BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
006/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 8 dias 📍 Bom Jesus das Selvas - MA UASG 1 Divulgada no PNCP

Formação de registro de preço para futura e eventual contratação de empresa especializada para a aquisição de materiais esportivos para a Prefeitura Municipal de Bom Jesus das…

MUNICIPIO DE BOM JESUS DAS SELVAS · Prefeitura Municipal de Bom Jesus das Selvas

Valor estimado R$ 1.236.068,21
Propostas até 08/09/2026 às 08:00 Faltam 8 dias
Abertura das propostas 26/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 26/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (52)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Bico Encher Bola Material Corpo: Borracha , Material Ponta: Metal , Tipo: Ponta Rosqueada Corpo , Cor: PretaMaterial UND 111 R$ 16,42 R$ 1.822,62
2 Arco De Ginástica Rítmica ( Bambolê ) Material: Plástico , Aplicação: Práticas Esportivas , Cor: Variada , Diâmetro: 0,63Material UND 625 R$ 24,50 R$ 15.312,50
3 Bolas de beach soccer (Composição: Composição: 60% borracha, 15% poliuretano, 13% poliéster e 12% EVA Peso do Produto: 420 - 440 gr. Costura: revestimento costurado na máquina, Circunferência: 68 a 70 Cm Confeccionada com PU Pró; Circunferência aproximada: 68-70 cm; Miolo: Lubrificado e removível; Peso aproximado: 420 - 440 g; - profissionalMaterial UND 86 R$ 62,61 R$ 5.384,46
4 Bola cravo, material emboarrachado, Dimensões: 6.0 cm x 6.0 cm x 6.0 cm (C x L x A) Peso: 0.034 kgMaterial UND 249 R$ 6,40 R$ 1.593,60
5 Bola de Futebol Campo, Gênero: Unissex Indicado para: Dia a Dia, Composição: 60% Poliuterano e 40% Poliéster , Peso do Produto: 410 - 450 gr, Costura: Sem Costura Circunferência: 68 - 70 cmMaterial UND 562 R$ 113,23 R$ 63.635,26
6 Bola de Futebol de Campo, Revestimento 70% poliuretano, 20% poliéster reciclado, 10% viscose, Câmara de ar de borracha, Estrutura de liga térmica sem costuras, contendo certificação FIFA Quality ProMaterial UND 174 R$ 272,50 R$ 47.415,00
7 Bola de futsal oficial com 62 a 64cm de circunferência, 400 a 440gr de peso, 8 gomos, feita em PU, INID. construção termotec, câmara 6D, camada interna Neogel, forro termofixo, dupla colagem, miolo cápsula SIS, aprovada pela CBFS. Modelo 2022.Material UND 225 R$ 156,70 R$ 35.257,50
8 Bola de handebol H3L Pro. Peso: 425-475gr. 32 gomos. Circunferência: 58-60cm. Laminado PU Pró. Costurada a mão. Câmara Airbility, Forro triaxial. Camada interna Evacel. Miolo removível. Aprovada pela IHF.Material UND 136 R$ 229,75 R$ 31.246,00
9 Bola de voleibol 8.0, peso 260 a 280gr, com 65 a 67cm de circunferência, 18 gomos, feita em Microfibra, construção Termotec, câmara 6D, forro termofixo, camada interna Neotec, dupla colagem, miolo cápsula SIS. Modelo 2022.Material UND 136 R$ 154,05 R$ 20.950,80
10 Cama elástica estrutura em aço galvanizado 2,00M, sistema de impulsão por 42 molas com escadaMaterial UND 37 R$ 1.749,50 R$ 64.731,50
11 Colchonete para ginástica em Napa, Pvc 100 x 0,60 x 5cm, cores variadasMaterial UND 249 R$ 31,49 R$ 7.841,01
12 Cone chapéu chinês para treinamento funcional 20cmMaterial UND 749 R$ 9,65 R$ 7.227,85
13 Corda de pular individual com manoplas de madeira, material em sisal com 2m cada uma e 8 mm de espessura.Material UND 624 R$ 30,35 R$ 18.938,40
14 Escada de treinamento de agilidade, com 4 Metros de Comprimento; - Regulagem nos degraus; - Fita de Nylon e Hastes de PVC; - Contém 8 degraus. - Acompanha um Bornal para guardar a escada. Embalagem do produto: Contém 01 Escada de Treinamento. Medidas da Embalagem: Peso: 1,6 Kg - Altura: 7,5 cm - Largura: 47 cm - Comprimento: 9,5 cm.Material UND 148 R$ 34,56 R$ 5.114,88
15 Extensor Elástico 1 Via, Medida aproximada do elástico: 120 cm, Medida aproximada do elástico com pegador: 145cm, Medida aproximada largura pegador: 12cm, Medida aproximada comprimento máximo: 288cm Tensão: Leve, Material: Borracha, Tensão de força: 7 Libras / 3,18 kg.Material UND 287 R$ 23,00 R$ 6.601,00
16 Exercitador Musculatura em borracha natural , aplicação: Faixa Elástica , Tipo: Médio Leve , Largura: 13 CM, Características Adicionais: Resistência GradativaMaterial UND 161 R$ 34,15 R$ 5.498,15
17 Halter emborrachado de 2kg em ferro cinzento fundido revestido em PVC vinil emborrachadoMaterial UND 74 R$ 112,05 R$ 8.291,70
18 Halter emborrachado de 4kg em ferro cinzento fundido revestido em PVC vinil emborrachadoMaterial UND 74 R$ 94,19 R$ 6.970,06
19 Espaguente Hidroginástica, Material: Polietileno Expandido, Formato: Tubo Flexível, Aplicação: Natação E Hidroginástica,Material UND 374 R$ 11,00 R$ 4.114,00
20 Tapete em E. V. A. Comprimento placa 1 m, largura placa 1 m, espessura placa 10 mm, características adicionais bordas dentada para encaixe, cor azul, vermelha, verde, laranja e amarela.Material UND 324 R$ 197,06 R$ 63.847,44
21 Rede de vôlei oficial 1,00 x 10,00 reforçada no fio 5, 0 MM com 4 faixas em lonaMaterial UND 98 R$ 191,55 R$ 18.771,90
22 Rede de futsal, composta em fio de nylon, com espessura de 4 MM; medidas:3,10 de comprimento por 2,00 MT de alturaMaterial UND 186 R$ 229,81 R$ 42.744,66
23 Rede de Futebol de Campo – Confeccionada em fio de 6mm (mínimo aceitável), em polietileno de alta densidade (nylon) com tratamento UV, malha 15x15 cm, 7,50m de altura, 2,50m de altura, 2 m no recuo inferior, 1m no recuo superiorMaterial UND 124 R$ 383,28 R$ 47.526,72
24 Redes Para Trave De Futebol De Areia, Confeccionadas Em Material De Qualidade, Nas Medidas Oficiais Fornecidas Pela Federação Nacional.Material UND 62 R$ 427,50 R$ 26.505,00
25 Troféu de 70 cm de altura: com base redonda com 26,50 cm de largura em polímero na cor preta. Sobre esta base uma estatueta fixa de deusa da vitória. Sobre esta base quadro colunas formadas por componentes em polímero metalizados na cor dourada e preta. Acima destas colunas uma base em madeira na cor preta. Sobre esta base um suporte em polímero metalizado na cor dourada. Sobre este suporte um anel em polimero metalizado na cor dourada e uma taça fechada em polímero na cor preta e dourada, com 45 cm de largura a partir das alças. Tampa e alças da taça em polímero metalizado na cor dourada. Sobre a taça uma estatueta intercambiável. Este troféu pode vir com a taça e componentes nas cores vermelha fosco (VMF), azul royal fosco (AZRF), prata texturizado (PRT) e dourado texturizado (DOT).Material UND 291 R$ 224,36 R$ 65.288,76
26 Troféu de 70 cm de altura: com base redonda com 26,50 cm de largura em polímero na cor preta. Sobre esta base uma estatueta fixa de deusa da vitória. Sobre esta base quadro colunas formadas por componentes em polímero metalizados na cor dourada e preta. Acima destas colunas uma base em madeira na cor preta. Sobre esta base um suporte em polímero metalizado na cor dourada. Sobre este suporte um anel em polimero metalizado na cor dourada e uma taça fechada em polímero na cor preta e dourada, com 45 cm de largura a partir das alças. Tampa e alças da taça em polímero metalizado na cor dourada. Sobre a taça uma estatueta intercambiável. Este troféu pode vir com a taça e componentes nas cores vermelha fosco (VMF), azul royal fosco (AZRF), prata texturizado (PRT) e dourado texturizado (DOT).Material UND 96 R$ 224,36 R$ 21.538,56
27 Troféu de 50 cm de altura: com base redonda com 26,50 cm de largura em polímero na cor preta. Sobre esta base uma estatueta fixa de deusa da vitória. Sobre esta base quadro colunas formadas por componentes em polímero metalizados na cor dourada e preta. Acima destas colunas uma base em madeira na cor preta. Sobre esta base um suporte em polímero metalizado na cor dourada. Sobre este suporte um anel em polimero metalizado na cor dourada e uma taça fechada em polímero na cor preta e dourada, com 45 cm de largura a partir das alças. Tampa e alças da taça em polímero metalizado na cor dourada. Sobre a taça uma estatueta intercambiável. Este troféu pode vir com a taça e componentes nas cores vermelha fosco (VMF), azul royal fosco (AZRF), prata texturizado (PRT) e dourado texturizado (DOT).Material UND 262 R$ 186,23 R$ 48.792,26
28 Trofeu medindo 50 cm,em alumínio polido em formato de taça com alças lateraisMaterial UND 262 R$ 154,50 R$ 40.479,00
29 Medalha de Acrílico – Medalha em acrílico personalizada, tamanho (diâmetro) 6cm, espessura mínima aceitável de 3mm, fita de cetim de 15mm de largura. A cor e a arte serão definidas pela PrefeituraMaterial UND 3.904 R$ 31,27 R$ 122.078,08
30 Medalha de Acrílico – Medalha em acrílico personalizada, tamanho (diâmetro) 6cm, espessura mínima aceitável de 3mm, fita de cetim de 15mm de largura. A cor e a arte serão definidas pela PrefeituraMaterial UND 96 R$ 31,27 R$ 3.001,92
31 Cartão de árbitro: em PVC impermeável, formato retangular, nas cores (Vermelho) e (Amarelo). Medindo aproximadamente 12 x 08 cmMaterial UND 62 R$ 20,27 R$ 1.256,74
32 Apito para arbitragem oficial, tipo profissional, material plástico não tóxico na cor preta, 115 deci-béis.Material UND 62 R$ 25,93 R$ 1.607,66
33 Uniforme para arbitro, 100% poliéster, camisa e calção ambos com bolso, tamanho adulto e cores variadas.Material UND 37 R$ 199,00 R$ 7.363,00
34 Bandeira para arbitro auxiliar de futebol com 4 gomos nas cores laranja e amarelo. Bastão em alumínio, pintado em pano em tectel. Dimensões: Oficiais.Material UND 37 R$ 103,86 R$ 3.842,82
35 Cronômetro (Caixa de plástico / Cronômetro eletrônico Hora/Data, Alarme/Despertador 1/100 Profissional)Material UND 39 R$ 14,66 R$ 571,74
36 Bomba para inflar bolas, confeccionada em plástico, sistema dupla ação, 01 magueira extensora, 02 bicos (agulhas) rosqueáveis.Material UND 62 R$ 52,81 R$ 3.274,22
37 Meião confeccionado em 98% poliamida e 2% elastano, com punho elástico. As cores serão definidas no ato da compraMaterial UND 412 R$ 16,56 R$ 6.822,72
38 Caneleira, caneleira Material: parte externa: polietileno; parte interna: etil vinil acetado, elástico: alastodieno, poliéster, velcro: poliamida Gênero: UnissexMaterial UND 412 R$ 26,00 R$ 10.712,00
39 Tornozeleira, confeccionada em 90% clopreno e 10% polipropileno, nos tamanhos P/M/G/GG, na cor preta.Material UND 249 R$ 37,25 R$ 9.275,25
40 Luva Para Goleiro Material: Couro Sintético , Aplicação: Prática Esportiva , Tipo: Futebol De Campo , Tamanho: MédioMaterial UND 174 R$ 87,81 R$ 15.278,94
41 Colchonete para alongamento e exercício abdominal natural fitness, possui densidade 20, é leve, fácil de transportar e pode ser usado em academia, clínicas, creches, medidas com 1,00 x 0,60 x 0,03 m. revestimento externo de courvim impermeável. tamanho: 1,00 x 0,60 x 0,03 m - densidade 20. cor: azul/preto.Material UND 374 R$ 24,08 R$ 9.005,92
42 Joelheira Material: Algodão E Polipropileno , Tipo Forro: Forro Em Espuma , Cor: Preta , Tipo: Acolchoado, Tamanho: Médio, Características Adicionais: LisaMaterial UND 112 R$ 90,75 R$ 10.164,00
43 Garrafão plástico com capacidade para 12 litros isolamento térmico em poliuretanoMaterial UND 136 R$ 139,77 R$ 19.008,72
44 CAIXA TÉRMICA - Caixa térmica, com tampa articulada, alça telescópica e rodas para transporte, capacidade entre 60 à 70 litros. Modelo de referência: Siberian. Garantia mínima de 12 meses.Material UND 149 R$ 317,00 R$ 47.233,00
45 Chuteira de futebol de campo, material sintético resistente e travas fixas com speed system. Linha: mercurial. Cabedal em material sintético resistente, solado em TPU. Modelo Nike Mercurial Vapor 14 ou superior. Cor e tamanho a combinar.Material UND 374 R$ 190,13 R$ 71.108,62
46 Trena antropometrica retratil, c/trava, fita metrica corporal em fibra, med 1,5 mMaterial UND 12 R$ 50,00 R$ 600,00
47 Corda de Polipropileno de 12mm, trançada, diametro 12mm, cor azul.Material UND 165 R$ 11,93 R$ 1.968,45
48 Camiseta manga curta ,Dryfit, Poliamida Nylon, com Proteção Solar UV25+, Composição 100% Poliamida, Gramatura:110 g/m2, Tipo de trama crepe, destinada à prática esportiva, com estampas em silk tamanho A4, Tamanhos P, M, G e GG, conforme artes anexas ao edital.Material UND 524 R$ 49,00 R$ 25.676,00
49 Uniforme Profissional Material: 100% Poliéster , Componentes: Camisas:20 Manga/Curta E 2 Manga/Longa; Calção: 22 , Aplicação: Futebol De Campo , Cor: Padronagem Vermelha , Tipo: Kit Completo De Uniforme Esportivo , Tamanho: Sob Medida , Características Adicionais: Personalização/Numeração Conforme Modelo Do ÓrgãoMaterial UND 43 R$ 116,25 R$ 4.998,75
50 Uniforme de Futsal – Conjunto de uniformes de futsal personalizado com a logomarca da Secretaria do Esporte e Juventude do Estado – SEJUV. Composto por camisa em tecido 100% poliéster, com tecnologia Dry Fit, calção em tecido 100% poliéster, com tecnologia Dry Fit, e par de meiões profissionais compostos por poliamida, poliéster, algodão, elastano elastodieno. Enumerados de acordo com a modalidade. Nos tamanhos P, M e G infantil e P, M, G e GG adulto. Layout aprovado pela Contratante. (kit com 14 conjuntos).Material UND 43 R$ 996,08 R$ 42.831,44
51 Uniforme de Handebol – Conjunto de uniformes de handebol personalizado com a logomarca da Secretaria do Esporte e Juventude do Estado – SEJUV. Composto por camisa em tecido 100% poliéster, com tecnologia Dry Fit, calção em tecido 100% poliéster, com tecnologia Dry Fit. Enumerados de acordo com a modalidade. Nos tamanhos P, M e G infantil e P, M, G e GG adulto. Layout aprovado pela Contratante. (kit com 16 conjuntos).Material UND 24 R$ 1.458,25 R$ 34.998,00
52 Uniforme de Voleibol – Conjunto de uniformes de voleibol personalizado com a logomarca da Secretaria do Esporte e Juventude do Estado – SEJUV. . Composto por camisa em tecido 100% poliéster, com tecnologia Dry Fit, calção em tecido 100% poliéster, com tecnologia Dry Fit. Enumerados de acordo com a modalidade. Nos tamanhos P, M e G infantil e P, M, G e GG adulto. Layout aprovado pela Contratante. (kit com 12 conjuntos)COMPRASNET: UNIDADE = KIT (Cota Principal).Material UND 37 R$ 1.349,99 R$ 49.949,63
Total estimado dos itens R$ 1.236.068,21

Objeto completo

Formação de registro de preço para futura e eventual contratação de empresa especializada para a aquisição de materiais esportivos para a Prefeitura Municipal de Bom Jesus das Selvas —MA

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE BOM JESUS DAS SELVAS
CNPJ
01.612.668/0001-52
Unidade
Prefeitura Municipal de Bom Jesus das Selvas
Código da unidade (UASG)
1
Local
Bom Jesus das Selvas - MA
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
024/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01612668000152-1-000030/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.236.068,21 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Maranhão: é maior que 87% delas. Na amostra de 1.273 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.107.797,84, variando de R$ 423,00 a R$ 265.380.351,18.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE BOM JESUS DAS SELVAS publicou 3 contratações no PNCP desde 14/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 521.722,74, e o total já movimentado soma R$ 1,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.