CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CÓPIA DE CHAVES SIMPLES E TETRA, CONSERTO E CONFECÇÃO DE CARIMBOS, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DO ÓRGÃO…
Documentos do edital
Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.
Itens da contratação
O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CÓPIA DE CHAVES SIMPLES E TETRA, CONSERTO E CONFECÇÃO DE CARIMBOS, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DO ÓRGÃO, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA.
Informação complementar
A PRESENTE CONTRATAÇÃO TEM POR OBJETO A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CÓPIA DE CHAVES TIPO YALE SIMPLES E TETRA, CONFECÇÃO DE CARIMBOS NOVOS E MANUTENÇÃO DE CARIMBOS, SENDO ESSENCIAL PARA GARANTIR O ADEQUADO FUNCIONAMENTO DAS ATIVIDADES ADMINISTRATIVAS DO ÓRGÃO. TAIS SERVIÇOS SÃO INDISPENSÁVEIS PARA ASSEGURAR O CONTROLE DE ACESSO ÀS DEPENDÊNCIAS INSTITUCIONAIS E A FORMALIZAÇÃO DE DOCUMENTOS OFICIAIS. A NECESSIDADE DA CONTRATAÇÃO DECORRE DO CARÁTER CONTÍNUO E RECORRENTE DESSES SERVIÇOS, TENDO EM VISTA O DESGASTE NATURAL DOS CARIMBOS, A NECESSIDADE DE SUBSTITUIÇÃO DE REFIS, BEM COMO A CONFECÇÃO DE NOVOS CARIMBOS EM RAZÃO DE ALTERAÇÕES ADMINISTRATIVAS. DA MESMA FORMA, A CÓPIA DE CHAVES SE FAZ NECESSÁRIA PARA GARANTIR A SEGURANÇA E O ACESSO ADEQUADO AOS AMBIENTES INSTITUCIONAIS, ESPECIALMENTE EM CASOS DE REPOSIÇÃO, AMPLIAÇÃO DE EQUIPES OU EXTRAVIO.
Dados da contratação
- Órgão
- SECRETARIA DE ESTADO DA FAZENDA
- CNPJ
- 34.841.179/0001-21
- Unidade
- SECRETARIA DE ESTADO DA FAZENDA
- Código da unidade (UASG)
- 34841179000121
- Local
- Aracaju - SE
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- DV0356/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 34841179000121-1-000005/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/04/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços gráficos
Impressos administrativos, banners, cartilhas, blocos e material de campanha institucional. Gráficas locais dominam por causa do prazo e do frete; o edital costuma pedir prova impressa antes da tiragem completa.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Prova impressa antes da tiragem
- Gramatura e acabamento conforme edital
- Prazo de entrega curto
CNAE típico: 18.13-0 (impressão de material). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços gráficos em Sergipe ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.813,33 está entre as menores das contratações de serviços gráficos em Sergipe: é maior que 7% delas. Na amostra de 15 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 648.796,52, variando de R$ 1.499,52 a R$ 4.253.371,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SECRETARIA DE ESTADO DA FAZENDA publicou 14 contratações no PNCP desde 22/05/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 279.138,94, e o total já movimentado soma R$ 3,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, eventos, locação de estruturas e shows, manutenção predial e reparos, material de escritório e expediente, seguros. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.