AQUISIÇÃO DE ÁGUA MINERAL EM COPO 200ML PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SUPERINTENDÊNCIA MUNICIPAL DE TRANSPORTES E TRÂNSITO – SMTT DE ARACAJU
SUPERINTENDENCIA MUNICIPAL DE TRANPORTES E TRANSITO · SUPERINTENDÊNCIA MUNICIPAL DE TRANSPORTE E TRÂNSITO
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ÁGUA MINERAL SEM GÁS COPO 200 ML NATURAL:MaterialNão se aplica | Caixa | 700 | R$ 24,80 | R$ 17.360,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 17.360,00 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE ÁGUA MINERAL EM COPO 200ML PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SUPERINTENDÊNCIA MUNICIPAL DE TRANSPORTES E TRÂNSITO – SMTT DE ARACAJU
Informação complementar
CONSIDERANDO A NECESSIDADE DE AQUISIÇÃO DE ÁGUA MINERAL EMCOPOPARAATENDER AS NECESSIDADES DESTA SUPERINTENDÊNCIA MUNICIPAL DE TRANSPORTEETRÂNSITO;CONSIDERANDO QUE A ARP 013/2024 DEMANDA PARA FORNECIMENTOAONDEEXISTEM O ITEM, ÁGUA MINERAL 200ML, NO QUAL VENCEU NO DIA 21/08/2026EESTASUPERINTENDÊNCIA, NÃO POSSUÍA MAIS QUANTIDADE DISPONÍVEL PARA ATENDERPELOPERÍODO DE 12 MESES. CONSIDERANDO QUE, COM O VENCIMENTO DA REFERIDA ATA, NÃO FOI LANÇADONOSISTEMA ARACAJU COMPRAS UMA NOVA ORDEM DE FORNECIMENTO E AO REALIZARUMACONSULTA JUNTO A CCL, FOI INFORMADO QUE O PROCESSO LICITATÓRIO AINDA ESTARIANAPGM.CONSIDERANDO QUE O QUANTITATIVO DO PRODUTO NECESSÁRIO É DE 700CAIXASDEÁGUA DE 200 ML, NO QUAL ATENDE OS OPERACIONAIS DESTA SUPERINTENDÊNCIA; CONSIDERANDO QUE O ESTOQUE ATUAL DE ÁGUA MINERAL EMCOPO DE 200ML ÉDE100 CAIXAS ONDE CADA CAIXA CONTÉM 48 UNIDADES, E GARRAFAS PETS 185 PACOTES DE500ML, VISA SUPRIR A NECESSIDADES DESTA AUTARQUIA PELO PRAZO MÉDIO DE 20 DIAS, ONDEOCONSUMO MÉDIO É DE 380 CAIXAS. CONSIDERANDO A NECESSIDADE SE EVIDENCIA, PELO FATO DE SUPRIR COMPRESTEZAOFORNECIMENTO DE ÁGUA DE BOA QUALIDADE QUE ATENDA AOS PADRÕES EXIGIDOSNOREGULAMENTO TÉCNICO DE BOAS PRÁTICAS PARA INDUSTRIALIZAÇÃO E COMERCIALIZAÇÃODEÁGUA MINERAL E DE ÁGUA NATURAL, NAS QUANTIDADES NECESSÁRIAS AOREGULARFUNCIONAMENTO DESTA AUTARQUIA, DO TRÂNSITO MUNICIPAL, FISCALIZAÇÕES EMTERMINAISDE E EVENTOS VARIADOS.DESTACO QUE, A ÁGUA MINERAL É SUPLEMENTO ESSENCIAL PARA A SAÚDEDOSSERVIDORES. ELA É FUNDAMENTAL PARA O BOM FUNCIONAMENTO DO ORGANISMO, PARAOTRANSPORTE DE NUTRIENTES, SAIS MINERAIS E PARA A REGULAÇÃO DA TEMPERATURACORPORAL,ENTRE OUTRAS FUNÇÕES. RESSALTE–SE QUE MAIS DE 60% DO CORPO DE UMSER HUMANOADULTO É COMPOSTO DE ÁGUA. POR ISSO, A HIDRATAÇÃO É ESSENCIAL. A SUPERINTENDÊNCIADE TRANSPORTE E TRÂNSITO DE ARACAJU, TEM COMO MISSÃO “GARANTIR A APLICAÇÃODALEGISLAÇÃO DE TRÂNSITO, ATRAVÉS DA CERTIFICAÇÃO DO REGISTRO VEICULAR, HABILITAÇÃODECONDUTORES E DO DESENVOLVIMENTO DE PROGRAMAS DE EDUCAÇÃO, VISANDO A VALORIZAÇÃODA VIDA”, BEM COMO SINALIZAÇÕES MUNICIPAL, FISCALIZAÇÃO E IMPLANTAÇÃODEEQUIPAMENTOS DE SEGURANÇA, ENTRE OUTROS. ESTA INCUMBÊNCIA REMETEAOÓRGÃO,PRINCIPALMENTE, MANTER UMA RELAÇÃO PRÓXIMA COM O USUÁRIO, GERANDOCONSEQUENTEMENTE, UM MELHOR ATENDIMENTO AO PÚBLICO. ADEMAIS, VISANDOATENDERAS ÁREAS FINALÍSTICAS, AÇÕES ADMINISTRATIVAS E DE APOIO, RESSALTO QUE, APRESENTEAQUISIÇÃO É DE SUMA IMPORTÂNCIA PARA QUE OS OBJETIVOS SEJAMATINGIDOS
Dados da contratação
- Órgão
- SUPERINTENDENCIA MUNICIPAL DE TRANPORTES E TRANSITO
- CNPJ
- 13.366.927/0001-91
- Unidade
- SUPERINTENDÊNCIA MUNICIPAL DE TRANSPORTE E TRÂNSITO
- Código da unidade (UASG)
- 13366927000191
- Local
- Aracaju - SE
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- DI0430/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13366927000191-1-000021/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 15:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 17.360,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Sergipe: é maior que 40% delas. Na amostra de 939 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 46.731.388.757,27, variando de R$ 105,00 a R$ 43.880.000.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SUPERINTENDENCIA MUNICIPAL DE TRANPORTES E TRANSITO publicou 6 contratações no PNCP desde 10/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 33.075,65, e o total já movimentado soma R$ 198,5 mil.
O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, madeira, vidros e esquadrias, serviços gráficos e impressos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.