BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
000015/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Muqui - ES UASG 31727449000180-001 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada no fornecimento de peças e prestação de serviços de manutenção do veículos oficial (Onix Plus LTZ Turbo - 2022/2022 - Placa: RQO6D22.

CAMARA MUNICIPAL DE MUQUI · Câmara Municipal de Muqui

Valor estimado R$ 3.739,86
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 24/08/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (7)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 BUCHA BALANÇA DIANTEIRAMaterial UNIDADE 2 R$ 238,68 R$ 477,36
2 BUCHA BALANÇA TRASEIRAMaterial UNIDADE 2 R$ 258,13 R$ 516,26
3 BUCHA DA BARRA ESTABILIZADORAMaterial UNIDADE 2 R$ 169,15 R$ 338,30
4 COXIM DA DESCARGA (SUPORTE)Material UNIDADE 2 R$ 137,50 R$ 275,00
5 BORRACHA DA DESCARGAMaterial UNIDADE 2 R$ 47,33 R$ 94,66
6 COXIM SUPERIOR DO AMORTECEDOR DIANTEIRO COM BATENTE E COIFAMaterial UNIDADE 2 R$ 534,14 R$ 1.068,28
7 MÃO DE OBRAServiço SERVIÇO 1 R$ 970,00 R$ 970,00
Total estimado dos itens R$ 3.739,86

Objeto completo

Contratação de empresa especializada no fornecimento de peças e prestação de serviços de manutenção do veículos oficial (Onix Plus LTZ Turbo - 2022/2022 - Placa: RQO6D22.

Informação complementar

A contratação de empresa especializada no fornecimento de peças e prestação de serviços, justifica-se por considerar plausível as reivindicações dos condutores e notificação encaminhada à Câmara de Muqui, em que foi relatada a necessidade de substituição

Dados da contratação

Órgão
CAMARA MUNICIPAL DE MUQUI
CNPJ
31.727.449/0001-80
Unidade
Câmara Municipal de Muqui
Código da unidade (UASG)
31727449000180-001
Local
Muqui - ES
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
000024/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
31727449000180-1-000023/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 3.739,86 está entre as menores das contratações de contratação pública em Espírito Santo: é maior que 18% delas. Na amostra de 2.138 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.677.384,53, variando de R$ 110,22 a R$ 3.600.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CAMARA MUNICIPAL DE MUQUI publicou 3 contratações no PNCP desde 07/08/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 147.065,97, e o total já movimentado soma R$ 441,2 mil.

O que esse comprador mais contrata: serviços de limpeza e conservação, telefonia e comunicação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.