Contratação de Empresa Especializada para a locação de caminhões, máquinas e equipamentos, com operador, incluindo manutenção preventiva e corretiva, e seguro, por um periodo de…
MUNICIPIO DE TAUBATE · Prefeitura Municipal de Taubaté
Documentos do edital
Itens da contratação (11)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PRESTAÇÃO DE SERVIÇO EM CAMINHÃO BASCULANTE 6X4 - LOCAÇÃO + OPERADOR + COMBUSTÍVEL + MANUTENÇÃO + SEGUROMaterial | Unidade | 8.448 | R$ 236,00 | R$ 1.993.728,00 |
| 2 | PRESTAÇÃO DE SERVIÇO EM BASCULANTE COM CABINE SUPLEMENTAR 4X2 "TOCO" LOCAÇÃO+OPERADOR+COMBUSTÍVEL+MANUTENÇÃO+SEGUROMaterial | Unidade | 8.448 | R$ 193,80 | R$ 1.637.222,40 |
| 3 | PRESTAÇÃO DE SERVIÇO EM CAVALO MECÂNICO - LOCAÇÃO+OPERADOR+COMBUSTÍVEL+MANUTENÇÃO+SEGUROMaterial | Unidade | 640 | R$ 449,51 | R$ 287.686,40 |
| 4 | PRESTAÇÃO DE SERVIÇO EM ESCAVADEIRA HIDRAÚLICA - MIN. 22 TON. – LOCAÇÃO+OPERADOR+COMBUSTÍVEL+MANUTENÇÃO+SEGUROMaterial | Unidade | 1.056 | R$ 364,67 | R$ 385.091,52 |
| 5 | PRESTAÇÃO DE SERVIÇO EM ESCAVADEIRA HIDRÁULICA COM LANÇA LONGA DE 20 A 25 TON, - LOCAÇÃO+OPERADOR+COMBUSTÍVEL+MANUTENÇÃO+SEGUROMaterial | Unidade | 4.224 | R$ 386,98 | R$ 1.634.603,52 |
| 6 | PRESTAÇÃO DE SERVIÇO EM PLACA VIBRATÓRIA – LOCAÇÃO+OPERADOR+COMBUSTÍVEL+MANUTENÇÃO+SEGUROMaterial | Unidade | 4.224 | R$ 13,73 | R$ 57.995,52 |
| 7 | PRESTAÇÃO DE SERVIÇO EM RETRO ESCAVADEIRA 4X4 – LOCAÇÃO+OPERADOR+COMBUSTÍVEL+MANUTENÇÃO+SEGUROMaterial | Unidade | 2.112 | R$ 168,00 | R$ 354.816,00 |
| 8 | PRESTAÇÃO DE SERVIÇO EM MOTONIVELADORA ARTICULADA, MÍNIMO 170 HP, TRAÇÃO 6X4, PESO MÍNIMO 15.000 KG - LOCAÇÃO+OPERADOR+COMBUSTÍVEL+MANUTENÇÃO+SEGUROMaterial | Unidade | 4.224 | R$ 280,17 | R$ 1.183.438,08 |
| 9 | PRESTAÇÃO DE SERVIÇO EM CAMINHÃO CARROCERIA EQUIPADO COM GUINDAUTO (MUNCK) – LOCAÇÃO+OPERADOR+COMBUSTÍVEL+MANUTENÇÃO+SEGUROMaterial | Unidade | 2.352 | R$ 304,83 | R$ 716.960,16 |
| 10 | PRESTAÇÃO DE SERVIÇO EM TRATOR DE ESTEIRAS COM LÂMINA ATUAÇÃO HIDRÁULICA – LOCAÇÃO+OPERADOR+COMBUSTÍVEL+MANUTENÇÃO+SEGUROMaterial | Unidade | 2.112 | R$ 390,22 | R$ 824.144,64 |
| 11 | LOCAÇÃO DE COMPACTADOR DE SOLO, TIPO SAPO, A GASOLINAMaterial | Unidade | 6.336 | R$ 22,85 | R$ 144.777,60 |
| Total estimado dos itens | R$ 9.220.463,84 | ||||
Objeto completo
Contratação de Empresa Especializada para a locação de caminhões, máquinas e equipamentos, com operador, incluindo manutenção preventiva e corretiva, e seguro, por um periodo de 12 meses, prorrogáveis conforme interesse da Municipalidade e legislação vigente.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE TAUBATE
- CNPJ
- 45.176.005/0001-08
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Taubaté
- Código da unidade (UASG)
- 997
- Local
- Taubaté - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 23002/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 45176005000108-1-000488/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 08:29. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de equipamentos
Contratos de manutenção preventiva e corretiva de equipamentos: bombas, elevadores, geradores, equipamentos de cozinha industrial, balanças e instrumentos que precisam de calibração. Costumam ser continuados, com visitas programadas, relatório técnico por atendimento e prazo curto para chamados corretivos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Técnicos habilitados e ART quando aplicável
- Prazo de atendimento por chamado
- Relatório técnico das visitas
- Peças originais ou equivalentes homologadas
CNAE típico: 33.12-1 (manutenção de máquinas e equipamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de equipamentos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 9.220.463,84 está entre as maiores das contratações de manutenção de equipamentos em São Paulo: é maior que 99% delas. Na amostra de 908 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 261.742,47, variando de R$ 109,00 a R$ 25.814.147,51.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE TAUBATE publicou 191 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 41 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 749.828,46, e o total já movimentado soma R$ 141,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: credenciamento e chamamento público, medicamentos, obras e serviços de engenharia, ar-condicionado e refrigeração, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.