CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NAPRESTACAO DE SERVICOS DE SEGURO PREDIAL E PATRIMONIAL, COM COBERTURA CONTRA INCENDIO, QUEDA DERAIO, EXPLOSAO, IMPLOSAO, ALAGAMENTO…
MUNICIPIO DE BELO HORIZONTE · SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E INFRAESTRUTURA
Documentos do edital
- 6. Aviso de Contratação Direta · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- 8. Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- 4.1. Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- 3. Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- 11__ Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- 12__ Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- 13__ Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- 13.1__ Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SEGURO CONTRA INCENDIOServiçoNão se aplica | PGB | 1 | R$ 3.909,15 | R$ 3.909,15 |
| Total estimado dos itens | R$ 3.909,15 | ||||
Objeto completo
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NAPRESTACAO DE SERVICOS DE SEGURO PREDIAL E PATRIMONIAL, COM COBERTURA CONTRA INCENDIO, QUEDA DERAIO, EXPLOSAO, IMPLOSAO, ALAGAMENTO, INUNDACAO, QUEBRA DE VIDROS, DANOS ELETRICOS ERESPONSABILIDADE CIVIL, DESTINADO AO IMOVEL QUE ABRIGA A SEDE DA SUBSECRETARIA DE PROTECAO EDEFESA CIVIL ? SUPDEC, BEM COMO AOS BENS PATRIMONIAIS NELE EXISTENTES, COMPREENDENDOMOVEIS, EQUIPAMENTOS, MAQUINAS, UTENSILIOS E DEMAIS BENS SOB RESPONSABILIDADE DAADMINISTRACAO.
Informação complementar
DE ACORDO COM O ITEM 2. DO TR
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE BELO HORIZONTE
- CNPJ
- 18.715.383/0001-40
- Unidade
- SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E INFRAESTRUTURA
- Código da unidade (UASG)
- 2700
- Local
- Belo Horizonte - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 007782
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18715383000140-1-000605/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 27/08/2026 às 00:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de seguros
Seguro da frota, dos prédios públicos e de servidores. O julgamento considera prêmio, franquia e coberturas, e a habilitação exige registro na Susep. Corretoras e seguradoras disputam com propostas por lote.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro na Susep
- Coberturas e franquias conforme edital
- Atendimento a sinistros com prazo
CNAE típico: 65.11-1 (seguros de vida). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de seguros em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 3.909,15 está abaixo da metade das contratações de seguros em Minas Gerais: é maior que 45% delas. Na amostra de 20 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 12.057,14, variando de R$ 215,00 a R$ 40.930,50.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE BELO HORIZONTE publicou 139 contratações no PNCP desde 17/04/2026, com 24 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.445.052,82, e o total já movimentado soma R$ 434,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material elétrico e iluminação, ar-condicionado e refrigeração, material de copa e cozinha, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.