BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
15/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 21 dias 📍 Ubatuba - SP UASG 3 Divulgada no PNCP

registro de preços de empresa especializada para a locação de caminhões, máquinas e equipamentos, incluindo fornecimento de motoristas/operadores, combustíveis, lubrificantes e…

MUNICIPIO DE UBATUBA · Prefeitura Municipal de Ubatuba

Valor estimado R$ 26.398.711,68
Propostas até 23/09/2026 às 08:30 Faltam 21 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 12:00
Publicado no PNCP 27/05/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (19)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CAMINHÃO BASCULANTE CAPACIDADE 5M³.MaterialNão se aplica HR 14.784 R$ 193,43 R$ 2.859.669,12
2 CAMINHÃO CARROCERIA FIXAMaterialNão se aplica HR 2.112 R$ 186,08 R$ 393.000,96
3 CAMINHÃO DE CARROCERIA, EQUIPADO COM GUINDAST (MUNCK)MaterialNão se aplica HR 2.112 R$ 230,99 R$ 487.850,88
4 CAMINHÃO ESPARGIDORMaterialNão se aplica HR 4.224 R$ 211,65 R$ 894.009,60
5 CAMINHÃO TRUCK CAPACIDADE MÍNIMA DE 12M³MaterialNão se aplica HR 8.448 R$ 327,59 R$ 2.767.480,32
6 CAMINHÕES BASCULANTE, CAPACIDADE DE 5M3MaterialNão se aplica HR 6.336 R$ 206,65 R$ 1.309.334,40
7 KITS COMPACTOS "TAPA BURACOS", MONTADO SOBRE CAMINHAOMaterialNão se aplica HR 6.336 R$ 751,75 R$ 4.763.088,00
8 LOCAÇÃO DE 1 CAMINHÃO COMBINADO VACALLMaterialNão se aplica HR 2.112 R$ 427,30 R$ 902.457,60
9 LOCAÇÃO DE 1 CAMINHÃO DO TIPO PRANCHA FIXA 4 EIXOS.MaterialNão se aplica HR 2.112 R$ 269,73 R$ 569.669,76
10 LOCAÇÃO DE 1 ESCAVADEIRA HIDRÁULICA DE BRAÇO LONGO (LONGO ALCANCE) SOBRE ESTEIRASMaterialNão se aplica HR 2.112 R$ 306,57 R$ 647.475,84
11 LOCAÇÃO DE 3 CAMINHÃO TIPO VARREDEIRA ASPIRADORAMaterialNão se aplica HR 6.336 Não informado Não informado
12 RETROESCAVADEIRA 4X4 (TRAÇADO)MaterialNão se aplica HR 19.008 R$ 215,93 R$ 4.104.397,44
13 TRATOR S/ESTMaterialNão se aplica HR 2.112 R$ 312,41 R$ 659.809,92
14 1 ESCAVADEIRA COM CLAM-SHELLMaterialNão se aplica HR 2.112 R$ 222,35 R$ 469.603,20
15 1 PÁS CARREGADEIRAS (W-20) DE ESTEIRAMaterialNão se aplica HR 2.112 R$ 296,06 R$ 625.278,72
16 1 ROLO COMPACTADOR COM SISTEMA VIBRATÓRIOMaterialNão se aplica HR 2.112 R$ 150,01 R$ 316.821,12
17 1 VIBROACABADORA DE ASFALTO SOBRE ESTEIRASMaterialNão se aplica HR 2.112 R$ 216,49 R$ 457.226,88
18 2 PÁ CARREGADEIRA (W-20)MaterialNão se aplica HR 4.224 R$ 280,08 R$ 1.183.057,92
19 4 MOTO NIVELADORAMaterialNão se aplica HR 8.448 R$ 353,75 R$ 2.988.480,00
Total estimado dos itens R$ 26.398.711,68

Objeto completo

registro de preços de empresa especializada para a locação de caminhões, máquinas e equipamentos, incluindo fornecimento de motoristas/operadores, combustíveis, lubrificantes e serviços de manutenção preventiva e corretiva, a serem executados de maneira parcelada e de acordo com as demandas do município

Informação complementar

registro de preços de empresa especializada para a locação de caminhões, máquinas e equipamentos, incluindo fornecimento de motoristas/operadores, combustíveis, lubrificantes e serviços de manutenção preventiva e corretiva, a serem executados de maneira parcelada e de acordo com as demandas do município

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE UBATUBA
CNPJ
46.482.857/0001-96
Unidade
Prefeitura Municipal de Ubatuba
Código da unidade (UASG)
3
Local
Ubatuba - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
849769/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46482857000196-1-000104/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 23/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de combustível

Abastecimento da frota oficial, quase sempre com desconto ou acréscimo sobre a tabela ANP em vez de preço fixo, já que o mercado oscila. O edital costuma exigir posto a poucos quilômetros da garagem municipal, o que restringe naturalmente a concorrência aos postos da região. Muitos contratos usam cartão de gestão de frota.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização da ANP
  • Distância máxima do posto em relação ao órgão
  • Fornecimento 7 dias por semana
  • Sistema de gestão de abastecimento

CNAE típico: 47.31-8 (comércio varejista de combustíveis). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de combustível em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 26.398.711,68 está entre as maiores das contratações de combustível em São Paulo: é maior que 99% delas. Na amostra de 359 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.407.102,17, variando de R$ 117,81 a R$ 44.435.399,29.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE UBATUBA publicou 90 contratações no PNCP desde 27/05/2026, com 12 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.039.665,33, e o total já movimentado soma R$ 93,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: transporte de pacientes e servidores, obras e serviços de engenharia, energia elétrica e geradores, cursos e treinamentos, esporte, lazer e playgrounds. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.