BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
34/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Esperança - PB UASG 1 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS E ACESSÓRIOS ESPORTIVOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES E AO DESENVOLVIMENTO DAS…

MUNICIPIO DE ESPERANCA · PREFEITURA MUNICIPAL DE ESPERANÇA

Valor estimado R$ 64.839,78
Propostas até 21/08/2026 às 00:00 Encerrada
Abertura das propostas 18/08/2026 às 00:00
Publicado no PNCP 28/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (14)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 BOLAS PARA TÉNIS DE MESA: com costura plástica D40+ classificação três estrelas, Material: plástico (PVC) que proporciona uma boa trajetória de ressalto. Maior durabilidade. Aprovada pela ITTF. (DHS D40+ 3 ESTRELAS).Material UNIDADES 120 R$ 3,95 R$ 474,00
2 BOLSA PARA TRANSPORTE DE MATERIAL: Capacidade Aproximada de: 7 a 9 Bolas de Futebol de Campo, podendo ser utilizada para outras modalidades como Vôlei, Handebol, Futsal, Basquete e sua capacidade dependerá do tamanho das bolas. Pode ser utilizada para transportar outros materiais para treinamento em geral. Medidas Aproximadas: 62cm Altura e 45cm de Diâmetro, podendo ter pequena variação para mais ou para menos.Material UNIDADES 10 R$ 129,99 R$ 1.299,90
3 BOLA DE FUTEBOL SOCIETY PENALTY: 68-69 cm, 425-445g, câmara airbility, termotec, PU ultra 100%, miolo slip system removível e lubrificado.Material UNIDADES 40 R$ 179,99 R$ 7.199,60
4 CONE DE SINALIZAÇÃO DE 60CM DE ALTURA: Material em pvc nas cores preto e branco ou laranja e branco e com retro refletância de 250 candelas soldadas eletronicamente noi cone. As faixas são confeccionadas em PVC prismático com espessura de 0,25mm e com forro de PVC com espessura de 0,20 mm. (superior ou Similar ao cone PROSAFETY-WPS1915).Material UNIDADES 70 R$ 82,90 R$ 5.803,00
5 COLETE INFANTIL DUPLA FACE: Colete unissex para treinamento dupla face lambra composição: 100% poliéster, laterais com elástico com tamanho aproximado para idade de 8 a 14 anos. Todos numerados costas menos de 20 cm de alturax15cm de largura, frente mínimo de 15 cm de altura por 10 cm de largura. Nas cores: amarelo e azul.Material UNIDADES 400 R$ 30,00 R$ 12.000,00
6 CAVALETE: Cavalete para sinalização de trânsito fabricado em polietileno com proteção contra raios UV na cor laranja, com painel duplo (nas duas faces). O painel possui dimensões de 60 x 30 cm na parte superior onde são fixadas películas refletivas, possui ainda na parte inferior uma área com adesivo contendo a inscrição ruas de lazer, logotipo da prefeitura e da secretaria de esporte da Prefeitura Municipal de Esperança-PB, e na scores originais medindo 60 x 20 cm. O cavalete possui 115cm x 63cm (AxL) e o peso de aproximadamente de 10 Kg. O cavalete quando aberto diminui sua altura para aproximadamente 110cm.Material UNIDADES 20 R$ 319,90 R$ 6.398,00
7 KIT DE REDE E SUPORTE: Para Tênis de Mesa com o sistema "QUICK-RELEASE" de fixação, Permite Rápido ajuste e Posicionamento da Rede. Em Nylon reforçado Para Maior durabilidade, A Rede do Team Clip-On Set, comprimento ajustável Permite Ser Usada Em Diversos Tamanhos e Modelos de Mesa. (Igual ou Similar a Rede e Suporte Para Tênis de Mesa Donic Time Clip-On).Material KITS 15 R$ 249,66 R$ 3.744,90
8 MESAS PARA TÉNIS DE MESA, OU PING PONG: com armação de aço com 50 x 19mm. INFORMAÇÕES TÉCNICAS - Composição: Prancha: 100% - Madeira. Estrutura: 100% Ferro. Tecido principal: 100 Poliamida 6 (PA6). Esta mesa cumpre as normas da ITTF. Qualidade 4.5 ESTRELA (Igual ou Similar a mesa para Tênis de Mesa ou Ping Pong, Sistema Lock Click System, Modelo ITTF 500.Material UNIDADES 8 R$ 1.899,95 R$ 15.199,60
9 PLACAR DE MESA MARCADOR DE PONTOS: Sistema Articulado / Marcação de até 7 set de até 31 pontos / Pino para trava no sistema cavalete / Dobrável / Portátil - PVC / Medidas do marcador 38 x 21cm (C x A)Material UNIDADES 10 R$ 149,99 R$ 1.499,90
10 RAQUETE CLÁSSICA PARA TÉNIS DE MESA: Raquete 7 folhas laminadas e trançadas/Borracha Preta e Vermelha modelo 6512. l.T.T.F.24-013-C.T.T.A - APROVADO EM COMPETIÇÕES OFICIAIS/Fita lateral DHS Star / Shape: FORMATO Redondo Big Size/Cabo: CABO LONGO CÔNCAVO = FL / Peso 140 gramas +ou- 5g / Selo de garantia holográfo/ com qualidade de fabricação ISSO 9001 / Com capa protetora inclusa. (igual ou superior a RAQUETE CLÁSSICA DHS 1002).Material UNIDADES 50 R$ 111,00 R$ 5.550,00
11 RÁDIO DE COMUNICAÇÃO COM ALCANCE DE 12 KM COM BATERIA REMOVÍVEL. Fonte de Energia: Bateria recarregável e removível de Íon de Lítio (Li-ion). Faixa de Operação: Frequência UHF. 16 canais de memória pré-programáveis. Seletor mecânico de canais, controle rotativo de volume, botão Push-to-Talk (PTT) e indicador luminoso de transmissão/recepção. Voltagem bivolt. Kit com 2 unidades. Contém: 02 Transceptores portáteis; 02 Baterias recarregáveis; 02 Antenas; 02 Bases de carregamento de mesa em tensão bivolt; 02 Clipes de fixação para cinto; 02 Alças de pulso para transporte; 02 Fones de ouvido com microfone e botão PTT integrado; 01 Manual de instruções do usuário. Homologação (ANATEL)Material KITS 12 R$ 178,29 R$ 2.139,48
12 REDE DE BASQUETE: Comprimento: 38 cm a 45 cm (aproximadamente 15 a 18 polegadas). Diâmetro (compatibilidade): Compatível com aros de 45 cm a 46 cm de diâmetro. Material: Geralmente Polipropileno (Seda), com proteção UV para ambientes externos. Fios 6 mm. Cor: Branca (padrão oficial).Material PARES 10 R$ 51,14 R$ 511,40
13 O ARO DE BASQUETE: Possui diâmetro interno de 45 cm a 45,7 cm (18 polegadas), sendo fabricado em aço maciço com espessura entre 16mm e 20mm.Material UNIDADES 10 R$ 177,00 R$ 1.770,00
14 CRONÔMETRO REGRESSIVO/PROGRESSIVO LED (COM FUNÇÃO RELÓGIO DIGITAL INCLUSO): Dimensões: 83cmx30cmx9cm. Cores: VERMELHO ou BRANCO. - 6 (seis) dígitos com altura de 19cm. - Botões para controle e acesso do equipamento; - Acrílico frontal; - Visualização: 30m a 50m. - Uso interno e externo. - bivolt: (220V automático).Material UNIDADES 5 R$ 250,00 R$ 1.250,00
Total estimado dos itens R$ 64.839,78

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS E ACESSÓRIOS ESPORTIVOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES E AO DESENVOLVIMENTO DAS ATIVIDADES, PROJETOS, EVENTOS E PRÁTICAS ESPORTIVAS E EDUCACIONAIS PROMOVIDAS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E CULTURA E PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES DO MUNICÍPIO DE ESPERANÇA-PB

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ESPERANCA
CNPJ
08.993.909/0001-08
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE ESPERANÇA
Código da unidade (UASG)
1
Local
Esperança - PB
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
260806DV00034
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
08993909000108-1-000140/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/08/2026 às 00:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 64.839,78 está acima da metade das contratações de contratação pública em Paraíba: é maior que 53% delas. Na amostra de 1.214 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.207.845,15, variando de R$ 130,64 a R$ 117.353.952,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ESPERANCA publicou 19 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.080.705,43, e o total já movimentado soma R$ 20,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos, medicamentos, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.