Contratação de empresa especializada no fornecimento de alimentação (buffet/coffee break), serviços operacionais de apoio a eventos (mestre de cerimônias, fotografia, manobristas…
CONSELHO REGIONAL DE MEDICINA DO DISTRITO FEDERAL · CONSELHO REGIONAL DE MEDICINA DO D.FEDERAL
Documentos do edital
Itens da contratação (10)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Elaboração de Arte - Gráfica Elaboração de Arte - Gráfica Detalhamento conforme Termo de ReferênciaServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 100 | R$ 49,47 | R$ 4.947,00 |
| 2 | Locução de Texto / Mestre de Cerimônia / Locutor / Apresen-tador Locução de Texto / Mestre de Cerimônia / Locutor / Apresen-tador Detalhamento conforme Termo de ReferênciaServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 4 | R$ 750,00 | R$ 3.000,00 |
| 3 | Serviço Fotográfico Serviço Fotográfico Detalhamento conforme Termo de ReferênciaServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 4 | R$ 628,43 | R$ 2.513,72 |
| 4 | Prestação de serviços de garagista / manobrista Prestação de serviços de garagista / manobrista Detalhamento conforme Termo de ReferênciaServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 4.246,66 | R$ 4.246,66 |
| 5 | Tradução / Interpretação Simultânea / Consecutiva Tradução / Interpretação Simultânea / Consecutiva Detalhamento conforme Termo de ReferênciaServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 3 | R$ 634,15 | R$ 1.902,45 |
| 6 | Buffet Buffet Descrição conforme Termo de ReferênciaServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 300 | R$ 75,75 | R$ 22.725,00 |
| 7 | Buffet Buffet Detalhamento conforme Termo de ReferênciaServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 500 | R$ 42,73 | R$ 21.365,00 |
| 8 | Painel Anúncio tipo: painel moldura, formato: retangular, material revestimento: lona vinílica, comprimento: 2, largura: 1, cor: 4 x 0 Detalhamento conforme termo de referênciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 57,70 | R$ 173,10 |
| 9 | Confecção Pasta - Uso Pessoal para Documento / Congresso Confecção Pasta - Uso Pessoal para Documento / Congresso Detalhamento no Termo de ReferênciaServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 250 | R$ 56,49 | R$ 14.122,50 |
| 10 | Placa Homenagem comprimento estojo: 34, comprimento placa: 30, largura da placa: 20, largura estojo: 24, material estojo: madeira revestida tecido, material placa: latão, material revestimento externo: veludo azul, material revestimento interno: veludo azul Detalhamento no Termo de ReferênciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 250 | R$ 150,00 | R$ 37.500,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 112.495,43 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada no fornecimento de alimentação (buffet/coffee break), serviços operacionais de apoio a eventos (mestre de cerimônias, fotografia, manobristas, intérprete de Libras) e produção de materiais gráficos e correlatos, para atender as necessidade do CRM-DF.
Informação complementar
Os documentos relativos a esta licitação estarão disponíveis também no site: www.crmdf.org.br
Dados da contratação
- Órgão
- CONSELHO REGIONAL DE MEDICINA DO DISTRITO FEDERAL
- CNPJ
- 03.495.116/0001-37
- Unidade
- CONSELHO REGIONAL DE MEDICINA DO D.FEDERAL
- Código da unidade (UASG)
- 389161
- Local
- Brasília - DF
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 26.7.000013737-5
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 03495116000137-1-000012/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de eventos
Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- ART/laudo de estruturas montadas
- Seguro do evento
- Alvará sanitário para alimentação
- Comprovação de exclusividade em shows
CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de eventos em Distrito Federal ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 112.495,43 está acima da metade das contratações de eventos em Distrito Federal: é maior que 68% delas. Na amostra de 31 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 194.445,99, variando de R$ 2.397,00 a R$ 996.686,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CONSELHO REGIONAL DE MEDICINA DO DISTRITO FEDERAL publicou 4 contratações no PNCP desde 01/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 39.973,83, e o total já movimentado soma R$ 159,9 mil.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.