CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS ATIVIDADES, PROJETOS, EVENTOS, CAMPEONATOS, ESCOLINHAS ESPORTIVAS E…
MUNICIPIO DE VARGEM ALTA · Prefeitura Municipal de Vargem Alta
Documentos do edital
Itens da contratação (21)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BOLA DE FUTEBOL DE CAMPOMaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE | 200 | R$ 170,60 | R$ 34.120,00 |
| 2 | BOLA DE FUTSALMaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE | 80 | R$ 149,54 | R$ 11.963,20 |
| 3 | BOLA DE VOLEIBOLMaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE | 60 | R$ 114,33 | R$ 6.859,80 |
| 4 | BOLA DE FUTEVÔLEIMaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE | 20 | R$ 197,40 | R$ 3.948,00 |
| 5 | BOLA DE HANDEBOLMaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE | 40 | R$ 149,13 | R$ 5.965,20 |
| 6 | BOLA DE BASQUETEBOLMaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE | 20 | R$ 131,75 | R$ 2.635,00 |
| 7 | REDE DE FUTEBOL DE CAMPOMaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE | 40 | R$ 253,30 | R$ 10.132,00 |
| 8 | REDE DE FUTSALMaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE | 55 | R$ 268,87 | R$ 14.787,85 |
| 9 | REDE DE VOLEIBOLMaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE | 25 | R$ 369,31 | R$ 9.232,75 |
| 10 | FITA DE MARCAÇÃO PARA CAMPO DE AREIAMaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE | 10 | R$ 216,63 | R$ 2.166,30 |
| 11 | COLETE DE TREINO TAM GMaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE | 400 | R$ 17,05 | R$ 6.820,00 |
| 12 | MEDALHAS ESPORTIVAS PERSONALIZADASMaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE | 800 | R$ 16,98 | R$ 13.584,00 |
| 13 | TROFÉUS PERSONALIZADOSMaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE | 30 | R$ 127,13 | R$ 3.813,90 |
| 14 | TROFÉUS PERSONALIZADOSMaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE | 30 | R$ 182,34 | R$ 5.470,20 |
| 15 | TROFÉUS PERSONALIZADOSMaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE | 30 | R$ 108,80 | R$ 3.264,00 |
| 16 | TROFÉUS PERSONALIZADOSMaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE | 30 | R$ 89,00 | R$ 2.670,00 |
| 17 | MINI CONES DE TREINOMaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE | 350 | R$ 24,51 | R$ 8.578,50 |
| 18 | JOGO DE UNIFORME DE FUTEBOLMaterialCota reservada para ME/EPP | KIT | 20 | R$ 62,85 | R$ 1.257,00 |
| 19 | JOGO DE UNIFORME DE BASQUETEBOLMaterialCota reservada para ME/EPP | KIT | 10 | R$ 39,61 | R$ 396,10 |
| 20 | JOGO DE UNIFORME DE VOLEIBOLMaterialCota reservada para ME/EPP | KIT | 20 | R$ 61,32 | R$ 1.226,40 |
| 21 | ANTENA REDE DE VOLEIBOLMaterialCota reservada para ME/EPP | PAR | 10 | R$ 97,60 | R$ 976,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 149.866,20 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS ATIVIDADES, PROJETOS, EVENTOS, CAMPEONATOS, ESCOLINHAS ESPORTIVAS E DEMAIS AÇÕES PROMOVIDAS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES E JUVENTUDE DO MUNICÍPIO DE VARGEM ALTA/ES.
Informação complementar
A presente contratação tem por finalidade atender às necessidades da Secretaria Municipal de Esportes e Juventude, garantindo o fornecimento de materiais esportivos indispensáveis ao desenvolvimento das atividades esportivas promovidas pelo Município. Os
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE VARGEM ALTA
- CNPJ
- 31.723.570/0001-33
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Vargem Alta
- Código da unidade (UASG)
- 31723570000133-001
- Local
- Vargem Alta - ES
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 2026-771DC/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 31723570000133-1-000098/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 31/08/2026 às 12:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 149.866,20 está acima da metade das contratações de contratação pública em Espírito Santo: é maior que 73% delas. Na amostra de 2.075 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.699.771,97, variando de R$ 110,22 a R$ 3.600.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE VARGEM ALTA publicou 25 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 396.522,94, e o total já movimentado soma R$ 9,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material de limpeza e higienização, locação de imóveis, manutenção de veículos e peças, esporte, lazer e playgrounds. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.