contratação de empresa especializada no fornecimento de Carretinha p/ Jet Ski Galvanizada, Fogo, completa com pneu novo e emplacamento, conforme condições, quantidades e…
COMANDO DO EXERCITO · 5 BATALHAO DE ENGENHARIA DE COMBATE
Documentos do edital
- AC_160448-000002-2026_assinado_assinado_assinado.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- ESTUDO_TECNICO_PRELIMINAR_CARRETINHA_DO_JET_SKI-1_assinado.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- AUTORIZACAO_DO_PROCESSO_DE_CONTRATACAO_DIRETA_assinado.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- TERMO_DE_REFERENCIA_CARRETINHA_DO_JET_SKI-1_assinado.pdf Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- FORMALIZACAO_DA_CARRETINHA_DE_JET_SKI-1_assinado.pdf Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- MAPA_COMPARATIVO_DAS_PESQUISAS_DE_PRECOS_-_CARRETINHA_DO_JET_SKI-1_assinado.pdf Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Carrinho Transporte altura: 45, comprimento: 150, largura: 80, material: chapa de aço, quantidade rodas: 4, tratamento superficial: pintura epóxi REBOQUE PARA JET SKI MODELO EM AÇO GALVANIZADO A FOGO - Chassi em tubo retangular # 2,65 x 40 x 80mm de aço Galvanizado a Fogo; - Suspensão por feixe de mola e amortecedor com capacidade de carga de 550 Kg. - Berço de madeira.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 7.000,00 | R$ 14.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 14.000,00 | ||||
Objeto completo
contratação de empresa especializada no fornecimento de Carretinha p/ Jet Ski Galvanizada, Fogo, completa com pneu novo e emplacamento, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- 5 BATALHAO DE ENGENHARIA DE COMBATE
- Código da unidade (UASG)
- 160448
- Local
- Porto União - SC
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 64050.003778/2026-13
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-011173/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de veículos
Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Oficina no município ou raio definido
- Desconto sobre tabela de referência
- Garantia dos serviços e peças
- Capacidade de atendimento simultâneo
CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de veículos em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 14.000,00 está entre as menores das contratações de manutenção de veículos em Santa Catarina: é maior que 0% delas. Na amostra de 257 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.199.164,91, variando de R$ 110,00 a R$ 77.775.588,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 7.172 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 348 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.023.071,39, e o total já movimentado soma R$ 116,1 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.