CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE EXAMES DE RADIOLOGIA (RAIO-X), EM CARÁTER DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DA DEMANDA DA…
MUNICIPIO DE CACADOR · PREFEITURA MUNICIPAL DE CAÇADOR - SC
Documentos do edital
- PRE 009-2026-Termo de referencia - Retificado I.pdf Termo de Referência · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- PRE 009 - 2026 - FMS - Edital - Retificado I.pdf Edital · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- PRE 009-2026 - CT - Servicos de Radiologia para a (UPA).rar Outros Documentos · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Radiologia geral Prestação de serviços técnicos especializados em radiologia, em caráter de urgência e emergência, mediante disponibilização contínua de equipe composta por técnicos e/ou tecnólogos em radiologia, para operação do equipamento de raio-X da Unidade de Pronto Atendimento (UPA 24 Horas) e atendimento da demanda da Secretaria Municipal de Saúde. Disponibilização mínima de 05 (cinco) técnicos e/ou tecnólogos em radiologia para cobertura semanal. Cobertura assistencial ininterrupta de 24 (vinte e quatro) horas por dia, 07 (sete) dias por semana, organizada em regime de 16 (dezesseis) horas presenciais, compreendidas entre 08h e 00h, e 08 (oito) horas em regime de sobreaviso, compreendidas entre 00h e 08h. Inclui o fornecimento de dosimetria individual e de equipamentos de proteção individual, em conformidade com a legislação vigente e normas técnicas aplicáveis.Serviço | UNIDADE | 12 | R$ 23.000,00 | R$ 276.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 276.000,00 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE EXAMES DE RADIOLOGIA (RAIO-X), EM CARÁTER DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DA DEMANDA DA UNIDADE DE PRONTO ATENDIMENTO (UPA 24 HORAS).
Informação complementar
DATA, HORÁRIO E LOCAL DA SESSÃO: Às 13h30min do dia 11/08/2026 no Sistema de Compras do Governo Federal: www.gov.br/compras. UASG E NÚMERO DO PREGÃO NO COMPRAS.GOV.BR: UASG 988057 e Pregão Eletrônico n.º 8/2026. Mais informações poderão ser obtidas junto a Diretoria de Gestão de Compras e Licitações, através do telefone (49) 2040-5600, ou presencialmente, na Av. Santa Catarina, 195 – Sala 109. O edital completo e anexos estão disponíveis no site cacador.sc.gov.br no ícone Transparência – Licitações e também no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP), no horário de expediente em vigor.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CACADOR
- CNPJ
- 83.074.302/0001-31
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE CAÇADOR - SC
- Código da unidade (UASG)
- 988057
- Local
- Caçador - SC
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 009/2026 – FMS
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 83074302000131-1-000137/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/08/2026 às 13:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de equipamentos médicos
Aquisição de equipamentos para hospitais, UPAs, unidades básicas e consultórios odontológicos. Costuma envolver instalação, treinamento da equipe e garantia com assistência técnica na região — cláusulas que pesam mais do que o preço na hora de cumprir o contrato. Editais frequentemente exigem catálogo técnico e prova de que a assistência atende ao município.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro do equipamento na Anvisa
- Assistência técnica autorizada
- Garantia mínima e treinamento
- Catálogo com especificação técnica
CNAE típico: 46.64-8 (máquinas e equipamentos médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de equipamentos médicos em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 276.000,00 está entre as maiores das contratações de equipamentos médicos em Santa Catarina: é maior que 79% delas. Na amostra de 39 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 128.438,12, variando de R$ 230,00 a R$ 1.045.069,59.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CACADOR publicou 31 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 12 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 372.129,92, e o total já movimentado soma R$ 11,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: uniformes e epis, material elétrico e iluminação, mobiliário e equipamentos, exames e insumos de laboratório, concessão, permissão de uso e alienação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.