BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
24/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 15 dias 📍 Carpina - PE UASG 932218 Divulgada no PNCP

contratação de empresa especializada para a locação mensal de 2 (dois) grupos geradores de energia elétrica a diesel, silenciados, com potência mínima de 300 kVA, pelo período de…

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE · MPE-FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE CARPINA

Valor estimado R$ 444.941,28
Propostas até 17/09/2026 às 09:00 Faltam 15 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Locação gerador elétrico /grupos geradores LOCAÇÃO DE GRUPO GERADOR DIESEL SILENCIADO, POTÊNCIA MÍNIMA DE 300 KVA, TRIFÁSICO 380/220V, FREQUÊNCIA 60 HZ, CABINADO COM TRATAMENTO ACÚSTICO, FUNCIONAMENTO AUTOMÁTICO E MANUAL, MOTOR 6 CILINDROS TURBOALIMENTADO, QUADRO DE COMANDO E TRANSFERÊNCIA AUTOMÁTICA, TANQUE COM AUTONOMIA MÍNIMA DE 10 HORAS, SISTEMA DE PROTEÇÃO ELÉTRICA E MECÂNICA, BATERIAS INCLUSAS, BASE COM CONTENÇÃO DE LÍQUIDOS E ACESSÓRIOS COMPLETOS.Serviço UNIDADE 12 R$ 37.078,44 R$ 444.941,28
Total estimado dos itens R$ 444.941,28

Objeto completo

contratação de empresa especializada para a locação mensal de 2 (dois) grupos geradores de energia elétrica a diesel, silenciados, com potência mínima de 300 kVA, pelo período de 12 (doze) meses, sendo 1 (uma) unidade destinada à Unidade Mista e 1 (uma) unidade destinada ao Hospital da Mulher, incluindo transporte, instalação, integração ao quadro de transferência automática, testes, manutenção preventiva e corretiva, assistência técnica, substituição emergencial e retirada ao final da contrataç

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
CNPJ
13.133.909/0001-60
Unidade
MPE-FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE CARPINA
Código da unidade (UASG)
932218
Local
Carpina - PE
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
044
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
13133909000160-1-000042/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de combustível

Abastecimento da frota oficial, quase sempre com desconto ou acréscimo sobre a tabela ANP em vez de preço fixo, já que o mercado oscila. O edital costuma exigir posto a poucos quilômetros da garagem municipal, o que restringe naturalmente a concorrência aos postos da região. Muitos contratos usam cartão de gestão de frota.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização da ANP
  • Distância máxima do posto em relação ao órgão
  • Fornecimento 7 dias por semana
  • Sistema de gestão de abastecimento

CNAE típico: 47.31-8 (comércio varejista de combustíveis). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de combustível em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 444.941,28 está acima da metade das contratações de combustível em Pernambuco: é maior que 52% delas. Na amostra de 75 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.961.740,50, variando de R$ 978,40 a R$ 32.077.214,93.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE publicou 11 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 465.285,44, e o total já movimentado soma R$ 5,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: combustível, locação de imóveis, material médico-hospitalar, medicamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.