BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
041/2025 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 São Luís - MA UASG 2115 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MATERIAIS ESPORTIVOS

MUNICIPIO DE SAO LUIS · Secretaria Municipal de Desportos e Lazer

Valor estimado R$ 559.948,10
Propostas até 15/10/2025 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 01/10/2025 às 10:00
Publicado no PNCP 14/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (110)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 EQUIPAMENTO / ACESSÓRIOS DESPORTO: APARADOR DE CHUTE E SOCO MUAY THAIMaterial UNIDADE 10 R$ 243,38 R$ 2.433,80
2 ARCO DE GINÁSTICA: BAMBOLÊMaterial UNIDADE 150 R$ 23,62 R$ 3.543,00
3 BOLA FUTSALMaterial UNIDADE 56 R$ 114,81 R$ 6.429,36
4 BOLA FUTSAL OFICIALMaterial UNIDADE 26 R$ 188,35 R$ 4.897,10
5 BOLA BASQUETEBOLMaterial UNIDADE 40 R$ 110,40 R$ 4.416,00
6 BOLA HANDEBOL H2Material UNIDADE 69 R$ 122,47 R$ 8.450,43
7 BOLA HANDEBOL H3Material UNIDADE 24 R$ 123,26 R$ 2.958,24
8 BOLSA PARA GUARDAR BOLASMaterial UNIDADE 10 R$ 41,85 R$ 418,50
9 BOMBA DE INFLAR BOLAMaterial UNIDADE 18 R$ 28,71 R$ 516,78
10 CAIXA TÉRMICA 70LMaterial UNIDADE 5 R$ 1.319,04 R$ 6.595,20
11 CAPACETE PARA PROTEÇÃO: ARTES MARCIAISMaterial UNIDADE 15 R$ 109,42 R$ 1.641,30
12 COLETE TAMANHO G: USO ESPORTIVOMaterial UNIDADE 150 R$ 32,00 R$ 4.800,00
13 COLETE TAMANHO M: USO ESPORTIVOMaterial UNIDADE 70 R$ 16,80 R$ 1.176,00
14 COLETE TAMANHO P: USO ESPORTIVOMaterial UNIDADE 60 R$ 15,03 R$ 901,80
15 BOLA DE TÊNIS DE MESAMaterial UNIDADE 25 R$ 29,29 R$ 732,25
16 CORDA ELÁSTICA: GINÁSTICA, ATLETISMO E DESPORTOMaterial UNIDADE 5 R$ 16,29 R$ 81,45
17 DARDO PARA ATLETISMO 600gMaterial KIT 3 R$ 250,97 R$ 752,91
18 DARDO PARA ATLETISMO 500gMaterial UNIDADE 10 R$ 243,66 R$ 2.436,60
19 EQUIPAMENTO / ACESSÓRIOS DESPORTO: DISCO OFICIAL PARA LANÇAMENTO 1kmMaterial UNIDADE 10 R$ 109,23 R$ 1.092,30
20 EQUIPAMENTO / ACESSÓRIOS DESPORTO: DISCO OFICIAL PARA LANÇAMENTO 750mMaterial UNIDADE 50 R$ 89,58 R$ 4.479,00
21 FAIXA PREMIAÇÃO / GRADUAÇÃO: JUDÔ, KARATÊ E TAEKWONDOMaterial UNIDADE 25 R$ 43,18 R$ 1.079,50
22 FITA MARCAÇÃO PARA QUADRAMaterial UNIDADE 9 R$ 48,93 R$ 440,37
23 JOGO DE DAMA TABULEIROMaterial UNIDADE 25 R$ 44,06 R$ 1.101,50
24 EQUIPAMENTO / ACESSÓRIOS DESPORTO: ESCADAMaterial UNIDADE 5 R$ 72,06 R$ 360,30
25 GARRAFÃO 12LMaterial UNIDADE 30 R$ 145,74 R$ 4.372,20
26 EQUIPAMENTO / ACESSÓRIOS DESPORTO: KIT ARBITRAGEMMaterial KIT 11 R$ 34,66 R$ 381,26
27 BOLSA PARA GUARDAR MATERIAL DE PRIMEIROS SOCORROSMaterial UNIDADE 2 R$ 58,79 R$ 117,58
28 EQUIPAMENTO / ACESSÓRIOS DESPORTO: KIT INICIAÇÃO PARA ATLETASMaterial KIT 5 R$ 2.179,34 R$ 10.896,70
29 MESA DE PING PONG KLOPFMaterial UNIDADE 2 R$ 886,91 R$ 1.773,82
30 MESA DE TÊNIS OFICIALMaterial UNIDADE 7 R$ 903,71 R$ 6.325,97
31 MINI CAMA ELÁSTICAMaterial UNIDADE 2 R$ 374,39 R$ 748,78
32 MEGAFONEMaterial UNIDADE 3 R$ 209,28 R$ 627,84
33 JOGO / BRINQUEDO PEDAGÓGICO: JUMPMaterial UNIDADE 5 R$ 312,70 R$ 1.563,50
34 PESO PARA ARREMESSO 3kgMaterial UNIDADE 2 R$ 93,35 R$ 186,70
35 PESO PARA ARREMESSO 4kgMaterial UNIDADE 2 R$ 102,65 R$ 205,30
36 CRONÔMETRO DIGITALMaterial UNIDADE 24 R$ 109,93 R$ 2.638,32
37 PLACAR POLIESPOTIVOMaterial UNIDADE 1 R$ 808,98 R$ 808,98
38 REDE PETECA OFICIALMaterial UNIDADE 2 R$ 99,87 R$ 199,74
39 RELÓGIO DE XADREZMaterial UNIDADE 21 R$ 233,92 R$ 4.912,32
40 SACOLA ESPORTIVAMaterial UNIDADE 1 R$ 54,96 R$ 54,96
41 EQUIPAMENTO / ACESSÓRIOS DESPORTO: SLACKLINEMaterial UNIDADE 5 R$ 107,15 R$ 535,75
42 TATAMEMaterial UNIDADE 12 R$ 94,74 R$ 1.136,88
43 TRÓFEU CAMPEÃOMaterial UNIDADE 20 R$ 336,94 R$ 6.738,80
44 TRÓFEU VICE-CAMPEÃOMaterial UNIDADE 20 R$ 191,32 R$ 3.826,40
45 UNIFORME PROFISSIONAL KIMONO JUDÔ INFANTILMaterial UNIDADE 21 R$ 228,91 R$ 4.807,11
46 UNIFORME PROFISSIONAL KIMONO JUDÔ ADULTOMaterial UNIDADE 40 R$ 392,82 R$ 15.712,80
47 UNIFORME PROFISSIONAL JIU-JITSU ADULTOMaterial UNIDADE 20 R$ 371,04 R$ 7.420,80
48 UNIFORME PROFISSIONAL JIU-JITSU INFANTILMaterial UNIDADE 20 R$ 210,24 R$ 4.204,80
49 UNIFORME PROFISSIONAL KIMONO KARATÊ ADULTOMaterial UNIDADE 20 R$ 248,47 R$ 4.969,40
50 UNIFORME PROFISSIONAL KIMONO KARATÊ INFANTILMaterial UNIDADE 20 R$ 239,56 R$ 4.791,20
51 STEP-DOWNMaterial UNIDADE 1 R$ 232,64 R$ 232,64
52 TRENA LONGA 100mMaterial UNIDADE 20 R$ 98,95 R$ 1.979,00
53 LUVA DE ATLETISMOMaterial UNIDADE 5 R$ 333,05 R$ 1.665,25
54 EQUIPAMENTO / ACESSÓRIOS DESPORTO: LUVA PARA KARATÊMaterial UNIDADE 3 R$ 80,56 R$ 241,68
55 EQUIPAMENTO / ACESSÓRIOS DESPORTO: LUVA DE PESO PARA KARATÊMaterial UNIDADE 20 R$ 82,38 R$ 1.647,60
56 EQUIPAMENTO / ACESSÓRIOS DESPORTO: PROTETOR DE MÃO PARA KARATÊMaterial UNIDADE 20 R$ 70,01 R$ 1.400,20
57 CANELEIRA PARA ARTES MARCIAISMaterial UNIDADE 20 R$ 137,39 R$ 2.747,80
58 EQUIPAMENTO / ACESSÓRIOS DESPORTO: PROTETOR BUCAL MOLDÁVELMaterial UNIDADE 15 R$ 15,26 R$ 228,90
59 EQUIPAMENTO / ACESSÓRIOS DESPORTO: PROTETOR DE SEIO E TÓRAXMaterial UNIDADE 22 R$ 82,01 R$ 1.804,22
60 RAQUETE DUPLA PARA CHUTEMaterial UNIDADE 10 R$ 301,65 R$ 3.016,50
61 CALÇA PROFISSIONAL PARA CAPOEIRAMaterial UNIDADE 10 R$ 38,43 R$ 384,30
62 CAMISA UNIFORME CAPOEIRAMaterial UNIDADE 60 R$ 25,30 R$ 1.518,00
63 EQUIPAMENTO / ACESSÓRIOS DESPORTO: KIT TRAVES MINI SOCCERMaterial KIT 22 R$ 256,56 R$ 5.644,32
64 EQUIPAMENTO / ACESSÓRIOS DESPORTO: KIT AGILIDADEMaterial KIT 5 R$ 91,94 R$ 459,70
65 KIT SQUEEZE COM GARRAFAMaterial KIT 7 R$ 64,57 R$ 451,99
66 EQUIPAMENTO / ACESSÓRIOS DESPORTO: MARTELO DE ATLETISMO 4kgMaterial UNIDADE 2 R$ 179,83 R$ 359,66
67 EQUIPAMENTO / ACESSÓRIOS DESPORTO: MARTELO DE ATLETISMO 3kgMaterial UNIDADE 4 R$ 178,40 R$ 713,60
68 EQUIPAMENTO / ACESSÓRIOS DESPORTO: PAR DE TRAVE OFICIAL DE FUTSALMaterial UNIDADE 5 R$ 1.565,04 R$ 7.825,20
69 EQUIPAMENTO / ACESSÓRIOS DESPORTO: TRAVE HANDEBOLMaterial UNIDADE 5 R$ 1.568,01 R$ 7.840,05
70 EQUIPAMENTO / ACESSÓRIOS DESPORTO: PROTETOR POSTE DE VÔLEIMaterial UNIDADE 5 R$ 452,16 R$ 2.260,80
71 PAR DE REDE DE MALHA DE FUTEBOL DE CAMPOMaterial UNIDADE 24 R$ 301,47 R$ 7.235,28
72 PAR DE REDE DE MALHA DE FUTSALMaterial UNIDADE 22 R$ 203,01 R$ 4.466,22
73 PAR DE REDE DE MALHA DE FUTEBOL SOÇAITEMaterial UNIDADE 22 R$ 168,22 R$ 3.700,84
74 PAR POSTE VOLEIBOLMaterial UNIDADE 2 R$ 1.001,49 R$ 2.002,98
75 EQUIPAMENTO / ACESSÓRIOS DESPORTO: RAQUETE DE BADMINTONMaterial UNIDADE 40 R$ 55,59 R$ 2.223,60
76 EQUIPAMENTO / ACESSÓRIOS DESPORTO: REDE COMPLETA DE TÊNIS DE MESAMaterial UNIDADE 2 R$ 81,98 R$ 163,96
77 PLACAR POLIESPOTIVO LEDMaterial UNIDADE 2 R$ 1.337,54 R$ 2.675,08
78 REDE PROFISSIONAL DE VÔLEIMaterial UNIDADE 8 R$ 268,04 R$ 2.144,32
79 REDE OFICIAL DE VÔLEIMaterial UNIDADE 7 R$ 110,32 R$ 772,24
80 EQUIPAMENTO / ACESSÓRIOS DESPORTO: TRAVE FUTEBOL DE CAMPOMaterial UNIDADE 15 R$ 3.419,82 R$ 51.297,30
81 JOGO XADREZ GIGANTEMaterial UNIDADE 17 R$ 2.359,27 R$ 40.107,59
82 UNIFORME PROFISSIONAL FEMININO PARA FUTEBOL DE CAMPOMaterial UNIDADE 37 R$ 1.220,34 R$ 45.152,58
83 UNIFORME PROFISSIONAL INFANTIL PARA FUTEBOL DE CAMPOMaterial UNIDADE 19 R$ 1.184,18 R$ 22.499,42
84 UNIFORME PROFISSIONAL INFATIL E INFANTO PARA FUTEBOL DE CAMPOMaterial UNIDADE 17 R$ 673,75 R$ 11.453,75
85 UNIFORME COMPLETO PROFISSIONAL PARA FUTEBOLMaterial UNIDADE 82 R$ 881,79 R$ 72.306,78
86 UNIFORME PROFISSIONAL COMPLETO PARA FUTSALMaterial UNIDADE 76 R$ 661,47 R$ 50.271,72
87 UNIFORME PROFISSIONAL COMPLETO SOCIETYMaterial UNIDADE 27 R$ 891,57 R$ 24.072,39
88 KIT BARREIRAS DE ATLETISMOMaterial KIT 15 R$ 161,26 R$ 2.418,90
89 KIT 4 BANDEIRASMaterial KIT 10 R$ 117,76 R$ 1.177,60
90 KIT 5 ESTACA PARA TREINAMENTO EM CAMPOMaterial KIT 2 R$ 164,98 R$ 329,96
91 KIT FUNCIONAL PARA ATIVIDADE FÍSICAMaterial KIT 2 R$ 34,42 R$ 68,84
92 UNIFORME PROFISSIONAL VOLEIBOL DE PRAIAMaterial UNIDADE 10 R$ 52,32 R$ 523,20
93 EQUIPAMENTO / ACESSÓRIOS DESPORTO: CONE DE MARCAÇÃO 5cmMaterial UNIDADE 10 R$ 7,73 R$ 77,30
94 EQUIPAMENTO / ACESSÓRIOS DESPORTO: CONE DE TREINAMENTO 10,5cmMaterial UNIDADE 10 R$ 14,35 R$ 143,50
95 EQUIPAMENTO / ACESSÓRIOS DESPORTO: CONE DE TREINAMENTO 50cmMaterial KIT 75 R$ 47,47 R$ 3.560,25
96 EQUIPAMENTO / ACESSÓRIOS DESPORTO: CONE DE TREINAMENTO PRATINHO 6,5cmMaterial UNIDADE 25 R$ 4,36 R$ 109,00
97 BOLA HANDEBOL OFICIALMaterial UNIDADE 10 R$ 131,19 R$ 1.311,90
98 JOGO / BRINQUEDO PEDAGÓGICO: LINHA DE ATIVIDADE DE COORDENAÇÃO MOTORAMaterial KIT 5 R$ 289,11 R$ 1.445,55
99 EQUIPAMENTO / KIT DE TÊNIS DE MESAMaterial PACOTE 14 R$ 91,19 R$ 1.276,66
100 EQUIPAMENTO / CONJUNTO DE TÊNIS DE MESAMaterial UNIDADE 10 R$ 115,02 R$ 1.150,20
101 EQUIPAMENTO / ACESSÓRIOS DESPORTO: REDE PORTÁTIL MULTIUSOMaterial UNIDADE 10 R$ 125,00 R$ 1.250,00
102 CORDÃO ARREMATE PARA UNIFORME DE CAPOEIRA 10mmMaterial ROLO 40 R$ 51,18 R$ 2.047,20
103 CORDÃO ARREMATE PARA UNIFORME DE CAPOEIRA 12mmMaterial ROLO 40 R$ 54,37 R$ 2.174,80
104 CONJUNTO UNIFORME FEMININO PARA ATLETISMOMaterial UNIDADE 10 R$ 113,25 R$ 1.132,50
105 CONJUNTO UNIFORME MASCULINO PARA ATLETISMOMaterial UNIDADE 10 R$ 123,00 R$ 1.230,00
106 CONJUNTO UNIFORME MASCULINO BADMINTONMaterial UNIDADE 3 R$ 46,78 R$ 140,34
107 CONJUNTO UNIFORME PROFISSIONAL PARA COMPETIÇÃO UNISEXMaterial UNIDADE 10 R$ 42,01 R$ 420,10
108 CONJUNTO UNIFORME PROFISSIONAL PARA COMPETIÇÃO UNISEX INFANTILMaterial UNIDADE 20 R$ 45,59 R$ 911,80
109 EQUIPAMENTO / ACESSÓRIOS DESPORTO: CONE PARA TREINAMENTO 23cmMaterial UNIDADE 10 R$ 3,71 R$ 37,10
110 BOLSA MASSAGISTAMaterial UNIDADE 2 R$ 176,17 R$ 352,34
Total estimado dos itens R$ 559.948,10

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MATERIAIS ESPORTIVOS

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SAO LUIS
CNPJ
06.307.102/0001-30
Unidade
Secretaria Municipal de Desportos e Lazer
Código da unidade (UASG)
2115
Local
São Luís - MA
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
27101.000461/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
06307102000130-1-001185/2025

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/10/2025 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 559.948,10 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Maranhão: é maior que 78% delas. Na amostra de 1.318 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.246.539,11, variando de R$ 423,00 a R$ 265.380.351,18.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SAO LUIS publicou 88 contratações no PNCP desde 06/04/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 4.073.859,08, e o total já movimentado soma R$ 354,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, equipamentos médicos e odontológicos, cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, combustível. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.