADO. QUILOMETRAGEM LIVRE, COM COBERTURA DE SEGURO TOTAL, LICENCIAMENTO, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E REVISÃO POR CONTA DA CONTRATADA. ANO MÍN IMO 2010.COMBUSTÍVEL, E DANOS CAUSADOS POR IMPRUDENCIA, IMPERICIA E MAU USO DO MOTORISTA, SERA DE RESPONSABILIDADE DA CONTRATANTEServiçoNão se aplica | MÊS | 0,02 | R$ 12.000,00 | R$ 432.000,00 |
| 5 | VEÍCULO OPERACIONAL, COM CESTO AÉREO NO ALCANCE MINIMO DE 14,00 M, PARA PODA DE ARVORES E I LUMINAÇÃO PUBLICA, DEVERÁ ESTAR À DISPOSIÇÃO DE SEGUNDA A SEXTA, OS FERIADOS, CONFORME SOLICITADO. QUILOMETRAGEM LIVRE, COM COBERTURA DE SEGURO TOTAL, LICENCIAMENTO, MANUTENÇÃO PREVE NTIVA E REVISÃO POR CONTA DA CONTRATADA. ANO MÍNIMO 2015.COMBUSTÍVEL, E DANOS CAUSADOS POR IMPRUDENCIA, IMPERICIA E MAU USO DO MOTORISTA, SERA DE RESPONSABILIDADE DA CONTRATANTEServiçoNão se aplica | MÊS | 0,01 | R$ 14.000,00 | R$ 168.000,00 |
| 6 | CAMINHÃO TOCO, PBT 14.300 KG, CARGA ÚTIL MÁX. 9.710 KG, DIST. ENTRE EIXOS 3,56 M, POTÊNCIA 185 CV, INCLUSIVE CARROCERIA FIXA ABERTA DE MADEIRA DE 6 METROS P/ TRANSPORTE GERAL DE CARGA SECA, DEVERÁ ESTAR À DISPOSIÇÃO DE SEGUNDA A SEXTA, OS FERIADOS, CONFORME SOLICITADO. QUILOMETRAGEM LIVRE, COM COBERTURA DE SEGURO TOTAL, LICENCIAMENTO, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E REVISÃO POR CONTA DA CONTRATADA. ANO MÍNIMO 2010.COMBUSTÍVEL, E DANOS CAUSADOS POR IMPRUDENCIA, IMPERICIA E MAU USO DO MOTORISTA, SERA DE RESPONSABILIDADE DA CONTRATANTEServiçoNão se aplica | MÊS | 0,01 | R$ 24.000,00 | R$ 288.000,00 |
| 8 | TRANSPORTE COM CAMINHÃO PRANCHA, (COM CAPACIDADE PARA 13,5 TONELADAS, DESTINADO AO TRANSPORTE DE MÁQUINAS).ServiçoNão se aplica | KM | 500 | R$ 14,00 | R$ 840.000,00 |
| 9 | TRANSPORTE COM CAMINHÃO PRANCHA, PLATAFORMA DE 18 A 20 TONELADAS, DESTINADO AO TRANSPORTE DE MÁQUINAS E EQUIPAMENTOSServiçoNão se aplica | KM | 500 | R$ 15,00 | R$ 90.000,00 |
| 10 | CAÇAMBA DE 4M³ PARA RETIRADA DE MATERIAL SOLIDO.ServiçoNão se aplica | MÊS | 0,2 | R$ 675,90 | R$ 162.216,00 |
| 11 | CAMIINHÃO COMBINADO JATO + SUCÇÃO A VACUO TENQUE MINIMO 15.000 LITROS, COM MOTORISTAOPERADOR, COMBUSTIVEL E DESCARTE POR CONTA DA CONTRATANTE.ServiçoNão se aplica | DIARIA | 100 | R$ 2.014,77 | R$ 2.417.004,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 6.569.513,04 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE CAMINHÕES, VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE MUNDO NOVO - BAHIA
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MUNDO NOVO
- CNPJ
- 13.795.380/0001-40
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE MUNDO NOVO - BA
- Código da unidade (UASG)
- 983743
- Local
- Mundo Novo - BA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 278
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13795380000140-1-000063/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 02/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 6.569.513,04 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 98% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 935.919,59, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MUNDO NOVO publicou 13 contratações no PNCP desde 16/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.102.588,25, e o total já movimentado soma R$ 14,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, serviços de saúde e credenciamento, transporte escolar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.