Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços técnicos profissionais de auditoria independente das demonstrações contábeis, com emissão de parecer técnico, em…
ESTADO DE GOIAS · COMPANHIA METROP.DE TRANSP.COLETIVOS
Documentos do edital
- Pregao Eletronico n.o 028/2026 Edital · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Termo de Referencia Termo de Referência · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Matriz de Risco Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Analise Edital PE - Servicos de auditoria independente Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Serviços Técnicos Especializados, auditoria tributária.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | SERVICO (S) | 1 | Não informado | Não informado |
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços técnicos profissionais de auditoria independente das demonstrações contábeis, com emissão de parecer técnico, em conformidade com as normas brasileiras e internacionais de auditoria.
Dados da contratação
- Órgão
- ESTADO DE GOIAS
- CNPJ
- 01.409.580/0001-38
- Unidade
- COMPANHIA METROP.DE TRANSP.COLETIVOS
- Código da unidade (UASG)
- 927830
- Local
- Goiânia - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 202600005021981
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01409580000138-1-001380/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de consultoria
Assessoria contábil, jurídica, tributária e apoio à gestão. Serviços técnicos especializados podem ir por inexigibilidade quando há notória especialização, mas a regra é o certame comum, com atestados de trabalhos equivalentes em outros entes públicos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no conselho profissional
- Atestados de serviços equivalentes
- Equipe técnica comprovada
CNAE típico: 70.20-4 (consultoria em gestão empresarial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de consultoria em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Sobre o órgão comprador
ESTADO DE GOIAS publicou 429 contratações no PNCP desde 29/01/2026, com 73 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 6.538.374,14, e o total já movimentado soma R$ 2,7 bi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, obras e serviços de engenharia, exames e insumos de laboratório, software e sistemas de gestão, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.