Contratação de empresa especializada para a execução de serviço de engenharia, tratando-se de descomissionamento parcial do sistema de detecção precoce, alarme e supressão de…
TRIBUNAL REGIONAL FEDERAL 3 REGIAO · TRIBUNAL REGIONAL FEDERAL DA 3A.REGIAO
Documentos do edital
- SEI_13325323_Despacho.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- SEI_13270034_Manifestacao.pdf Outros Documentos · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- ANEXO A - Informacoes.pdf Outros Documentos · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- Anexo B - projeto e localizacoes.pdf Outros Documentos · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- SEI_13299723_Termo_de_Referencia___Modelo___Lei_14.133_2021.pdf Termo de Referência · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- SEI_13239421_Termo de justificativas tecnicas.pdf Outros Documentos · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- SEI_13225921_DFD___Dispensa_de_Valor___Res_PRES_555_2023.pdf DFD · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- MAPA COMPARATIVO DE PRECOS_descomissionamento.pdf Outros Documentos · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Serviços de Prevenção Combate Incêndio / Brigadista Serviços de Prevenção Combate Incêndio / Brigadista / Serviço de descomissionamento parcial do sistema de detecção precoce, alarme e supressão de incêndio com gás HFC-125, instalado na antiga sala de máquinas do CPD (10º andar) e no CCO – Centro de Controle Operacional; o serviço compreende a desativação segura do sistema, recolhimento do agente extintor, desmontagem e retirada dos equipamentos associados, adequação dos sistemas remanescentes, bem como a emissão de relatório técnico e ART, em conformidade com as normas técnicas aplicáveis. Contratação sem utilização de disputa na Dispensa Eletrônica para o processamento da contratação, com fundamento no artigo 15, § 6º, I, da Resolução PRES nº 555/2023. Unidade de medida: serviçoServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 8.393,00 | R$ 8.393,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 8.393,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para a execução de serviço de engenharia, tratando-se de descomissionamento parcial do sistema de detecção precoce, alarme e supressão de incêndio com agente limpo HFC-125, instalado na antiga sala de máquinas do CPD (10º andar) e no CCO – Centro de Controle Operacional.
Informação complementar
O órgão não utiliza o Sistema PGC para elaboração do Plano de Contratações Anual (órgão não-SISG).
Dados da contratação
- Órgão
- TRIBUNAL REGIONAL FEDERAL 3 REGIAO
- CNPJ
- 59.949.362/0001-76
- Unidade
- TRIBUNAL REGIONAL FEDERAL DA 3A.REGIAO
- Código da unidade (UASG)
- 090029
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Judiciário
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 0039416-35.2025.4.03.8000
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 59949362000176-1-000068/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 8.393,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 50% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.090.218,96, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
TRIBUNAL REGIONAL FEDERAL 3 REGIAO publicou 16 contratações no PNCP desde 23/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 313.824,55, e o total já movimentado soma R$ 4,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: material de limpeza e higienização, cursos e treinamentos, madeira, vidros e esquadrias, manutenção predial e reparos, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.